• foto Internet
  • foto Internet
  • Русалки озера Муммельзее. Фреска в питьевом павильоне Баден-Бадена. Работа Якоба Гётценбергера, 1844. foto Internet
Говорим Зеебах, подразумеваем — Муммельзее Зеебах, Германия

Зеебах

Зеебах

2 материалa по 1 объекту,  32 фотографии

Были в городе Зеебах?

Говорим Зеебах, подразумеваем — Муммельзее

8 августа 2018 года||

Я давно хотела попасть Муммельзее. Вроде бы ничего сложного, от нас часа 3 на машине, но одним днем ехать на такие расстояния не хочется. Надо ждать подходящего случая. Случай подвернулся не сам, пришлось самой организовывать. Решила заехать туда на обратном пути из Хохеншванда.

Автор: marlis

Адресом Муммельзее, что в переводе значит "Озеро кувшинок", значится поселок Зеебах. Зеебах тянется вдоль речушки Ахер, взбираясь вверх на склоны холмов. Прямых и горизонтальных улиц там практически нет.

Автор: marlis

Если брать расстояние от центра поселка по азимуту, то озеро находится всего в паре километров, но учитывая рельеф и необходимость подьема более чем на 500 м, дорога к озеру растягивается серпантином на 15 км. (В конце заметки я отметила GPS координаты Муммельзее 48.5962858, 8.2009444).

Автор: marlis

Многие слышали или читали на Турбине, что Муммельзее — озеро сказочное, в нем водятся русалки и другая нечисть. А вот рыбы в кар-озерах не бывает. Кар-озера образуются после схода или обвала ледников с вертикальной скальной стены, подпитываются за счет таяния снегов, но из-за малого количества кислорода непригодны для обитания. Отсюда и легенды про водяных чудовищ, распугавших все живое, и русалок, которых тоже называют Муммель.

Автор: marlis

Существует поверье, что Муммель может исполнить заветное желание, если ее как следует попросить.

Автор: marlis

Муммельзее всегда было кормильцем для жителей Зеебаха, сначала там работала крупная каменоломня, а когда в 19 веке в моду вошел курортный туризм, камнедобычу прекратили и перешли на обслуживание клиентов, увлеченных немецким романтизмом. Среди них были гости из Баден-Бадена.
    Русалки озера Муммельзее.

Автор: marlis

В те времена возле озера был только навес от дождя, в 1874-м появился первый гаштет. Первый пансион на озере начали строить в 1891 году, когда закрыли каменоломню и на озере стало тихо. Нынешний отель, открытый в 2010-м году — это уже 4-я реинкарнация пансиона. Прогулочная "культурная тропа" вокруг озера существует с 2014 года.

Автор: marlis

В Зеебахский пансион мы приехали днем изрядно уставшие. Выехали мы рано, погода была прекрасная. Я планировала проехать по живописной 500-й дороге с Юга на Север, от озера Шлухзее до Муммельзее, по дороге заглянуть на водопад в Триберге и приехать в Зеебах к вечеру, но дорожные работы заставили нас свернуть на автобан. Причем, из-за моего упрямства мы потеряли кучу времени, я все надеялась эти "работы" обьехать, а навигатор гнал на автобан. Про Триберг пришлось забыть.
    Мы оказались в Зеебахе раньше намеченного времени, нас там никто так рано не ждал. С трудом мы нашли хозяина, он оказался англичанином, почти не говорящим по немецки. Заселившись тот в странный "английский пансион", где на каждой стенке была прилеплена записка, чего не следует делать: не вешать мокрые полотенца, не выносить мебель на балкон, не гулять без верхней одежды...не не не дышать...)), после краткого отдыха мы собрались ехать на озеро. Видимо мистер Вильямс наколдовал, и погода вмиг испортилась, спустился туман и пошел дождь. Пришлось ехать по мокрому серпантину, хорошо, что дождик закончился быстро и нам удалось погулять вокруг озера. Особенно радовался этому Собакин, который не любит дождь точно так же как и жару. Зеебах мы фактически не видели, только вечером , когда вывели собаку побродили в окрестностях пансиона.
    Но какие там рододендроны!
    Возле каждого дома!

Автор: marlis1

Автор: marlis

На следующий день с утра лил дождь, больше мы никуда не ходили, сразу поехали домой. Но я упомяну еще об одной достопримечательности, возможно кому-то пригодится.

foto Internet

Поблизости от Зеебаха есть большой живописный Всесвятский водопад. Высота водопада 66-метров, распределенных на 7 ступеней. Название он получил от близлежащего монастыря Всех Святых -Kloster Allerheiligen, но в народе его зовут "7 бочек". Водопад находится в нескольких километрах от развалин этого монастыря, дорожка ведет вдоль системы монастырских прудов через лес к Порфирскому ущелью и водопадам. Эти места во время путешествия по Европе посетил Марк Твен, поэтому прогулочный маршрут к водопадам назван его именем. К сожалению к водопадам мы из-за дождя не ходили, но все же приведу координаты монатыря и водопадов из Гугла (Wasserfälle Allerheiligen/@48.5373143,8.193185,19 ) и привяжу их к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Зеебах
      8 авг 2018, 17:48
      Наверное, мистер Вильямс сам из леших был :)))
      8 авг 2018, 17:51
      Лохнесское чудище))
      8 авг 2018, 20:39
      Как из сказки, зачарованное озеро!
      8 авг 2018, 21:10
      Там не только озеро зачаровано, водопад тоже оброс легендами
      8 авг 2018, 22:33
      И водопад, конечно, классный, и рододендроны роскошные, и дождь вовремя затих на радость Собакину )))
      8 авг 2018, 22:49
      Я в той части Черного леса была впервые, когда готовилась к поездке набрела на огромное количество легенд. Ни в одном другом месте не встречала такой концентрации полтергейста))
      9 авг 2018, 11:29
      про Собакина я для Илоны ilonariga написала. чтобы сразу было ясно, что собака делает на фото — радуется!))
      8 авг 2018, 22:18
      Красиво всё, легенда и место!
      8 авг 2018, 22:39
      Да , и озеро и дорога красивейшая. Она как хороший аперитив))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 авг 2018, 23:59
      Что ж я желание-то не загадала!
      9 авг 2018, 11:23
      тогда, когда вы там были , русалочки еще не было, она позже "всплыла")) желания надо загадывать, глядя на нее
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 авг 2018, 22:54
      marlisнаписала 9 августа в 09:23

Точно, не было. Зато красиво как было!
      9 авг 2018, 03:50
      Как мне нравятся такие места, слов нет!
      9 авг 2018, 11:25
      я тоже осталась под впечатлением от этой местности, не конкретно озера, а всего целиком
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 авг 2018, 05:53
      Как красочно и романтично! Места просто чудо как хороши!
      9 авг 2018, 11:27
      есть только один отрицательный момент — это байкеры, рельеф там для них очень подходящий, но мне было страшно, когда они "выныривали" из-за поворота
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 авг 2018, 12:38
      Значит, все-таки подпортили своей "ложкой дегтя" такую красоту. Но как есть, так есть, ничто не идеально.
      9 авг 2018, 23:08
      Так тоже не скажешь. У людей тоже отпуск . Они его так проводят
      11 авг 2018, 01:42
      Место впечатляет, цветы роскошны! А названия на русском существуют или это ваш вольный перевод?
      11 авг 2018, 09:59
      Названия же не переводят. Озеро Муммелзее. Село Зеебах. Водопад Алехайлиген. Я перевела для интереса
      16 авг 2018, 10:36
      Ирина, к фотографиям нельзя привязать координаты отдельно — только через совет по объекту с координатами.
      16 авг 2018, 10:58
      никогда этого раньше не делала, но всегда под фото вижу голубенькое "GPS координаты фото" , вот и поставила
      16 авг 2018, 11:57
      Насколько я знаю это работает только для фото с флагом турбины. Вообще по логике привязка к конкретному месту должны идти через объект который уже содержит посвящённые ему фото