Такугама — заповедник наших близких родственников Заповедник Такугама, Сьерра-Леоне

Заповедник Такугама

Заповедник Такугама

• 8.41692N, 13.20720W

1 материал,  31 фотография

Были в городе Заповедник Такугама?

С нами с 31 окт 2009

Такугама — заповедник наших близких родственников

3 апреля 2014 года||9 (7)| 25| 402919

Создавая эту заметку, я в очередной раз убедился, насколько большую роль играют путешествия в моей жизни. Помимо ярких впечатлений и заряда позитивной энергией я узнаю много новой информации. Причем, что интересно и ценно для меня, знания приходят не только во время самих поездок, но и после них. Часто мы посещаем конкретные места без гида и не успевая подготовиться заранее информационно, как следует. Вот конкретный пример.
    В Сьерра-Леоне у нас с другом, помимо Фритауна, была возможность съездить в заповедник шимпанзе Такугама.

Автор: DK1974

О нем я совершенно ничего не слышал, о его питомцах знал только по школьной программе и фрагментам случайных передач про животных.
    Во время посещения особого впечатления заповедник на меня не произвел. Просто в последние годы я уже немного избалован большими зоопарками, несколько раз был на сафари. А здесь мы только посмотрели на обезьян сквозь ограждения. Поэтому, как обычно, я сделал немного фотографий и мы поехали дальше.

Автор: DK1974

И вот сейчас, создавая заметку, я начал искать информацию про шимпанзе. Потратив пару часов на чтение и просмотр разных док.фильмов, я заново открыл для себя этих удивительных животных.

Автор: DK1974

Хотя, конечно, было пару памятных моментов в этом месте. Во-первых, когда мы только вошли на территорию питомника, мы услышали очень громкие звуки. Скорее всего, это кричали отсаженные от группы самцы. Только от одних этих криков было не по себе. Я даже не представляю степень страха, если бы я услышал такое, находясь рядом с ними на открытом пространстве.
    И еще мы видели одну сцену, как одна обезьяна, сев на одно деревце, ловко раскачав его, прыгнула на другое. Жаль видео не снимал. Это было интересно.

Автор: DK1974

Заповедник состоит из двух частей. Первая — это большая первозданная и дикая территория, на которой проживает группа шимпанзе. Она окружена проволокой, к которой проведен ток.

Автор: DK1974

Как я понял, из короткого инструктажа местного работника, дикие шимпанзе крайне опасны. Они запросто могут набрать камней и закидать вас ими, причинив серьезные травмы. Один раз, когда мы стояли на одной из высоких оград, одна обезьяна швырнула огромный булыжник в забор. Такой бросок мог запросто убить человека, окажись мы в этот момент напротив шимпанзе.
    А здесь мы стояли близко, но в этом момент их кормили и им было не до нас.

Автор: DK19744

Но у вас есть шансы лучше понять этих животных. Для этого нужно изучить их жесты. В заповеднике есть обучающие щиты. Вот этот рассказывает, как по мимике понять, что происходит в данный момент в душе у шимпанзе.

Автор: DK1974

А уже вот этот щит поможет научиться вам с ними поговорить. Примерно так общаются многие россияне с иностранцами в путешествиях, которые, как и я, плохо в школе учили английский язык:)

Автор: DK1974

Другая часть заповедника обустроенная. Здесь обезьян лечат, наблюдают за ними. Сюда приезжает много специалистов из разных стран мира. Тут же есть компьютерный и информационный зал. Видно, что это больше исследовательское заведение, нежели туристическое. На стендах много информации, различных статей. Есть даже фото всех шимпанзе с именами. Вот хороший ролик этого места.

Автор: DK1974

На снимке справа единственный в мире официально зарегистрированный шимпанзе-альбинос по имени Пинки.

Автор: DK1974

В Западной и Центральной Африке уделяется важное внимание защите обезьян. Многие местные жители их убивают ради еды. Мы когда ехали из Сьерра-Леоне в Гвинею, то пару раз видели, как мальчишки стояли на обочине и держали в руках мертвых небольших обезьян. Зрелище жуткое.

Автор: DK1974

Еще я нашел новость про этот заповедник. После такой информации точно нет желания оказываться без ограждения в диком лесу с этими умными, но порой жестокими нашими ближайшими родственниками.

Вот эта новость. В африканском государстве Сьерра-Леоне полиция ведет розыски группы агрессивных шимпанзе, которые, сбежав из заказника, совершили жестокое нападение на отряд строителей.

После инцидента, в результате которого один гражданин Сьерра-Леоне погиб и четверо получили серьезные ранения, вооруженные подкрепления полиции прочесывают местность, сообщает ВВС.
    По словам очевидцев, в воскресенье в заказнике для шимпанзе Такугама (Tacugama), располагающемся недалеко от столицы, Фритауна, группа из пяти человек, въехав в заказник, подверглась нападению обезьян.

Разъяренные шимпанзе убили и обезобразили труп водителя, гражданина Сьерра-Леоне. Один гражданин этой страны получил серьезные ранения, ему была ампутирована рука. Еще трое американцев были отправлены в госпиталь во Фритауне.
    Сотрудник заказника сообщил в интервью ВВС, что ранее из заказника бежали 24 шимпанзе. Шестеро из них уже вернулись обратно, остальных разыскивают.

По данным полиции, зачинщиком нападения стал самец по кличке Бруно. Он был первым приматом, попавшим в заказник, а также являлся вожаком. При этом Бруно сопровождали еще два шимпанзе.
    Власти предупредили жителей местных деревень держаться подальше от шимпанзе, которые могут им встретится.
    Министр туризма страны, Окере Адамс, посетил место происшествия и заявил, что полиция намерена найти обезьян, чтобы вернуть их обратно в заповедник, не причиняя при этом им вреда.
    Источник

Но более всего меня потряс ролик, где свора шимпанзе поймала и живьем съела обезьяну другого вида. Ссылку не прикладываю, поскольку могут случайно увидеть дети и потом пару ночей не спать.
    Так что не ходите в одиночку гулять по красивым африканским лесам:)

Автор: DK1974

Нашел информацию в интернете про этот питомник.

Заповедник расположен недалеко от столицы Сьерра-Леоне, он является уникальным природным резерватом, на территории которого сохранилась в нетронутом состоянии типичная африканская флора и фауна.

Автор: DK1974

Здесь обитают несколько видов обезьян, в том числе шимпанзе, для которых в заповеднике созданы прекрасные естественные условия обитания.

На территории Такугамы обустроен уникальный приют для детенышей обезьян, оставшихся без родителей. Сотрудники приюта выхаживают детенышей, чтобы затем выпустить их на свободу. Содержание животных в неволе в заповеднике Такугама строжайше запрещено.

Автор: DK1974

Заповедник является излюбленным местом для съемок документальных фильмов о живой природе, а также местом проведения исследований жизни приматов. Источник

Немного о самих шимпанзе.

Шимпанзе (лат. Pan) — род из семейства гоминид отряда приматов. К нему относятся два вида: обыкновенный шимпанзе (Pan troglodytes) и карликовый шимпанзе (Pan paniscus), также известный под названием бонобо. Оба вида находятся под угрозой вымирания. Распространены в Западной и Центральной Африке.

Автор: DK1974

Живут обычно в группах, состоящих из десяти или двенадцати особей. Выросшие шимпанзе покидают стаю, чтобы создать новую группу. Ночью обезьяны прячутся высоко на деревьях, устраивая себе постель из веток и листьев. Взрослые особи самцов обычно вырастают до 150 сантиметров, а самки до 130 сантиметров

Название

В русском языке — из нем. Schimpanse или фр. chimpanzé. Вероятный источник — язык чилуба (группа банту), слово «кивили-чимпензе», что в переводе означает «похожий на человека». Впервые это название было употреблено европейцами в 1738 году.

Родство с человеком

Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Исходя из новейших исследований, их генетическая база совпадает с человеческой на 98,7%. Это позволяет предполагать, что эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись всего шесть миллионов лет назад.
    Тем не менее, несмотря на схожесть генов, у человека и шимпанзе они проявляют разную активность в разных органах тела, поэтому для исследований используют домашних свиней, как наиболее близких анатомически.
    Шимпанзе настолько генетически близки к человеку, что одно время даже предлагалось относить шимпанзе к роду Homo.

Поведение

Шимпанзе являются всеядными животными. Их основное питание состоит из фруктов, листьев, насекомых и небольших позвоночных. Иногда шимпанзе охотятся на других зверей и птиц, включая обезьян меньшего размера, которых они разрывают на куски и поедают.

У шимпанзе очень развито социальное поведение, внутри группы существует строгая иерархия. Нередко проявляется высокая агрессивность, особенно по отношению к самкам. Беременность самок длится от семи до восьми месяцев.

Автор: DK1974

Живут в больших лесах, близ берегов моря и рек. Когда их преследуют, они бросаются на деревья, издавая звуки, похожие на лай. Данные обезьяны способны копировать действия других обезьян, находящихся на более высокой ступени иерархии в группе обезьян.

Недавно исследователи выявили ещё одну интересную особенность поведения шимпанзе — учёные показали, что эти приматы способны скорбить по умершим родственникам, а также не родственным им членам популяции.

История

Первый живой шимпанзе был привезён в Европу в 1641 году. Первый бонобо был описан лишь в 1928 году, получив своё название по городу на реке Конго.
    Обыкновенные шимпанзе Хэм и Энос летали в космос в рамках программы «Меркурий».

Интересные факты

Капитан Гранпрэ рассказывал, что одна самка на корабле, ходившем в Америку, умела растапливать кухонную печь и поддерживать в ней огонь; также обращалась, как настоящий матрос, с якорем и парусами.

Бросс рассказывал, что шимпанзе, привезённые в Европу, ели всё, умели обращаться с ножами, ложками и вилками, пили вино и водку из стаканов, охотно подчинялись диете при лечении.
    У Бюффона был шимпанзе, который привык ходить почти постоянно прямо и держался с больши́м достоинством. Он повиновался малейшему знаку своего господина, подавал руку дамам, садился за стол, развёртывал салфетку, откупоривал бутылки и потчевал соседей.
    Источник Википедия

Автор: DK1974

Интересно было отдельно почитать и про интеллект шимпанзе.

Сайт заповедника Такугама Tacugama Chimpanzee Sanctuary

Дешёвый ✈️ по направлению Заповедник Такугама
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 апр 2014, 14:03
      Я еще с детства, после рассказов По, всегда знала, что эти милашки только выглядят пупсами...у нас с острова охотники в Северную Африку летают, специально поохотится на обезьян, немножко других, так и называется "павиан-тур"...
    • DK1974
      4 апр 2014, 15:11
      Lenyнаписала 3 апреля в 18:05

Не знала, что шимпанзе бывают настолько агрессивны и опасны...
      Очень интересная и ценная заметка. Спасибо, Дмитрий.

Посмотрите фильм "Планета обезьян" :) Вот этот ru.wikipedia.org/wiki/Планета…
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 апр 2014, 01:48
      Ох...наврала я...на бабуинов ездят охотники)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 апр 2014, 13:05
      Очень интересно! Но я думала они очень дружелюбны и милы. Откуда интересно такая агрессивность
      22 апр 2014, 03:55
      Необыкновенно интересно! Всё-всё — и про поведение, и про гены, и про сам заповедник. Альбинос — просто милашка. А факты про жесткость заставили немного содрогнуться.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 июн 2015, 22:08
      Познавательная заметка с любопытными фактами! За ссылки на ютуб и разные источники отдельное спасибо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 дек 2016, 01:39
      Дима, похоже это известная фотография с головой обезьяны и бананами. Я такую же видел в Экваториальной Гвинее в парке Мока.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 дек 2016, 11:30
      А еще Дима не отвечает на комментарии!!!
    • DK1974
      13 дек 2016, 11:41
      Darettaнаписала 13 декабря в 11:30

А еще Дима не отвечает на комментарии!!!

На какие? С точкой в конце или восклицательным знаком?