Заповедник Пиан-Упе

Заповедник Пиан-Упе

5 материалов по 1 объекту,  50 фотографий

Были в Заповеднике Пиан-Упе?

другое
    • Уганда, Pian Upe
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Деревня карамоджонгов - на грани бедствия!

Достопримечательности → другое
    2 февраля 2011 года|| 10| 14235

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Карамоджонги — это народность, которая в основном живет в деревнях на севере Уганды и добраться до них очень сложно. Представители народности очень высокие люди до 2 метров ростом. Но есть одна ветвь этой народности, коя живет к северу от Мбале примерно в 100 км. Их деревень там всего несколько, а сами они занимаются скотоводством и выращиванием кукурузы.
    Скажу не преувеличивая, что для меня поездка туда стала самым сильным впечатлением из всего, что мы видели в Уганде.
    Карамоджонги живут в соломенных хижинах, выращивают кукурузу. Видно, что стараются вести хозяйство, поддерживать быт, но у них это получается очень плохо. Вы когда-нибудь видели детей со вздувшимися от недоедания животами? Думаете, что это в прошлом даже в Африке? Мы их увидели. Мужчин в тот момент в деревне не были (они ушли на рынок), в деревне были женщины и дети. Так вот, дети лет до 8-10 бегают голые либо голые на половину — есть либо штаны, либо футболка. Женщины ходят в обносках, некоторые топлес, но не ради красоты, а просто так сложилось.
    При этом, как я уже говорила, они стараются, ведут хозяйство, но климат там такой, что все растет очень плохо.

В деревне туристов почти не бывает. Поэтому когда мы стали раздавать детям конфеты, то они сначала даже не брали, стояли в стороне и смотрели во все глаза. Лишь потом осмелели.
    Мы осмотрели деревню, их дома, загон для скота, кухни. Народ ходил за нами по деревне следом. Многие дети больны — у кого-то сопли, у кого-то температура, гноящиеся раны на ногах. При этом врач находится в 30 км от деревни. Медицина в стране бесплатная, но до врача еще надо доехать, а денег нет. Смотреть на это все просто невозможно.
    Я жалею, что отправляясь к карамоджонгам, мы не знали нюансов и взяли с собой только угощение для детей и пару футболок. Коллеги, в общем, я это к тому, что, если кто-то из вас вдруг соберется в Уганду и запланирует поездку в эти деревни, не пожалейте немного денег и купите им какой-нибудь еды, возьмите с собой ту одежду, которую уже не носите. Поверьте, их не так тяжело везти, зато сколько счастья будет в глазах тех карамоджонгских малышей! И вы реально поможете этим людям. А помощь им действительно нужна, так как правительство на них практически забило, и помогает только местная церковь, но очень слабо.

Деревня карамоджонгов находится примерно в 100 км на север от Мбале. Асфальт есть только в окрестностях Мбале, дальше идет укатанная грунтовка.
      Ориентируйтесь на национальный парк "Пиан Упе". Но есть такой нюанс. В контору парка на его территории лучше не заезжать. Если заедете, то с вас сдерут по 20 долларов с каждого за якобы посещение парка. Но деревня находится не на его территории, а за ним. Дорога через парк одна единственная. То есть, просто проезжаете по этой дороге, выезжаете из парка. И с левой стороны первая же деревня - это деревня карамоджонгов. Можно так же заехать в следующую за ней. Она опять же стоит неподалеку от шоссе, слева.

Дешёвый ✈️ по направлению Заповедник Пиан-Упе