• Фотография из Википедии
  • На этой отсканированной плёночной фотографии неплохо видны пропорции и расстояния
Три природных моста Заповедник Нэчурал Бриджес, CША

Rainbow 4 февраля 2013 г. в 21:23

Заповедник Нэчурал Бриджес

Заповедник Нэчурал Бриджес

3 материалa по 1 объекту,  31 фотография

Были в Заповеднике Нэчурал Бриджес?

Три природных моста

5 февраля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Шедевры Дикого Запада»

Природные шедевры американского штата Юта манят путешественников со всего мира и при всей их красоте, необычности и разнообразии их всё равно трудно переоценить. Впрочем, не буду повторяться, и желающим их лицезреть хотя-бы виртуально снова посоветую заглянуть сюда Мастерская Бога.

Впрочем, те, кто более-менее теоретически подкованы, или более того, и практически уже многое видели, скажут без запинки — это природные арки, окна, скалы, необычные парки и псевдо каньон с кружевными башенками. Это всё так и есть. Известность пяти национальных парков и национального символа — Долины Монументов часто затмевает собой менее знакомое, но не менее удивительное место.

Но, прежде немного вступления. В 1916 году в Министерстве внутренних дел США был решением Конгресса создан новый отдел, который существует и поныне. Называется он Служба национальных парков США и его задача заключается в управлении всеми национальными парками, национальными монументами, а также другими охраняемыми и историческими объектами. Вот уже почти сто лет эта федеральное ведомство "сторожит" природную красоту, постепенно увеличивая количество охраняемых территорий, где деятельность человека ограничена. На сегодняшний день это уже 58 национальных парков, а 14 из них были включены в список ЮНЕСКО как особо ценные для всего человечества. Но, кроме национальных парков одним рангом ниже существует ещё и другая категория — национальные монументы. Несмотря на своё название, это не памятники и не монолиты, а тоже охраняемая территория дикой природы, по определённым параметрам не получившая статус национального парка. С точки зрения путешественника разница тут совершенно не существенная. Но, почему-то именно национальные монументы часто обходятся стороной. Причём совершенно незаслуженно.

А вот теперь и поговорим об одном из них — национальном монументе Природные мосты. На самой юго-западной окраине штата Юта, примерно между Национальным парком Кэньонлэндс и Долиной Монументов, среди бескрайней и почти безжизненной красной земли

Автор: Rainbow

лежит этот удивительный заповедник. Попасть в него можно по горному серпантину, виляющему среди местных холмов, из обзорных площадок рассматривая творения бескрайней фантазии Создателя.

Автор: Rainbow

Парк этот небольшой, и его основной ценностью являются три природных моста. Мосты для непосвящённого очень схожи с арками, но у них есть одно существенное различие. Природные арки более часто встречаются в природе, потому что они образуются в результате длительного действия ветра, осадков и эрозии. Природные мосты образуются иначе. Даже по их названию понятно, что их образует река. Река, которая за много тысячелетий пробивает отверстие в скале на своём пути. Тут уместно вспомнить поговорку "вода камень точит". Мосты, возникшие в результате действия реки, не так распространены в природе, как арки, а в этом заповеднике их сразу три. Свои названия "Kachina," "Owachomo" и "Sipapu" они получили в честь индейцев, для которых когда-то эти места были их домом.

Название Сипапу означает "место спасения", т.к. индейцы верили, что это вход, через который их предки приходили в этот мир. Мост очень красив и фотогеничен, его высота 67 метров!

Фотография из Википедии

Автор: Rainbow2

Фотография из Википедии

Название следующего моста Качина возникло от имени обнаруженных на его основании петроглифов танцующих фигурок. Этот мост средний по своей величине, его высота 64 метра, и именно на его примере можно представить и понять как его создавала река. Всмотритесь повнимательнее в ландшафт на фотографии, видите там посередине мост?

Автор: Rainbow2

И последний, третий мост с названием Овачомо, которое означает "каменная гора". Этот мост считается самым маленьким, его высота — 32 метра. Но, несмотря на его третье место в рейтинге высоты он является самым фотографируемым мостом парка, благодаря его пешеходной доступности.

Автор: Rainbow

Мне этот мост показался самым красивым и лично для меня так и остался символом парка.

На этой отсканированной п

Автор: Rainbow4

И, спустившись к нему, как-то не верится, что он самый маленький. Наооборот, он поражает своим природным величием. Трудно даже вообразить себе какой мощью и силой должна была обладать река, которая его создала, особенно учитывая засушливый климат в этих местах в настоящее время.

Автор: Rainbow

И в заключение, вопрос на внимательность. Если задуматься, что этот парк находится в Юте, в районе "Четырёх углов", что его отличает от всех остальных рядом находящихся подобных природных шедевров? Если вы не знаете ответ, то вернитесь к начальным фотографиям. Правильно — цвет. Вся земля, скалы и камни, находящиеся за его пределами представляют палитру красно-оранжевых оттенков. И только здесь, на этой территории все скалы и мосты — белые. Ну, может быть с чуть розовым налётом... Юта нас снова удивила.

Дешёвый ✈️ по направлению Заповедник Нэчурал Бриджес
      5 фев 2013, 03:27
      Просто пособие для архитектора! И изобретать ничего не надо! Фантастика!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      5 фев 2013, 05:41
      Даже не слышала о такой категории как национальный монумент, а если бы услышала, то скорее всего бы причислила это к творению рук человеческих. Спасибо, теперь буду знать
      5 фев 2013, 06:01
      Природа — вот главный архитектор и строитель! Нам же остаётся только учиться у неё и беречь её создания. Спасибо, Таня!
      5 фев 2013, 06:34
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 16:27

Просто пособие для архитектора! И изобретать ничего не надо! Фантастика!

Спасибо, Лена! А я всегда и говорю, что природа — самый талантливый архитектор, художник, всё в одном лице.
      5 фев 2013, 06:35
      Naoiliнаписала 4 февраля в 18:41

Я тоже, когда впервые услышала, не понимала толком о чём речь. А при этом национальных монументов совсем немало, я думаю, что даже больше, чем нац.парков.
      5 фев 2013, 06:36
      1499Sergeyнаписал 4 февраля в 19:01

Браво, Сергей! В самую точку!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 фев 2013, 07:42
      Rainbowнаписала 5 февраля в 06:35

Пока я побывала только в одном национальном монументе. Может быть, основная разница между парком и монументом в том , что нац парки гораздо масштабней... А по красоте точно не стоит обходить национальные монументы стороной!

Спасибо за открытие новых маршрутов, добавлю в копилку!!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 10:18
      Давно убедился что природа неповторимый творец и художник, а теперь ещё оказывается, что и талантливый инженер :-)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      5 фев 2013, 17:12
      Пейзажи -ах!
      5 фев 2013, 21:03
      keng13 4 февраля в 23:18

Точно Костя, ещё и талантливый инженер. И архитектор! Всё в одном лице))
      5 фев 2013, 21:05
      fORTUNAнаписала 5 февраля в 06:12

Пейзажи -ах!

Точно!
      5 фев 2013, 23:28
      tulipнаписала 4 февраля в 20:42

Спасибо за открытие новых маршрутов, добавлю в копилку!!!!

Это ты правильно отметила, национальные монументы не бывают масштабные. Спасибо, Наташа!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2013, 00:09
      Восхитительная красота! Спасибо, Таня!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 фев 2013, 01:36
      Всё-таки то, что создано матушкой-природой по её воле — прекрасно! И Ваши фотографии — этому явное подтверждение.
      6 фев 2013, 16:47
      AFINAPOSTнаписала 5 февраля в 13:09

Восхитительная красота! Спасибо, Таня!

Спасибо, Аля! Передам ваше восхищение природе!
      6 фев 2013, 16:49
      travdimнаписал 5 февраля в 14:36

Спасибо большое! Полностью с вами согласна. Когда человек не разрушает то, что природа создала, тогда можно лицезреть такую гармонию!
      6 фев 2013, 20:00
      Таня спасибо за этот парк или вернее монумент! Два раза проезжал мимо поворота, но так и не поехал туда из-за других приоритетов. В следующий раз не пропущу его. Мне интересно, но скорее всего входы на мосты строго перекрыты и поверху пройти никак нельзя?
      6 фев 2013, 21:24
      Donnicoнаписал 6 февраля в 09:00

Коля, я не уверена. но предполагаю, что поверху нельзя ходить. На сайте прака об этом нет информации, плюс я нашла в интернете, что мосты потихоньку разрушаются, так что наверняка их охраняют.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      8 фев 2013, 21:36
      Удивительное место! Танечка, спасибо что показали и рассказали! А вообще- американцы- большие молодцы, что придумали как сохранять природу. Может быть можно было и лучше что-то придумать. но, к сожалению, в России и этого нет! Поэтому американцам-огромный респект за такое уважение к природе! хотелось бы ,чтобы наши хоть чуть -чуть перенимали опыт в отношении охраны и бережного отношения к природе!
      9 фев 2013, 03:25
      targeted12написала 8 февраля в 10:36

Таня, спасибо большое! Система нац.парков, которая возникла в США более 100 лет назад, оказалась настолько эффективной, что переросла границы одной страны и постепенно расширилась по всему миру. Когда мы были в Чили, я с удивлением узнала, что в этой стране есть 33(!) национальных парка, что составляет 19% территории всей страны, и это не считая национальных лесов и других охраняемых территорий.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 фев 2013, 22:21
      Удивительные места! И так хороши панорамные фото!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      25 фев 2013, 23:23
      Интересный рассказ, спасибо, Таня! Необыкновенный дар природы! Почему-то я задумалась о том, а насколько долговечен такой памятник? Ветра и дожди, ведь вода камень точит — это совершенно верно...
      26 фев 2013, 00:38
      w-belleнаписала 10 февраля в 11:21

Удивительные места! И так хороши панорамные фото!

Спасибо, Белочка! Там дорога ведёт немного выше самой местности и панорамные виды от этого получаются просто чудесные.
      26 фев 2013, 00:39
      Shunechkaнаписала 25 февраля в 12:23

Спасибо, Танюша! Конечно же недолговечно, всему в этой жизни приходит конец. И арки, и мосты, и скалы тоже меняются и исчезают. Только их жизнь обычно длиннее нашей и мы это редко замечаем...
      19 апр 2018, 21:37
      Удивительные ландшафты, наверно, ни один континент больше не может похвастать таким разнообразием.
      20 апр 2018, 03:47
      И кроме того, многие не встречаются нигде больше в мире. Вот это именно ценно.