• Новострои старой части города
  • Городской ЗАГС и Дом быта
  • Военная техника в парке Победы
  • Награды времен ВОВ
  • Награды времен ВОВ
  • Женевские фонтанчики на пруду парка
  • р.Капустянка (Хуанхэ) в районе парка
  • Тревожная молодость
  • Транспортная дамба, связывающая части города
  • Промзона
  • Новый бизнес-центр
  • Обладминистрация (белый дом)
  • Католической собор
  • Аллея оканчивается цирком
  • Таким был фонтан на пл.Маяковского в 50-е годы ХХ века. Ретро-фотография с http://www.life.zp.ua/
  • пл.Маяковского в 70-е годы ХХ века.
  • Фонтан на пл.Маяковского
  • Вид на ресторан Аристократ
  • ул.Сталеваров. Ретро-фотография с http://www.life.zp.ua/
  • Аллея Славы
  • Горсовет (мэрия)
  • Часы Вечности (Влюбленных)
  • Фонтан влюбленных
  • Фонтан на пл.А.Поляка
  • Граница районов
  • Вид на пл.А.Поляка
Женевские фонтанчики на пруду парка Запорожье, Украина

"Женевские" фонтанчики на пруду парка

Запорожье

Запорожье

Floury
    С нами с 16 дек 2010

От Александровска до Запорожья. Часть 2

30 марта 2013 года||1 (1)| 6| 33933

Едем по городу далее. На противоположной стороне «пл. Советская» садимся на транспорт. По левую сторону проезжаем новейшие здания города. В их подсветке получаются эффектные фото вечером. Далее мимо областной библиотеки им.Горького, мимо городского ЗАГСа. Он расположен возле Дома быта… И далее выезжаем из т.н. старой части города в т.н. новую. Постарайтесь не испугаться памятника «Тревожная молодость» слевой стороны проспекта. В народе называют «фантомас». Обе части соединяет транспортная дамба. Смотрим вправо. Видим панораму заводов. Взгляд вниз наталкивается ни местную «Хуанхэ». На карте города эта речка именуется Капустянкой. Но из-за того, что в нее сбрасывает сточные воды комбинат «Запорожсталь», цвет воды может быть от бурого до желтого. Слева расположен парк Победы. Здесь можно осмотреть образцы военной техники, стенды с наградами Великой Отечественной войны. Отдохнуть с детьми и друзьями. Возле набережной трассы оборудованы площадки для шашлыков. В пруду соорудили «женевские» фонтанчики.

Наш маршрут проходит мимо нового здания делового центра, областной рады. В народе – «белый дом». Когда его построили в 70-х годах прошлого столетия, он действительно был белым. Но «жизнь» в индустриальном городе наложила свой отпечаток. Завершает ансамбль «свечка» областного казначейства. Напротив, на площади Фестивальной, светомузыкальный фонтан. К Новому году здесь устанавливают главную елку города. За следующим перекрестком видим католический храм (Прокафедральный собор Бога Отца Милосердного). Ниже по проспекту, в конце аллеи, здание цирка. Эта часть города (до следующего мостового перехода) застраивалась в 50-60-е годы прошлого столетия. Изначально планировалось строить в виде крепостных стен. В принципе, эта задумка просматривается. На домах есть башенки, зубцы. Но бОльшую часть декора уничтожил И.Сталин. Росчерком пера на проекте. Видим фонтан «Жизни» на пл.Маяковского. В композиции символично передается чернобыльская трагедия. Но мне по душе облик площади в 50-е годы. Напротив в греческом стиле возведен ресторан «Аристократ». Утром перед работой здесь можно себе позволить выпить чашечку кофе с круассаном. В обед меню предлагает относительно не дорогие бизнес-ланчи. Ну, а вечером цены в этом заведении поистине аристократические…

Наверно мы уж засиделись? Тогда выходим на остановке «ул.Мира». Идем мимо декорированных «сталинок». Подходим к двум аллеям: Славы, посвященная победе в ВОВ и, напротив, с двумя колоннами – аллея Труда. Походу после аллеи Славы здание Запорожского горисполкома (мэрия) – серый дом. Это сейчас оно такое веселое. Вечером зажигается фонари подсветка. До 2000-х годов наша мэрия была серым, неприглядным зданием за высоким забором. Но благодаря стараниям мэра А.Поляка были сброшены «оковы» и «принаряжено» само строение. Горожане увидели, что их серый дом, на самом деле очень даже симпатичный.

Присядем на лавочке возле фонтана в сквере напротив мэрии. Сейчас здесь «тусовочное» место. Собирается местная молодежь, влюбленные назначают свидания, фотографируются свадьбы и выпускные. Часы вечности или влюбленных в полчаса и каждый час играют фрагмент песни из к/ф «Весна на Заречной улице». После чего отбивают время. Эта песня является негласным гимном нашего города. Да и фильм А.Довженко (еще один Александр) снимал в нашем городе. Хоть и не упоминается. Помните, когда молодые люди гуляют в парке? Это и есть знаменитая «Дубовка». А едет паровоз по городу мимо башен? Мы тоже будем в этом месте. И, конечно же, совершим небольшую экскурсию в места, где снимались «батальные» заводские сцены, жизнь героев картины. Отдохнули? Идем далее мимо причудливых «сталинок». Выходим к площади А.Поляка с круглыми фонтанами. Здесь башнями оканчивается еще одна часть города. И сегодняшняя наша прогулка.

Дешёвый ✈️ по направлению Запорожье
      30 мар 2013, 10:58