• Здесь и было то самое узкое место на Днепре, где у древних была переправа. С моста хорошо видно Днепровскую ГЭС.
  • Священной для каждого казака была Покровская церковь на Сечи. От ее порога запорожцы выступали в поход. К сечевому храму и возвращались, благодаря Покрову за спасение.
  • Экспонаты музея Запорожская Сечь
  • В северной части острова находится музей Запорожского казачества.
Здесь и было то самое узкое место на Днепре, где у древних была переправа. С моста хорошо видно Днепровскую ГЭС. Запорожье, Украина

Запорожье

Запорожье

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Как мы посетили Запорожье.

4 февраля 2010 года||2 (2)| 9| 31362

В Запорожье мы ехали от Днепропетровска. Ехали на электричке и ехали на один день, чтобы к вечеру вернуться обратно. Можно сказать — ехали на разведку достопримечательностей — выкроился один свободный денек. Из Днепропетровска мы выехали в половине десятого утра. Поздновато, конечно, но раньше электрички не было. До Запорожья ехать ровно три часа. Электричка теплая, из-под сиденья идет подогрев. Народу не много. Никаких развлечений. Если только воробей, который летает в вагоне и чирикает. Это не то, что в электричке Белгород — Харьков! Там шумно! А тут можно досыпать, можно читать, решать кроссворды. Никто не мешает. И "ходячая торговля" отсутствует. Не продают даже пирожков. Вот только один дядечка держа в руках стопку книжечек, постоянно интересуется, кому нужно расписание электричек. Но, видимо, никому не нужно. Дядечка уже несколько раз прошелся по вагонам, но все же не потерял оптимизма и, когда на его очередной вопрос кому нужно расписание электричек, ответом было очередное молчание, он выдал: можете не говорить, можете кивнуть...

Кстати, насчет досыпать. В украинских электричках запросто можно снять обувь, лечь на скамейку, закрыть глаза и по-настоящему заснуть. И даже если вошедшим не окажется места, они никогда не поднимут спящего. Кроме контролеров, конечно.

Контролеры — кассиры — это факт, который мне откровенно нравится в украинских электричках. Как и положено быть контролерам, они строгие. Один пролет — и всех пассажиров уже знают в лицо, и даже по имени. Но никто без билета не проедет. Контролеры очень требовательны, но и очень вежливы. Нам часто доводилось ездить в украинских электричках, но грубостей с их стороны не слышали ни разу. Во всей их строгости мелькает юмор, который разруливает ситуации. И на этот раз безбилетнику: возьмите билет и хорошо разойдемся...

В 12.30 мы прибыли на Запорожский жд возал.

Времени было уже многовато. По близости кафешек мы не обнаружили, а на их поиски не было времени. Дежурные кофе с пирожками и вот мы уже в троллейбусе, который пересекает своим маршрутом весь город. Пролет до первой остановки ехали, как в туннеле — слева завод легковых автомобилей, справа — тоже похоже на завод — высокие без окон здания. Потом был автовокзал, а потом — и весь город. Главная магистраль города — проспект Ленина — тянется через город от вокзала и до Днепра. Ехать примерно 40 минут. За окном мелькали очень красивые дома до и послевоенного времени, арки, скверы. Я обратила внимание на красивые карликовые деревья, чем-то напоминающие японский бонсай — ствол толстый, крона горизонтальная, ветки стремятся к земле.

Через мост ДнепроГЭСа проехали на другой берег. Там в основном расположился частный сектор. На окраине города — конечная остановка троллейбуса. Вышли, немного походили по окрестностям. В этом месте к Днепру далеко. Сходили на рынок, купили вкусных яблок и салат из капусты бабушкиного приготовления. В этом районе, как нам показалось, задерживаться было нечего. Надо было проехать пару остановок обратно, чтобы попасть на Хортицу. Ожидая маршрутку, мы увидели замечательную картину: свадебный кортеж. Все по-настоящему — и нарядная тройка лошадей, и бричка в цветах, и кучера в кафтанах, и жених в строгом костюме с галстуком, и невеста в свадебном платье, а вслед за первой бричкой -еще две с развеселыми гостями! Веселятся люди!

А мы, доехав до поворота к реке, вышли и пошли пешком на Хортицу.

Хортица – самый большой остров на Днепре. Его длина 12,5 километров, а ширина достигает 2,5 километров. Известный богатой природой и многочисленными археологическими находками времен скифов и печенегов. Место у о. Хортица, где сейчас находится плотина ДнепроГЭСа, было самым узким в низовьях Днепра, поэтому здесь была известная переправа, которой пользовались и скифы, и печенеги, и половцы, а впоследствии крымские татары, турки и славяне. Позднее это место контролировалось казаками Запорожской Сечи. На острове Малая Хортица (остров Байда) в 1552 году волынским князем Дмитрием Вишневецким был заложен деревянно-земляной замок, который историки считают прототипом Запорожской Сечи.

Эти места, богатые природой и историей, еще в 1965 году были объявлены заповедными. В 1993 заповеднику присвоили статус национального. В состав Национального Заповедника входят остров Хортица и прилегающие к нему скалы и острова. В 2001 был принят план развития национального заповедника, согласно которому со временем на острове Хортица, помимо комплекса «Запорожская Сечь», должны появиться центр исследований истории запорожского казачества, центр подводных исследований, а также музейные комплексы: судостроения и судоходства, музей природы и археологии. Благодаря уникальности объекта — не только культурной и исторической, но также с точки зрения технологии строительства — Национальный заповедник «Хортица» был назван одним из семи чудес Украины в ходе интернет-голосования, в котором приняли участие 77 тысяч человек.

Узнав у местных, как быстрее дойти до музея, ускоренным шагом пошли к мосту. Мост перекинут через правый рукав Днепра. Он казался очень длинным. От моста открывались замечательные виды.

На мосту мы встретили молодую парочку и у них уточнили, где поворот к музею. То ли мы не правильно спросили, то ли они не правильно поняли, но нам велено было идти вдоль шоссе больше километра. И мы пошли. ...Конечно, после боя кулаками не машут, но все же... надо было нам, как следует, оглядеться на мосту. Дело в том, что с дороги у моста сбегала в лес тропинка, которая потом выходила на берег и вела прямо к музею. Это намного сокращало путь. Но мы поспешили, и на тропинку не обратили внимания. За свою невнимательность мы и поплатились — полтора километра до поворота и еще столько же по острову до музея.

В северной части острова находится музей Запорожского казачества.

Во дворе музея — памятник одному из первых гетманов Украины Дмитрию Вишневецкому — Байде. Авторитет Вишневецкого-Байды у казаков был чрезвычайно высок. Байда не отрекся ни от веры, ни от товарищей. Он был казнен турецким султаном.

... Когда мы, наконец, добежали до музея, в нем досматривали экспозиции последние посетители. На "впуск" музей уже не работал. Но нам, все-таки, немножко повезло: в музее была группа с экскурсоводом и нам удалось уговорить девушку на входе пропустить нас в музей на оставшиеся до закрытия 20 минут. Добрая девушка нас пустила и мы, хотя и бегло, но осмотрели экспозиции музея.

Музей истории запорожского казачества на острове Хортица открыт с октября 1983 года. В Музее собрано больше 30 тысяч предметов, которые охватывают исторический период от палеолита до ХІХ века текущей эры. Мне понравилось оригинальное оформление самого помещения: гранитные пластины, плотно прилегающие одна к одной, создают впечатление, будто посетители находятся в пещере, возле стен которой расположены музейные экспонаты.

Хотя времени было уже много, музейный комплекс под открытым небом "Запорожская Сечь" продолжал работать.

"Запорожская Сечь" — уникальный музей. Его строительство началось в 2005 году. В комплекс входят башни, церковь с колокольней, дом кошевого атамана, сечевая школа, пушкарня, экспозиционный зал, дома, хозяйственные строения. И все это находится за высоким частоколом.

Назад в город мы уже шли по тропе, которая выходила в лесочке у моста. Погода начинала портиться и пока мы добирались до города — испортилась окончательно. Сыпал густой серый дождь непереставая. Отогревались в Пузатой хате (сеть ресторанов быстрого обслуживания). Традиционная украинская кухня: горячий борщ и котлета по-киевски вывели из мерзлячего состояния, а батарея отопления в зале подсушила одежду.

На посещение музеев города времени не хватило. Но "разведка достопримечательностей" прошла успешно. И вывод один: город стоит того, чтобы в него приехать еще раз.

Возвращались мы в Днепропетровск на 8-часовой электричке. Хотя был только вечер, но по ощущению казалось, что уже глубокая ночь. Было темно, дождливо и пустынно. А яркие фонари только усиливали это ощущение. Казалось, что на весь состав мы были одни. Но, нет, не одни: когда все собрались в одном вагоне, выяснилось, что кроме нас, еще было два пассажира. В электричке не топилось и было очень холодно. Замерзли окончательно. Дрожали не только челюсти, но и все тело. Ехали долго и уныло. Не спалось и не читалось...

Дешёвый ✈️ по направлению Запорожье
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      3 апр 2013, 20:16
      Спасибо через года за Ваш отзыв. Если будете планировать еще посещение Запорожья, можете воспользоваться материалом с моего сайта и задавать вопросы.:)