Подъем на «крышу Норвегии» гору Далснибба Западная Норвегия, Норвегия

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Подъем на «крышу Норвегии» гору Далснибба

14 июля 2011 года|| 6| 36502

24 июля. Утренний потрясающий круиз по самому узкому фьорду — Гейрангер-фьорду. Видим плавающих групкой тюленей по любопытно выныривающим время от времени мордашкам. Крутые склоны гор и водопады. Высоко в горах одиноко стоящие дома (фермы). Продукты питания доставляются с воздуха.

Проплываем два знаменитых водопада: 7 сестер и напротив водопад жениха в форме бутылки. Параллельный поток воды 7 водопадов зависит от таяния снега.

Посещаем одно из известнейших мировых фотографических объектов — «летящий утес». Прекрасная панорама и изумительной красоты природа!

Автор: iralda

Сегодня нас ждет еще одно потрясающее впечатление – автобусный (!!!) подъем на «крышу Норвегии» гору Далснибба на высоту 1500 метров над уровнем моря. Очень крутой серпантин дороги медленно, но уверенно поднимает нас все выше и выше. Виртуозная работа водителя (позже он скажет, что если бы он знал, что ему предстоит такой подъем – он бы никогда не согласился). У всех захватывает дух, а у некоторых дрожат колени. Я поражаюсь тому, что на высоте 1000 м. располагается гостиница, ресторан и как вообще проложена дорога.

Вот мы и наверху!

Автор: iralda

По этому поводу распиваем водочку и вино (таким образом Витуся с Валерчиком отмечают день своей свадьбы и 24 года совместной жизни 24 июля 2006 года. Будьте счастливы, ребята!). У нас есть немного свободного времени для того, чтобы созерцать, любоваться, думать и строить.

Да, здесь соблюдается традиция – по желанию каждый может выстроить свой тур из камней и загадать желание.

Автор: iralda

Бережно относясь к многочисленно стоящим другим турам – строим каждый свой, передавая тепло своих рук, нежность, благодарность и любовь норвежской земле. Сегодня мы простимся с Норвегией, страной, где живут тролли…

Автор: iralda

Но перед этим, у нас еще будет посещение столицы зимней олимпиады 1994 года – Лиллихаммер. Маленький норвежский город, с которого начался отсчет зимних олимпиад. Осмотр олимпийского трамплина (134 м. и 101 м.) и несостоявшаяся прогулка по главной улице города (потеряли много времени из-за затрудненного движения – попали в дорожную пробку).

Потихоньку норвежские горы сходят на нет. Наше путешествие скоро будут украшать швецкие леса. От Лиллихаммера (7 часов вечера) до места нашей остановки в Карлстаде около 500 км. Длинная дорога к Швеции. Пересекаем границу. Приезд в гостиницу к 12 ночи.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия