Минусы и плюсы поездки на Норвежские фьорды в конце апреля Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

С нами с 28 ноя 2011

Минусы и плюсы поездки на Норвежские фьорды в конце апреля

Общее → разное
    2 июля 2013 года||19 (11)| 28| 562234

Этот совет является частью дневника «Норвежский круиз»

На Норвежские фьорды мы поехали 27 апреля. Перед поездкой были взвешены все за и против такого маршрута, который в данное время года таил немало протеворечий. Многие из них оправдались, но как говорят умные учатся на чужих ошибках, а мы на своих.
    Начну с плюсов такой поездки. Их конечно меньше, но они есть.
    Первое — это малое количество туристов на популярных маршрутах. Например, перед поездкой во многих отчетах я читал, что попасть на кафедру проповедника, когда там никого нет нереально. Так вот в это время года такое возможно.

Автор: m-k-e

Второе. Много достопримечательностей , которые летом пройдут мимо тебя, так как дай бог , чтоб хватило времени на раскрученные хиты.

Автор: m-k-e

Третье. Удалось проехать район фьордов от Ставангера до Атлантической дороги.

Ну а теперь о минусах.
    Большинство интересных мест, связанных с пешими вылазкими еще находится под толстым слоем снега. Это язык Тролля и камень над пропостью.
    Закрыты многие горные перевалы, в том числе и такой хит , как дорога Троллей.

Автор: m-k-e

Четыре дня из пяти шел дождь, переходящий в мокрый снег.

Автор: m-k-e

Из минусов подготовки. Лучше прилетать в Берген, а не в Осло и не тратить двое суток на дорогу фьордов и обратно.
    Из ситуаций , которые можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Это необходимость в это время года останавливаться в отелях стоимостью 110-130 евро за ночь. Плюс заключается в том , что такую стоимость имеют как отели без звезд, так и четырехзвездные гостиницы.
    Ну и как заключение. Не смотря на такие трудности мы не разу не пожалели о своем выборе. Поездка произвела сильное впечатление и теперь я понимаю тех, кого Норвегия зовет к себе в гости. Так что осталось большое желание побывать здесь еще раз, прада, в этот раз летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        2 июл 2013, 17:35
        На севере конец апреля , хуже некуда! Плюс- мало туристов, не перевесит снега и плохой погоды!
        2 июл 2013, 17:42
        fORTUNAнаписала 2 июля в 19:35

Минусы зародили желание повторить)))
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        2 июл 2013, 17:47
        m-k-eнаписал 2 июля в 17:42

Минусы зародили желание повторить)))

Обязательно! Начало сентября очень рекомендую!
        2 июл 2013, 18:53
        Летом картинка красивее:))
      • Tomi-Aleks
        Tomi-Aleks
        С нами с 3 авг 2012
        2 июл 2013, 19:27
        Удивила одинаковая стоимость всех отелей...
        2 июл 2013, 19:50
        Tomi-Aleksнаписал 2 июля в 21:27

Удивила одинаковая стоимость всех отелей...

Вот так бывает)))
      • isfoto
        isfoto
        С нами с 8 авг 2010
        2 июл 2013, 22:28
        А кемпинги не работали? Вообще поражает вот что: мы ездили в начале мая, правда, в 2008, было уже тепло. И пейзаж был совершенно другой — от Осло отъехали, начались цветущие яблоневые сады. Это Хардангер. Только там они, кстати, и цветут. Дорога Троллей была закрыта — полностью завалена снегом, я бы не поверил, пока сам не увидел.
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        3 июл 2013, 01:56
        В любом деле есть минусы и плюсы, — идеал недостижим, как линия горизонта. В детстве, находясь у родственников в деревне в степном Крыму, пыталась до линии горизонта дойти. Разумеется, ничего из этого не вышло, — только бабки переволновались, меня разыскивая.
        В каждом времени года в любой точке Земли есть тоже минусы и плюсы. Но есть и, так называемые, хитовые времена года для каждой местности. Знаю, что для моего родного города это конец июня — время воспетых всеми, кому не лень, белых ночей; для Крыма, где я довольно часто бываю и подолгу жила, хит — это конец сентября-начало октября. А вот для Норвегии я бы хитовым временем назвала первую половину июля. При благоприятном раскладе (если не прилетят с Атлантики прохладные циклоны) в районе Тронхейма можно купаться (вода прогревается до 20 градусов)
        А вообще, эта страна прекрасна в любое время года, даже в Полярную ночь
        3 июл 2013, 04:06
        Люблю все "этакое". Как ни крути — красиво!
        3 июл 2013, 06:36
        ZweZetнаписала 3 июля в 03:56

А вообще, эта страна прекрасна в любое время года, даже в Полярную ночь

Насчет линии горизонта это круто. Надо попробовать повторить Ваш подвиг))))
        3 июл 2013, 06:36
        isfotoнаписал 3 июля в 00:28

Вот такая разница)
      • SvetaSG
        SvetaSG
        С нами с 28 мар 2011
        4 июл 2013, 10:26
        В этом году в Европе вообще весна затянулась и лето задержалось. Норвегия в солнечную и дождливую погоду — это две разных Норвегии. Солнышко, голубое небо, горы, отражающиеся в зеркальной глади озер — имхо, гораздо лучше.
        Но вы молодцы, что не побоялись поехать в такое время и нам показали.
        Я два раза была в Новрегии в конце июня-начале июля. Чего и вам желаю. :)
        4 июл 2013, 10:57
        SvetaSGнаписала 4 июля в 12:26

Но вы молодцы, что не побоялись поехать в такое время и нам показали.
        Я два раза была в Новрегии в конце июня-начале июля. Чего и вам желаю. :)

Спасибо.
        16 июл 2013, 20:18
        Спасибо — полезно! Буду 2-3 дня в районе Бергена в середине августа — приоткрою для себя Норвегию (еще не был там)
        17 июл 2013, 15:33
        Donnicoнаписал 16 июля в 22:18

Удачи
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        17 июл 2013, 18:37
        Опыт такой поездки однозначно интересный, но уж теперь посещение Норвегии летом просто обязательно!!!
        17 июл 2013, 20:51
        keng13 17 июля в 20:37

Согласен. Надо запланировать
      • Juliet
        Juliet
        С нами с 2 ноя 2011
        28 июл 2013, 14:51
        Полезная запись. Особенно для тех, кто собирается первый раз. Хотя у меня есть большое желание посетить Норвегию и в снега и в теплое время.
        Я немного запуталась — а в Алесунде удалось побывать?
        28 июл 2013, 18:02
        Julietнаписала 28 июля в 16:51

Я немного запуталась — а в Алесунде удалось побывать?

Нет не доехали(