Заповедник Аскания Нова

Заповедник Аскания Нова

10 материалов,  115 фотографий

Были в Заповеднике Аскания Нова?

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Быстрый путь в заповедник

13 мая 2012 года|| 2| 4051

К утру ветер стих… И вся палатка оказалась облепленной тучей различных насекомых, а над ней роились комары. Глубоко вздохнув и намазавшись противокомариной мазью, я вышел и начал собирать лагерь.

Всего полчаса энергичных движений, и вот я уже бодрым шагом топаю к ближайшему населенному пункту. А я совсем забыл, что мне придется идти опять через заповедник… Днем ранее, когда я только пробирался к морю, часы показывали два, а солнце нещадно пекло, видимо это и утихомирило большинство насекомых. Но теперь, прекрасное, прохладное утро, нравилось не только мне, но и всей остальной живности в округе. Эх, давно меня так не кусали. Маленьким кровопийцам было наплевать на то, что я намазался мазью против них, а может они просто этого не знали, нужно было их предупредить, и, взгромоздившись на меня, нещадно пили кровь. На месте укуса тут же выскакивал внушительных размеров волдырь.

Бердянск. Сев в автобус на Ж\Д вокзале, я отправился в Луночарск, который находится рядом с Одесской трассой. В автобусе, в основном, ехали бабушки и дедушки, кто на дачу, а кто в поселок. Они сразу возбудились от вида моего рюкзака, и начали живо со мной общаться. Вообще, в большинстве своем, местное население, настроено очень дружелюбно ко мне, и всячески готово помочь, будь то совет или другая помощь. Это очень приятно и вселяет веру в людей. Но встречаются и странно-раздраженные люди, парадокс – в основном женщины. Всего день назад, когда я ехал к морю из Бердянска в маршрутке, я, чтобы не мешать остальному автобусу, продвинулся к удобной нише, для того чтобы поставить туда рюкзак. Было одно но, там стояла девушка. Я извинился и попросил уступить мне место, тем более оно было стоячее, чтобы поставить туда рюкзак, и встать девушку на место занимаемое мной. Такого злого взгляда я не видел давно… Мне категорически отказали и нахамили. Пришлось мешать остальным пассажирам, стоя в проходе.

Вот я и на трассе. Еще раз удиви украинских милиционеров своим видом и тем, что я иду по трассе пешком, я выбрался на удачную позицию. Взмах руки, и возле меня останавливается машина, снова с российскими номерами. И очень удачно. Я сразу поймал машину до Херсона, а до него более 300 километров. Видимо удача вернулась ко мне. Женя, так звали водителя, оказался вертолетчиком, а меня с детства интересовало все летающее, кроме насекомых. Так что за интересной беседой мы и не заметили, как доехали до места, в котором мне нужно было выходить. Распрощавшись, я покинул Женю на повороте на Каховку и Асканию-Нова.

Если утро было прохладным, то к полудню, в Херсонской области стояла ужасная жара, даже в тени было около 40 градусов. Напомню, что на дворе только начало мая. Но, не смотря на жару, я начал ловить машины, коих было не так уж много. В итоге, я запрыгну в первую же маршрутку, которая за 8 гривен, провезла меня больше 40 километров до очередного поворота на Асканию-Нова. Я вышел, до заповедника оставалось еще порядка 20 километров, но мне не пришлось долго ждать. Возле меня остановилась старенькая копеечка, закинув свой рюкзак ей на крышу, я поехал дальше.

На месте. Мне хотелось отдыха, душа, да и устройства требовали подзарядки, поэтому я отправился в отель. Мне как всегда не очень с ними везет. Как оказалось в отеле не осталось свободных одноместных комнат, по этому мне пришлось въехать в многоместный, но заплатил я всего за одно место. 75 гривен за сутки, такая цена мне показалась весьма высокой, но в целом я готов был ее заплатить. Расположившись и искупавшись, я отправился гулять по Аскании-Нова.

Дешёвый ✈️ по направлению Заповедник Аскания Нова