• На кургане
  • Возможное место битвы
  • Родник возле озера, где можно набрать воды
Родник возле озера, где можно набрать воды Запорожье, Украина

Родник возле озера, где можно набрать воды

Floury 7 апреля 2013 г. в 16:44

Запорожье

Запорожье

природа
    • Украина, с. Григоровка
    Floury
    С нами с 16 дек 2010

Прыжок с кургана в Царское озеро

Достопримечательности → природа
    7 апреля 2013 года|| 8| 31703
    С городом мы ознакомились. Пора по окрестностям. При выезде на Ореховскую трассу наш автобус делает остановку. Поднимаемся на курган. Чей он доподлинно сказать никто не может, т.к. были обнаружены захоронения разных эпох. Его называют Бессчастный. Гид рассказывает, что именно на этом месте начинались владения татар. Если пленников не успевали освободить до этой территории, то не везло и они отправлялись в рабство.
    Затем поехали на еще один курган. На нем и сейчас, как в далекие языческие времена установлен Перун. Кто-то делал жертвоприношения… С его высоты открывается вид на поворот р.Конки. Название речки происходит от табунов диких лошадей (тарпанов), встречавшихся здесь вплоть до конца XIX века. Некоторые учёные предполагают, что река Конка — это легендарная река Калка. Здесь в июне 1223 г. произошла известная битва на Калке. Вполне возможно. Ведь и до спасительного Днепра рукой подать. Русские князья были разбиты, часть населения приазовских степей попала под влияние Золотой Орды и Крымского ханства. Мы любуемся осенней природой.

Выезжаем на трассу Москва-Симферополь. Панское озеро заслуживает звания достопримечательности местного значения. Поворот к Панскому озеру – перед мостом через речку Конка, у села Григоровка, направо (запад). Там будет пропускной пункт. Можно выйти из машины и пройти около 800 м по территории заповедника, а можно договориться с охраной и проехать дальше. Но помните, что дорога там грунтовая.

Цвет воды в озере — насыщенно голубой, иногда с преимущественно зеленоватым окрасом. Температура воды около 16С, остается постоянной в любое время года благодаря питающим источникам. Сток в р.Конку. Вода в Панском озере считается целебной. Те, кто в состоянии переплыть озеро, могут прикоснуться к освященным иконам, которые вмонтированы в противоположную стену. Если плавать вы не хотите, то можно хотя бы намочить ноги, стоя на ступеньках в Царское озеро. С одного берега — ступеньки, ведущие к воде, с другого — изображения пресвятой Богородицы и Иисуса Христа, рядом — высеченный в камне, казак, и левее, на другом камне, надпись: «Голубое озеро — вам на счастье, люди! Пусть прохладная вода совершает чудеса: согревает вам сердца, очищает душу! ГАИ Запорожской области. 05.05.2002». Именно тогда силами областной ГАИ озеро было полностью восстановлено. Отсюда и новое народное название — Милицейское (Ментовское) озеро. Выложено озеро ракушечником на известняковом растворе, в котором встречаются кусочки угля. Эта деталь дала Г. И. Шаповалову, директору Запорожского областного краеведческого музея, основания утверждать, что озеру около шести веков и построили его в средних веках татары. В 15 км отсюда, на Кучугурах раскопаны руины татарского города Саксина. Известняковый раствор некоторых его зданий тоже имеет вкрапление угольков. На расстоянии около полукилометра находится сам источник, который впадает в озеро. Там можно набрать родниковой воды.

Название «купальня Екатерины II» пошло еще от князя Потемкина, по приказу которого, якобы, здесь и соорудили в 18 веке купальню для российской императрицы. Но подтверждений, что Екатерина II омывалась в его водах, нет никаких. Главный аргумент против этой версии такой: маршрут путешествия царицы был намечен предварительно и от Катеринослава (Днепропетровск) пролегал правым берегом Днепра — один из "путейских дворцов" для ее ночевки был построен около балки Канцеровской, а Григорьевка — на левом.

Другая легенда гласит. «… Вскоре после разрушения Сечи приехал на берег Конки отставной господин. Весь в золоте, шелке и бархате. Даже на глазу у него бархатная черная лента, потому что был господин кривой. Стали барские прислужники размечать общественное пастбище у реки, а удивленным людям господин объяснил, что здесь будет построен дворец и заложен сад, потому что все окружающие земли подарила ему матушка-царица, еще показал лист бумаги с сургучовой печатью — дарственная грамота. «Но это наши луга — отрицали люди господину — мы здесь испокон веков скот пасем», «Отныне все вокруг мое, отныне здесь будет, что я захочу» — господин топнул ногой. Потом посмотрел на след своего сапога и прибавил: «Чего моя левая нога захочет!». И приказал строить искусственное озеро точь-в-точь такой же формы, как след его сапога, только в двести раз больше. Стали под надзором иностранного мастера строить барский дворец, сад и озеро. Иностранец спешил, потому что господин приказал, чтобы озеро было готово к летней жаре. До приезда господина озеро было почти готово, только след каблука не успели обложить камнем-ракушечником. Прыгнул господин в озеро и в тот же миг выскочил из него красный, как вареный рак — ведь вода в озере даже в летнюю жару ледяная. Выругался господин, сел в карету и поехал. Постепенно развалился барский дворец, задичал сад. А озеро и в настоящий момент есть. Стоит оно среди одичалого сада и каждый может увидеть «след левой барской ноги», направленный носком на юго-запад. Только на месте каблука яма не обложена ракушечником — не успел иностранный мастер… »

Трасса Москва-Симферополь. Поворот перед мостом через речку Конка, у села Григоровка, направо (запад). Пропускной пункт.

Автотранспорт.

Дешёвый ✈️ по направлению Запорожье