Зеленоградск

С нами с 14 мая 2009

Русалочка с косой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2011 года|| 7| 21863

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

Как у любого уважающего себя города на берегу моря, у Зеленоградска тоже есть своя скульптура русалки. Хотя русалкой ее прозвали в народе, а так девушка вполне себе с ногами. Но сидит она при входе на променад — так что, практически на берегу моря. А значит, чем не русалка? :)
    Скульптура металлическая. Русолочка сидит, скрестив ноги, и причесывается. Что интересно, несмотря на обильную шевелюру, на груди у нее лежит дополнительная коса. Как ни странно, в путеводителе было написано, что коса натуральная. Однако ж, ничего подобного нет и рядом, коса металлическая, как и вся скульптура. Я трогала.
    Кстати, считается, что если потрогать русалку за косу, то будут ждать счастье и удача. Я в такие фишки, конечно, не верю, но, стоит отдать должное, путешествие получилось интересном.
    Рядом с русалкой находится кафе, а перед ним детская площадка, где много разных других скульптур, выполненных в том же стиле, что и русалка, но более новых. Например, мне приглянулись там мальчики с голубями в руках и дети, качающиеся на качелях.

Если будете гулять по променаду, то обязательно посмотрите их всех.

Зеленоградск, променад.

Вариантов два:
      1. Вы выходите к променаду с улицы Гагарина. Ориентируйтесь на кафе. Русалка стоит сразу у лестницы к променаду.
      2. Вы просто гуляете по променаду и посматриваете в сторону суши. Как только увидите кафе с детской площадкой, сразу можно спускаться к нему и разглядывать скульптуры.

Дешёвый ✈️ по направлению Зеленоградск