• Вывеска санатория

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Санаторий-профилакторий «Волга» в Зеленодольске

11 августа 2009 года|| 15| 18319

На нынешний год я для себя поставила четкую установку – надо ехать в санаторий и хоть немного отдохнуть и подлечиться. Вместе со мной ездила еще подруга с ребенком. Почему был выбран именно данный санаторий? Всю весну штудировала в инете предложения, и остановилась на «Волге» по ряду причин:
    - приемлемая цена путевки по сравнению со многими другими вариантами;
    - удобное расположение санатория относительно интересных мест (Раифский монастырь, Свияжск, Казань, да и сам Зеленодольск). Кстати, во все эти интересные места предлагались экскурсии;
    - большой выбор процедур (платных и бесплатных);
    - положительные отзывы о санатории.

Общая информация: Санаторий-профилакторий «Волга» расположен в городке Зеленодольск (Республика Татарстан). Адрес: ул. Гагарина, дом 1. Телефон службы бронирования: 8 (84371)552-88. Адрес в Интернете: http://www.sp-volga.ru. Электронная почта: info@sp-volga.ru.
    Путевку можно забронировать на сайте санатория, через несколько дней вам перезвонят для уточнения брони, далее пришлют счет на адрес вашей электронной почты для предварительной оплаты (необходимо оплатить 30% от стоимости путевки, остальное уже на месте).

Как добраться: до санатория можно добраться несколькими способами:
    1) На поезде прямо до Зеленодольска. Имейте в виду, что большинство пассажирских поездов обычно стоят на станции «Зеленый Дол» 1-2 минуты, успевайте заскочить или выскочить из поезда. С железнодорожного вокзала на автобусе № 1 доезжаете до Парка Победы, а далее уже пешком. Заблудиться - не заблудитесь: дорогу или спросите, или ориентируйтесь на указатели «Санаторий Волга»;
    2) Можно долететь на самолете, или опять же доехать на поезде до Казани, а оттуда автобусом, электричкой или на такси до Зеленодольска. Про автобус ничего не скажу, а вот билет на электричку стоит 28 рублей и ходит она примерно 1 раз в час, а в некоторые часы до 3-х раз. Доезжаете до станции «Зеленый Дол», а далее см. выше. Мы добирались до санатория на такси (с нами был маленький ребенок, плюс два дня на поезде, плюс особенности оплаты льготного отпуска), заплатили 800 рублей. Скорее всего, можно было доехать и дешевле, зато прямо к зданию санатория.

Условия проживания: здание санатория в бело-голубых тонах, мало чем отличается от других подобных типовых зданий (кто был в санаториях, поймет). Однако благодаря наличию большого количества цветов и зелени производит самое наилучшее впечатление. Само здание располагается в городе, довольно близко от магазинов, рынка и всех важнейших достопримечательностей городка: парка Победы, озера, площади с фонтаном и памятником Ленину, местного музея и др.

В санатории предлагаются номера самой различной комфортности: стандартные, полулюкс, люкс. Мы проживали в улучшенных номерах: два одноместных номера с удобствами (ванна, санузел) на блок. Оба номера с большим балконом с видом на Волгу. На балконах сушили вещи (есть веревки). В одноместном номере: кровать, кресло, стол, стул, две тумбочки, шкаф, телевизор, холодильник, зеркало. В нашем распоряжении была также посуда: кружка, тарелки, миски, столовые приборы. Подруге в номер поставили раскладывающееся кресло для ребенка. Горячая вода была всегда. Уборку проводили ежедневно, постельное, правда, поменяли только 1 раз за 20 дней. Стоил такой номер 1400 рублей в сутки (проживание, питание, лечение). За дополнительное место для ребенка подруга платила еще половину от стоимости номера (700 рублей - также проживание, питание и лечение). Единственный замеченный минус был в том, что иногда (не каждый день) по вечерам на некоторое время появлялся странный запах, и поэтому приходилось закрывать балкон. По слухам, доходил этот запах к нам из соседнего городка с какого-то предприятия.

Инфраструктура:
    - бассейн. Его назначают обычно 2 раза в неделю, но за дополнительную плату можно сходить еще. Одно посещение стоило 150 рублей, но если покупать от 3-х посещений, то идут скидки. Бассейн очень хороший – с качественной очисткой воды, с водопадом, гейзером и всевозможными приспособлениями для массажа. Пройдитесь вдоль бортиков бассейна и вы обязательно на эти гидромассажные приспособления наткнетесь. Предлагались также занятия аквааэробикой – 800 рублей за 4 занятия;
    - сауна. Сауну вам тоже назначат 1 раз в неделю и сауна в принципе неплохая. Времени, правда, на нее отводится всего 40 минут (на попариться и помыться), в бассейн окунуться не дают;
    - фито-бар. Здесь можно прийти и выпить вкусного чаю (рекомендую лечебный или косметический за 20 рублей), съесть мороженого с разными добавками, выпить молочного коктейля, скушать что-нибудь печеное;
    - актовый зал. Очень небольшой, в нем обычно устраивали лекции, танцы, представления;
    - косметология. Предлагается большой выбор разнообразных косметологических процедур, а также фирменная косметика. Мне показалось, что недешево;
    - парикмахерская и солярий: услугами не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу;
    - бильярд, тренажерный зал, футбольное поле.

Территория: очень и очень хорошая, я бы даже сказала отличная. Не слишком большая, но крайне ухоженная (см. фото). На всей территории произрастает множество деревьев, кустарников и цветов. Приехав, мы застали сначала период цветения пионов (представляете какой стоял запах!), а потом роз. Возле входа в санаторий журчит фонтан. По всей территории проложены дорожки, стоят скамеечки, есть зона для приготовления шашлыков и барбекю, тут и там попадаются садовые фигурки. А если спуститься немного вниз – есть детская площадка, футбольное поле и качели. Мы гуляли по территории довольно часто. Здесь просто приятно было посидеть с книгой на скамеечке.

Питание: 4-х разовое – завтрак (с 7.30 до 8.00), обед (с 12.00 до 13.00), полдник (с 16.00 до 16.30) и ужин (с 18.00 до 19.00). Меню заказное – выбор из двух блюд.
    На завтрак: йогурты, творожки, сыр, колбаса, ветчина, горячее (обычно каши или макароны с колбасой, сосиской, языком или котлетами из отварной говядины), чай или кофе;
    Обед: салат овощной, суп (борщ, щи, солянка, уха и др.), второе (макароны, рис, капуста тушеная или картофельное пюре с мясным блюдом), сок, фрукт (яблоко, киви, апельсин, мандарин, груша);
    Полдник: компот + кондитерское изделие или фрукт;
    Ужин: салат овощной, горячее (плов, картофельное пюре, тушеная капуста, рис или макароны и мясное или рыбное блюдо), чай, фрукт или выпечка.
    Через день, вечером, дают кефир (0,5 л), как раз на два дня.
    Готовили вкусно, малокалорийно, в основном тушеное, паровое. В связи с чем, будьте готовы, что часа через 2 вам опять захочется кушать.

Лечение: самое разнообразное. Есть программы для гипертоников, для похудания, общеоздоровительная и т.д. Выбор процедур большой. Есть процедуры бесплатные, которые входят в стоимость путевки, а есть платные (но, с моей точки зрения, не слишком дорогие). Абсолютно все процедуры назначаются врачом. Если приезжаете в санаторий надолго, а какие-то процедуры заканчиваются, смело идите к врачу и просите что-нибудь еще, можете интересоваться про конкретные процедуры. Если противопоказаний у вас никаких нет, то вам обязательно данную процедуру пропишут.
    К бесплатным процедурам относятся (опишу лишь некоторые процедуры, на которые ходила сама):
    - галокамера. Продолжительность – 30 минут. Вы заходите в комнату, оформленную под пещеру, садитесь в кресло, включают фонтан и релакс-музыку и отдыхаете. Я обычно все 30 минут спала, процедура дает возможность расслабиться и отдохнуть;
    - ароматерапия. Еще одна процедура из разряда релакс. Продолжительность 30 минут. В разные часы можно дышать разными маслами (шалфей, мята, апельсин, пихта, лимон, лаванда), расписание висит на двери кабинета. В комнате в полумраке включают фонтанчик, настенные картины с подсветкой, музыку и аромааппарат. Обычно минут через 5 засыпаешь;
    - лечебная физкультура. Разные группы занимаются в разное время. Комплекс упражнений выполняется в течение 20-25 минут. Я ходила все три недели каждое утро, очень бодрит;
    - лечебные ванны. Самые разнообразные: хвойные, жемчужные и др. Продолжительность ванны 10 минут, назначаются через день;
    - массаж ручной. Обычно делают массаж одной зоны, 10 минут. Если честно, иногда создавалось ощущение, что просто гладят. Маме потом говорила: «Ты у меня массаж делаешь лучше»;
    - фитотерапия. Врач назначает всем пить какие-нибудь травки. Может быть и не один сбор. В этом же кабинете можно купить кислородный коктейль (20 рублей);
    - грязелечение. Теплую лечебную грязь, завернутую в клеенку, накладывают на больной участок и 15 минут идет прогревание;
    - подводный массаж;
    - души (циркулярный, «Шарко»). В период нашего пребывания почему-то не работали;
    - сауна;
    - электросветолечение;
    - теплолечение (парафин, озокерит) и другие.

Платные процедуры, предлагаемые в санатории, также крайне разнообразны. И цены, по сравнению с нашими, очень даже радовали. Вот некоторые из процедур:
    - мини-сауна «Кедровая бочка». Стоимость 100 рублей за 15 минут. Садишься в бочку, снаружи остается только голова и паришься. При этом тебя обрызгивает пихтовым или кедровым (?) маслом. После процедуры 2 часа нельзя мыться;
    - сухая углекислая ванна. Продолжительность 20 минут, стоимость 70 рублей. Садишься в прямоугольную коробочку, снаружи остается только голова. Включают этот аппарат и тебя обдувает газом, ощущение, как сказал один из отдыхающих: «Как у цыпленка на гриле». Мне нравилось. После процедуры также 2 часа нельзя мыться;
    - кровать - массажер «Nuqa Best». Продолжительность сеанса массажа 40 минут, стоимость 80 рублей. Кровать с помощью роликов массирует и прогревает каждый позвонок (будьте готовы, что на 2-3-ий день все тело будет болеть, но это быстро проходит). На живот надевают специальный пояс, ощущения, будто тебя колют иголочками с разной силой и в разных местах.
    Другие платные процедуры не принимала, поэтому просто перечислю некоторые из них – озонотерапия (эту процедуру принимала моя подруга, ставят капельницу), гирудотерапия, массаж стопы ноги аппаратом «Марутака», саунарий инфракрасных лучей и другие.

Здесь же в санатории можно было полечить зубы, имеется стоматологический платный кабинет. Вылечить один зуб с обезболиванием стоило от 460 до 520 рублей. За 4 зуба я заплатила всего чуть больше 2-х тысяч рублей, что по сургутским ценам очень и очень дешево в несколько раз. Пока все пломбы на месте.

Для женщин принимает женский врач, также за дополнительную плату. Тут же, в случае необходимости можно пройти лечение.

В общем и целом, можно сказать, что процедур очень много. Предоставляются практически все очень качественно. Кстати, несмотря на большое количество отдыхающих, очередей не наблюдалось. Некоторые процедуры назначались на конкретное время (массаж, ванны, бассейн и пр.), на другие просто подмечала время, когда бывает меньше людей. А вообще же все стараются по возможности процедуры пройти с утра, так что после обеда число отдыхающих, желающих попасть на процедуры уменьшается.

Развлечения: в общем и целом стандартные для санатория. Но культмассовые организаторы работали хорошо, за что им отдельное спасибо. Итак, к развлечениям можно отнести следующие:
    1) Экскурсии. Предлагались:
    - в Раифский монастырь, стоимость 70 рублей, продолжительность около 4-х часов;
    - на остров Свияжск, стоимость 300 рублей (взрослый), 150 рублей (детский), продолжительность около 6 часов. На эти две экскурсии мы ездили;
    - в Казанский кремль. Ни разу данная экскурсия не набралась, поэтому в Казань ездили самостоятельно на электричке (1 час в пути);
    - на завод, по производству холодильников, бесплатно. Ездила подруга с сыном, им экскурсия понравилась;
    - организовывали выездную ретро-вечеринку на теплоходе. Стоимость 500 рублей, мы этот день провели в Казани. Люди, кто был, вернулись довольными;
    2) Вечера отдыха: дискотеки, выступления детских коллективов, лекции. На что-то мы ходили, на что-то нет. Это уж что кому нравится;
    3) Чтение книг. В санатории имеется библиотека, но она очень и очень небогатая. Поэтому мы просто заглядывали в книжный магазин и отоваривались легким чтивом;
    4) Просто прогулки по территории санатория или улочкам и паркам городка.

Вывод: санаторий нам очень понравился. Отдых получился довольно-таки насыщенным: и полечились, и отдохнули, и узнали много нового. За все 20 дней как-то ни разу не было скучно. Плюс порадовала стоимость путевки – 28 тыс. рублей, у подруги подороже – около 42 тысяч за двоих.

Дешёвый ✈️ по направлению Зеленодольск