ДнепроГЭС Запорожье, Украина

С нами с 7 мар 2009

Великая стройка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июля 2009 года||1 (1)| 8| 26151
    Мне было особенно интересно сравнить Дамбу Гувера (высотная плотина гидроэлектростанции на реке Колорадо, США) и ДнепроГЭС, две великие стройки, которыми так гордились две великие державы — США и СССР.

На тот момент я только что вернулся из Америки и побывал там на Дамбе Гувера. Эту плотину строила вся Америка, также как и Днепрогэс строил весь Советский союз. И строились они приблизительно в одно время. Наша — чуть пораньше. Американские инженеры принимали участие в строительстве ДнепроГЭСа. Об одном из них писали И-Ильф и Е.Петров в своей "Одноэтажной Америки".

Сразу скажу. Сегоднешнее состояние этих двух плотин совсем не в пользу нашей великой стройки. Насколько всё ухожено там, у них. И как талантливо они превратили это промышленное сооружение в интереснейший туристический объект, который ежегодно посещает несколько сот тысяч туристов с разных концов Америки и со всего света! Так что гидроэлектростанция Гувера даёт не только электрический ток, но и прибыль как туристичеческий объект и как объект патриотического воспитания американского народа.

А что у нас (в смысле на Украине)? Запущенность на грани гибели. Автомобильный мост качается и ходит ходуном, везде ржавое железо и треснувшие бетонные блоки, пыль и грязь.

г. Запорожье

На въезде в город не надо въезжать на окружную. Дальше едем по указателям.

Дешёвый ✈️ по направлению Запорожье
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      3 апр 2013, 20:19
      Добраться до ДнепроГЭСа можно с любой точки проспекта. Пешком, оглядывая достопримечательности или транспортом, идущим в сторону порта или на правый берег.

Ещё советы