Зарайск

С нами с 14 мая 2009

Памятник Дмитрию Пожарскому

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2011 года|| 5| 19371
    Дмитрий Пожарский — личность для Зарайска легендарная. За все время своего существования Зарайский Кремль был взят всего один раз, причем не врагами татарами, от которых он строился, а военноначальником Лжедмитрия Второго. Взят кремль был не надолго и быстро отвоеван назад. Но этот случай побудил царя Василия Шуйского отправить в Зарайск своего человека для наведения порядка и защиты города. Им и стал Дмитрий Пожарский, который прослужил воеводой в Зарайске в 1610-1611 годах.
    За это время он не только отказался принять присягу на верность Лжедмитрию Второму, но именно здесь, в Зарайске, стал собирать людей в отряд Первого ополчения и выступил для освобождения Москвы.
    В общем, Дмитрия Пожарского в Зарайске очень уважают и в 2004 году здесь ему был установлен памятник-бюст. Авторами памятника стали скульптор, заслуженный художник России Ю.Ф. Иванов и архитектор С.В. Киреев.
    Посмотреть памятник рекомендую хотя бы потому, что князь Пожарский — личность интересная и важная для Зарайска.

Зарайск, пл. Пожарского (недалеко от перекрестка ул. Первомайская и ул. Советская).

Пешком от Кремля или автовокзала (около 200 метров).

Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск