• Яхта прошла в сторону Рыбачьего  вечером, и вернулась когда уже Луна светила
  • Ур. Камышлы
  • Каменный хаос под мысом Агира
  • Место отдыха под единственной тенью в ур. Камышлы
  • Непонятно — прибоем, штормом ли смыло палатку и человек погиб.
  • Погибший дельфин
  • Прощаюсь с Приветным
  • Палаточный городок. Все палатки близнецы
  • Одинокий красавец. Долго так стоял, может позировал, или просто задумался, а может кто обидел. Одиноких бакланов больше не встречала
  • Коттеджи в ур. Канаки
  • Под утро Луна была уже на западе и в обычном своем виде.
  • 4й кадр
  • Это фото от 11.08.2014г.  Вроде какое-то суперлуние наблюдалось.1й кадр
  • 2й кадр
  • 3й кадр
  • И солнце и Луна светят вместе
  • Начало рассвета, а дальше краски менялись каждые 5минут
  • Фото с аборигеном, сам напросился, а я не возражала, еще и обняла его
  • Чайка пьет из родника, а я думала они морскую воду пьют
  • Пансионат ЛУЧ и Рыбачье
  • Восточная оконечность Рыбачьего
  • Вот такой пустой пляж в Рыбачьем
  • Птичий базар
Одинокий красавец. Долго так стоял, может позировал, или просто задумался, а может кто обидел. Одиноких бакланов больше не встречала Зеленогорье, Россия

Зеленогорье

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

От башни Чобан-Куле в Рыбачье. Часть 2

14 сентября 2014 года||2 (1)| 12| 255211

Что значит отдохнуть. Утром без малейших сомнений собираюсь и в путь. Долго шла по камням (4км по каменному хаосу, как подсказал Олег, это главный в палаточном городке, есть еще и Дима). Идти нужно было осторожно, а дальше уже проще, камни становились все мельче и округлей.

Пошли мелкие приключения. Выброшенная на берег лодка или яхта, лежаки, палатка разорванная и на ней венок. Шторм ли или прилив мощный смыл палатку, знают только друзья, которые положили венок.

Непонятно — прибоем, штор

Автор: galmix

Непонятно — прибоем, штормом ли смыло палатку и человек погиб.

И среди вроде этого пустынного однообразия большой куст ивы. Долгожданная тень. Стоит запах свежей рыбы. Осматриваюсь, а у берега большущая рыба. Долго гадала, что это за рыбина, но похоже это дельфин-альбинос. Волны заставляли труп позировать. Как ни печальна его участь, но погиб с улыбкой.

Автор: galmix

Чайки, бакланы на необитаемом побережье, да еще с едой — сплошной птичий базар.

Птичий базар

Птичий базар

Подхожу к Приветному. Есть отдыхающие, но для начала августа мало. Иду к деревьям спрятаться от зноя на обед. Это место впадения р.Ускут в море. Захожу в тень и вижу людей, стол. Спрашиваю разрешения посидеть здесь, а меня зовут и говорят, что если я из России, то не подходи. "Я из Днепропетровска". Тогда давай сюда к нам. Попала я во двор татарской семьи. Хозяин приветлив, остроумен, симпатичен. "Коломойский отпустил?", "Водку будешь?" и прочее. Накормили меня перцем фаршированным, овощами, водички попила (у них своя скважина). По их словам отдыхающих совсем нет. "Оставайся, бесплатно будешь жить"."Я тебя сосватаю к одному богатому старичку, все равно он скоро помрет, оставайся". Он бывает в Днепре, пригласила его в гости. А он мне и говорит: "Квартиру отпишешь". " Да долго ждать придется, я еще лет сто буду ходить с рюкзаком".
    Так на этой шутливой ноте и попрощались. Не ожидала такого приема, есть опыт из Рыбачьего несколько лет назад, когда случайно зашла на территорию татар и мужчина бурно ругался, но женщина разрешила набрать воды из колонки.
    С приятным настроением после такой встречи, иду дальше. Сам поселок выше, но и у моря есть несколько домов.

Останавливает молодой мужчина, разговаривает со мной и предлагает пойти с ним (идет он один в сторону Морского по берегу, сам из Сургута или Усть -..., дальше не помню, уже второй месяц гуляет по Крыму. За холодной водой сказал куда зайти. Зашла, женщина принесла запотевший кувшин и дала с собой гроздь винограда. Оборачиваюсь на Приветное у последних домов. Не зря назвали его Приветным.

Прощаюсь с Приветным

Прощаюсь с Приветным

А дальше палаточный городок без единого жителя. На всех палатках противосолнечное покрытие, как близнецы. Или никто не приехал, или всех вывезли на экскурсию, что маловероятно.

Палаточный городок. Все п

Палаточный городок. Все палатки близнецы

Опять пошли бакланы, сидят почти на всех камнях в море. Некоторые при приближении срываются в море.

Автор: galmix

Видны Канаки с коттеджами и пансионатом "ЛУЧ" — летная учебная часть. Когда-то здесь отдыхали космонавты и иже с ними, пока не перебрались под Форос.Здесь довольно людно, есть магазины, киоски на пляже, но лимонад здесь 0,5л / 40руб. За ЛУЧом несколько палаток. Берег приятный и входить в море по гальке мелкой. Движение активное, похоже в Рыбачье ходят за продуктами или еще за чем.
    Связь Киевстар пропала. Как потом выяснила ее отключили в 16:35час.это было 10.08.2014г. Весело. Встреча с друзьями в Алуште срывается.
    Пора искать место под палатку, а то скоро дойду до Рыбачьего.
    Ставлю палатку на мелкой гальке, народ обходит ее. Идет из Канак мужчина с двумя 5л баклажками. Спросила. Я остановилась метрах в 60 от родника.

Спать не получается, народ ходит, даже когда совсем стемнело. Один парень сказал, что он в движении только когда солнце заходит. Что-то очень жарко, а в голове Бунин.
    "В дачном кресле ночью, на балконе...
    Океана колыбельный шум...
    Будь доверчив, кроток и спокоен
    Отдохни от дум.
    Ветер приходящий, уходящий,
    Веющий безбрежностью морской,
    ..." И. Бунин
    Стоп, ветерка вообще не наблюдается, слышно только, как перекатываются волны, палатка открыта, но море не освежает. Уснуть не могу. Выглядываю и передо мной Луна какая-то не совсем нормальная. Крыша едет не спеша, тихо шифером шурша. Ничего подобного. Фиксирую эту красно-желтую расчлененную Луну. раскрывшую пасть, а она меняет форму и цвет, пока уже к утру не стала похожа на обычную Луну.

Это фото от 11.08.2014г.

Это фото от 11.08.2014г. Вроде какое-то "суперлуние" наблюдалось.1й кадр

Вот почему я не спала практически. Да еще за рассвет зацепилась. Столько красок.

Автор: galmix

Иду к роднику, а там какое-то месиво, все разрушено. Придется разгребать. Подходит парень за водой, занялись вместе. В результате он один доделал, я ушла завтрак готовить, чтобы не мешать. И тут же прилетела чайка попить. И лесник вернулся и тоже к роднику. Вот здесь у родника, среди валунов в малюсенькой бухточке я и купалась и загорала, естественно в первозданном виде. Кайф. Да, камни в море, но зато какая идиллия.

Автор: galmix

Рыбачье уже проснулось, движение на море.

Пансионат ЛУЧ и Рыбачье

Пансионат ЛУЧ и Рыбачье

Часов в 16 двигаюсь в путь. Оказалось, что еще три мыса надо обойти. У первых коттеджей пришлось искупаться. Что-то жарко. Читаю: температура воздуха 40, температура моря 27, волнение моря 0. И на автовокзал за билетом.
    У автостанции на пляже в Рыбачьем разговаривала с женщиной, приехавшей из под Донецка. Убежала от, как она сказала, "все ровняют с землей". К чему вернется не знает, может и дом разрушен и матери уже нет, сама еле сдерживает слезы.
    В Алуште на Набережной, меня приняли за бомжа, хотя рюкзак стоит рядом, решили, что это котомка для "сбора". Угощают засохшим лавашом, "размочишь в воде и покушаешь", приглашают останавливаться у них бесплатно и называет адрес в пятиэтажке. В зеркало не смотрюсь после такой оценки. Туристов вообще не наблюдаю, необычная картина для Алушты.

Если, кто обратным путем пойдет из Рыбачьего по берегу в Морское, то там можно переходить и на дороги, можно обойти мыс Агира, поднявшись по ступенькам, выложенными камнями не доходя до мыса, но пройдя все другие.
    Хорошие пляжи в Рыбачьем, в ур. Канаки, в пос. Приветное и его окрестностях, восточнее Башни Чобан-Куле и в Морском. Я имею ввиду этот участок от Рыбачьего до Морского

Дешёвый ✈️ по направлению Зеленогорье
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 сен 2014, 15:33
      Интересно почитать впечатления. Спасибо!
    • galmix
      galmix