Из Бергена в Ставангер по мостам и на паромах Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

Из Бергена в Ставангер по мостам и на паромах

Транспорт → как добраться

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Сборный совет о том, как можно за один день проехать из Бергена в Ставангер на машине и что посмотреть по дороге. Всего около 270 км ближайшей к морю дороги и порядка 5-6 часов чистого времени, что определяется как необходимостью пользоваться сразу несколькими паромными переправами, так и тем, что дорога большую часть маршрута была однополосная, а скорости в осторожной Норвегии невысокие. Строго по ограничению.

В этой заметке я буду больше рассказывать про норвежские паромы, так как они того безусловно заслуживают.

Автор: Donnico

А вот и наш маршрут в деталях:

Автор: Donnico

Из Бергена выезжаем рано утром. Цикл заметок по Бергену: Чистенький и мокренький Берген, Брюгген и рыба-кит, Гавань Бергена - то ради чего все стремятся в этот город, Питстоп на рыбном рынке Бергена.

Автор: Donnico

Первый паром нас ждет в местечке Halhjem. Этот паром по маршруту Halhjem-Sandvikvåg по-прежнему неизбежен для всех, кто едет из Бергена строго на юг вдоль побережья. Тут курсируют по-моему 2 судна, продолжительность поездки 40 минут, все четко, паромы отправляются каждые полчаса. (подробное расписание здесь: fjord1.no/eng/ferry/ferry-tim…).

Автор: Donnico

В Норвегии настолько развито паромное сообщение, что здесь продуманы все мелочи и детали. Паромы уходят и приходят точно по расписанию, никаких излишних проволочек и бюрократии: просто приехал, купил билет уже на пароме, удобный заезд и выезд для всех типов машин.

Автор: Donnico

Любоваться видами всегда лучше в момент отплытия и сразу перед прибытием. Поэтому не "тормозим" и бегом на верхнюю палубу смотреть на аккуратные норвежские домики и изрезанные ледником берега фьорда в районе Халхейма.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico

Потом примерно полчаса — ровное мощное движение по фьорду, в течение которого самое время посетить кафе или отдохнуть. Не помню точно, но мне кажется, что норвежцы бесплатный wifi на борту не предлагают.

Автор: Donnico

Юра конечно не мог усидеть внутри и все время рвался на ярко-белую палубу с большими красивыми трубами, искать птиц или заплывших случайно в этот фьорд китов (я уж не знаю)...

Автор: Donnico

По прибытии в Sandvikvåg продолжаем двигаться на юг по прибрежной E39 до Лейрвик, потом пересекаем пару мостов и движемся дальше на Хёугесунн, это самый большой отрезок пути, где смотреть особенно нечего.

Зато в одной из древних столиц Норвегии — городе Авалдснес, останавливаемся надолго. По нему я написал несколько советов: Святая лафа от святого Олафа, Современный музей норвежской истории в бункере и обязательно надо посетить деревню викингов на острове Буккоя — Авалдснес и деревня викингов на острове Буккоя. Там же можно и немного отдохнуть доступным способом перед второй половиной пути.

Автор: Donnico2

Следующая остановка в идеально белом СкуденесхавнСкуденесхавн: Город с белым лицом и белой спиной, из которого можно взять уже прямой паром в Ставангер.

Автор: Donnico

Но тут есть небольшая хитрость или вернее особенность этого маршрута: этот паром в отличие от предыдущего ходил довольно редко, так как большинство людей сворачивает левее чуть выше Скуденесхавн и едет в Ставангер до новой построенной дороге, идущей через острова с мостами (см на карте). Но нам не хотелось делать лишний крюк в 70-80 км и поэтому мы постарались сделать все, чтобы успеть на последний уходящий в этот день вечерний паром в 18:00. Для того, чтобы буквально вскочить последними на палубу парома, нам пришлось оперативно перепарковаться и завершить обед в Поесть без опоздания на паром в Скуденесхавне. Скуденесхавн, помахивая качающимися на волнах белыми зданиями как белыми платочками, медленно остался позади нас...

Автор: Donnico2

И это действительно похоже был последний паром по этому маршруту. Последний в принципе. Новая более эффективная дорога взяла свое и буквально через пару недель после этой нашей поездки паромное сообщение на маршруте Скуденесхавн-Ставангер было прекращено. Проверил на карте гугла, пунктирную линию уже убрали...

Так что кадры с этого маршрута уже стали в каком-то смысле раритетами... ))

Автор: Donnico2

А красавец паром с вертолетной площадкой был переброшен бороздить воды в другие места.

Автор: Donnico

И это на самом деле очень символично. Исторически транспортная система в Норвегии сильно зависела от паромов, но в последнее десятилетие разбогатевшая на нефти страна все более и более вкладывает средства в дороги, туннели и мосты. Только на нашем маршруте в Западной Норвегии мы видели как минимум несколько открытых за последние два года мостов и туннелей. Я не смотрел на статистику, но уверен, что больше чем Норвегия сейчас в дорожную инфраструктуру никто в мире не инвестирует. Думаю, что через несколько лет многие паромные переправы просто уйдут в прошлое. Конечно, кроме тех случаев, когда дороги строить будет совсем уж экономически невыгодно.

Автор: Donnico

Мы же в этой поездке предпочитали все-таки ехать с помощью паромов, так более романтично и можно отдохнуть от езды. Где еще как на пароме можно рассмотреть проходящие мимо суда, а также тягуче-медленные северные закаты!

Автор: Donnico

А вот наконец и портовый кран, сообщающий нам о конце маршрута этого дня и прибытии в Ставангер.

Автор: Donnico

P.S. Закат в этот день был реально, или вернее нереально долгим, так что вечером мы еще успели поездить в окрестностях города, о чем отдельно.

Вся история полностью: 23 дня в Арктике - Ч1 - Юго-Западная Норвегия

14 июн 2015, 18:39
        цитата:

Э, позвольте, а Китай? Там такие штуки строят, что никакой Норвегии и не снилось.
        14 июн 2015, 22:56
        097mcnнаписал 14 июня в 17:39

но и Китай на порядок больше... тут как считать. Если в абсолютных цифрах, то Норвегия никакой не чемпион, а если на один квадратный километр или на одного жителя страны, то совсем другое дело. Я бы предложил простую формулу — количество денег вложенных в инфраструктуру на одного жителя страны, мне кажется это объективный показатель. И вот по этому показателю думаю что Китай будет очень далеко позади. В Китае я был пару лет назад в целом тоже представляю себе как у них с этим дела. ты прав в том смысле, что с Китаем по мена-стройкам никто сейчас наверное не сравнится — тут и рекордные плотины, и города на десятки миллионов жителей и скоростные дороги. Норвегия — она про немного другое — удобство инфраструктуры для местных жителей и туристов и эффективность. Нефтяной бум там рано или поздно закончится, а вот туризм останется и будет кормить Норвегию еще очень долго.
        15 июн 2015, 01:13
        Donnicoнаписал 14 июня в 20:56

Ну ежели на душу тогда конечно :)
        А вот насчет удобства — не соглашусь. Насколько я понимаю, до недавнего времени многие китайские города были связаны друг с другом посредством всевозможных "дорог смерти". Теперь же по всему Китаю строят прямые магистрали, которые в разы уменьшают время движения.
        К примеру все СМИ многократно распиарили виадук Мийо во Франции, без которого Франция как-то неплохо обходилась столько лет, но вот про мост через Сыдухэ почти никто не знает. А ведь он построен там, где в противном случае движение было бы сопряжено с большими сложностями. На карте Гугла хорошо видно , какой адский серпантин он там заменил собой. И таких трасс по Китаю строят десятками и сотнями, причем именно что не для рекордов, а для удобства коммуникации внутри страны, т.е. цель та же, что и в Норвегии. Просто если в Норвегии улучшают и так уже хорошее, то в Китае новые дороги заменяют тот "адский трэш", что там был веками.
        15 июн 2015, 10:23
        097mcnнаписал 15 июня в 00:13

Ну ежели на душу тогда конечно :)

Это отлично что так! вот еще упростили бы въезд в Китай на своем автомобиле из России... — насколько помню там действуют ограничения, а также разрешили сервис google map... — хотя наверное можно пользоваться китайскими навигаторами
      • Annaolme
        Annaolmeнаписала 30 июня в 17:22

Превосходные фото!

Спасибо!
        30 июн 2015, 23:11
        Надо будет выложить сюда мой давнишний рассказ про финские паромы и паромчики. Есть в Финляндии такое место, где паромов еще больше, чем здесь.
        1 июл 2015, 01:43
        097mcnнаписал 30 июня в 22:11

речные-озерные?
        1 июл 2015, 02:05
        Donnicoнаписал 30 июня в 23:43

речные-озерные?

Нет, морские, между островами.
        1 июл 2015, 02:11
        097mcnнаписал 1 июля в 01:05

Нет, морские, между островами.

будет интересно почитать — я плавал там только на большом пароме Стокгольм-Турку, а также несколько раз из Хельсинки в Германию
        6 июл 2015, 09:04
        на всякий случай дублирую ссылку про расписание паромов здесь: fjord1.no/eng/ferry/ferry-tim…