Небольшой променад по пешеходной улочке Зеленоградск, Россия

Зеленоградск

Были в Зеленоградске?

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Небольшой променад по пешеходной улочке

30 апреля 2018 года||
    | 8| 21011

Эта заметка является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

В Зеленоградске я вышел на железнодорожном вокзале. Сам вокзал построен еще немцами в 1885 году. Сохранился во время боев Второй мировой войны, недавно проведена реконструкция.

Автор: Melnickiy

Моей супруге приспичило встретиться с одноклассницей, которую не видела больше 30 лет. А так как она жила в пригороде, времени на знакомство с городом практически не было. Решили просто прогуляться по центру города и все. А городок интересный, основан в 1252 году, королевский курорт с 1816 года, во время последней войны почти не пострадал. Вышли на улицу Ленина.

Автор: Melnickiy

Здесь в доме номер 4 располагается Краеведческий музей Зеленоградска, появился он совсем недавно, в 2014 году. Экспозиции музея размещены в бывшем особняке адвоката Макса Креля. Вилла была построена в начале ХХ века, после отставки с поста мэра Мемеля М.Крель со своей семьей переехал только что построенный дом. Архитектура особняка представляет собой смешение русского стиля с готикой. После 1945 года в особняке находилась детская библиотека. Экспозиции музея рассказывают посетителям об истории города до наших дней.

Автор: Melnickiy

А на противоположной стороне в доме номер 7 установлена памятная доска государственному и политическому деятелю России Петру Столыпину, посетившему Кранц с семьей в 1901 году.

Автор: Melnickiy

Улица Ленина переходит в Курортный проспект, несколько лет назад превращенный в симпатичную пешеходную зону. Здесь много хорошо сохранившихся немецких зданий, в которых расположены сувенирные магазины, кафе и рестораны.

Автор: Melnickiy

Здание почтамта возведено в начале ХХ века. В нем размещались почта, телеграф и служебная квартира почтмейстера. На фасаде здания был укреплен герб Восточной Пруссии. И в наши дни используется по своему первоначальному назначению, в нем расположен филиал ОАО «Северо-Западный Телеком».

Автор: Melnickiy

Напротив здания почтамта находится отделение ЗАГСа Зеленоградска. Перед ним установлены городские часы, увенчанные флюгером со старинным названием города.

Автор: Melnickiy

Одно из старинных зданий в городе аптека «Адлер». До 1934 года аптека принадлежала Эрнсту Врешинскому, одному из уважаемых жителей Кранца. После войны здесь было общежитие, сейчас на первом этаже ювелирный магазин.

Автор: Melnickiy

Отель «Курхаус Кранц» открыл свои двери в 1843 году. Являлся популярным отелем в XIX веке для отдыхающих из Кенигсберга. За зданием располагался живописный сад с концертной площадкой, на территории работал ресторан, проводились торжественные мероприятия. После войны здесь был санаторий «Зеленоградск», в 2009 году после капитального ремонта отель снова распахнул свои двери для посетителей. Перед отелем возвышается монумент Владимиру Ильичу Ленину.

Автор: Melnickiy

На этом знакомство с древним городом Кранцем, а ныне Зеленоградском, к моему неудовольствию закончилось, нас ждала подруга жены. Но и супруге надо порой уступать, ничего не поделаешь, такова наша тяжкая мужская доля.

Дешёвый ✈️ по направлению Зеленоградск