Центральная площадь Заутлеу Заутлеу, Бельгия

Были в городе Заутлеу?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Центральная площадь Заутлеу

Небольшой городок Заутлеу попался на нашем пути перед вкусным и сытным обедом. Заехать туда советовали многие туристы на просторах интернета. Времени на городок было маловато, поэтому от центральной площади мы далеко не отдалялись. Объектов, которые заслуживают внимание немного. Самый главный из них церковь святого Леонарда (Sint-Leonarduskerk).

Автор: m-k-e

Знаменита она тем, что в период борьбы с иконоборчеством в период Реформации ей удалось сохранить подлинный интерьер средневековой брабантской церкви и большое количество художественных ценностей. Самые знаменитые из них — икона Девы Марии 1250 года, распятие, выполненное в романском стиле (11 век), деревянная скульптура «Пьета», изображающая скорбящую Богоматерь, на коленях которой лежит тело Христа — 15 век. Кроме этого интересно будет посмотреть на шестиметровый медный канделябр и алтарь святого Леонарда, которые датируются 1483 и 1478 годами соответственно.
    Попасть в церковь можно, выложив за вход небольшую плату. Нам попасть не удалось церквоь была закрыта. Пришлось любоваться только снаружи.
    С тыльной стороны церкви стоит местная Ратуша.

Автор: m-k-e

Достаточно интересное здание, украшенное скульптурами.

Автор: m-k-e

Внутри кроме официальных служб расположен и туристический офис.
    На этой же площади среди зданий с солидной историей стоит здание с названием Красный Лев. Здесь ранее размещался постоялый двор. Интересно здание тем, что здание частично построено с помощью башни и крепостной стены.

Автор: m-k-e

Еще одно здание на площади носит название — Зеркальный дом. Здание красного цвета. Название не отражает сущности дома, лишь фамилию архитектора.

Автор: m-k-e

Вот такая короткая история о маленьком городке

Дешёвый ✈️ по направлению Заутлеу
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2017, 21:00
      Маленький, но очень живописный городок!