• Вокзал Блуа.
  • В деревушке около Шамбора.
  • Церковь в Шеверни, около которой останавливается автобус TLC.
  • В Шеверни
  • Шеверни, северный фасад.
  • В Шеверни французский регулярный парк соседствует с буйными дикими зарослями.
  • Шамбор
  • Замок Блуа, крыло Людовика XII.
  • Крыло Гастона Орлеанского.
  • По Блуа можно совершить поездку на повозке.
  • Борегар.
  • Собор Сен-Николя.
  • Сен-Николя в лучах заката.
  • Музей магии.
  • Собор Сен-Луи.
  • Вид из замка Блуа на площадь.
  • Свето-музыкальное шоу в замке Блуа. Дым, свет, звуки, музыка, голоса — это надо увидеть!
  • Генрих III был трусливие и коварнее, потому и одержал верх.
  • Генрих де Гиз — он был сильнее и умнее Генриха III, но...
  • Кафе-брасери, где мы отлично поужинали и посмотрели вместе с местными жителями фантастический фильм про разрушение Эйфелевой башни — ликованию не было предела )))
  • Путешествие окончено, пора в Париж )
  • Леденящая душу сцена убийства Гиза 8 самыми красивыми и преданными подданными Генриха III.
Блуа — Шамбор — Шеверни — Борегар — Блуа самостоятельно Земли Луары, Франция

Земли Луары

Земли Луары

Были в Землях Луары?

Блуа — Шамбор — Шеверни — Борегар — Блуа самостоятельно

4 сентября 2011 года||13 (6)| 21| 1223117

Эта заметка является частью дневника «Франция»

Наконец-то произошло наше по-настоящему самостоятельное путешествие по замкам долины Луары.

Все началось за 2 месяца до поездки с покупки электронных билетов на сайте www.voyages-sncf.com до Блуа и обратно на следующий день. В результате наши билеты стоили в два раза дешевле, чем если бы покупали на вокзале. При бронировании выбрали вариант прислать билеты на электронный ящик.

Параллельно забронировали номер в отеле на сайте www.Booking.com, так как решили посетить светомузыкальное шоу в замке Блуа в 22:30. Мы заказали самую дешевую гостиницу недалеко от замка Блуа под названием «Де Франс и де Гиз», как оказалось, это был отличный выбор (Отель с видом на замок).

Еще при подготовке этой поездки нам очень помог сайт www.ratp.fr — он дает возможность определить наиболее оптимальный маршрут передвижения по Парижу из точки А в точку Б, причем с указанием направлений, линий метро, станций пересадок и времени, которое займет путь. В окошки надо просто забить место отправления и место прибытия. Например: от (depuis) метро Grands Boulevards, линия 9, направление (direction) Mairie de Montreuil, ехать до (jusqu’à) Republique. Пересадка (correspondance à) на Republique на линию 5, направление (direction) Place d'Italie. Ехать до (jusqu’à) Gare d'Austerlitz. Время в пути – 22 минуты.

Итак, 8 августа мы выехали из отеля со значительным запасом времени, чтобы не рисковать, — в 6:30. Наш поезд должен был отправиться из Парижа в 7:26. Каково же было наше удивление, когда, приехав на вокзал в 6:55, мы увидели на табло, что наш поезд отправится через 10 минут! Как выяснилось уже в пути, перенос отправления был связан с ремонтными работами на дороге. На некоторых участках поезд значительно замедлял ход, но прибыли мы по расписанию – в 8:59.

Выйдя из здания вокзала в Блуа, сразу же увидели на стоянке слева 2 больших автобуса компании TLC.

Вокзал Блуа.

Вокзал Блуа.

Первый из них оказался нашего маршрута: Блуа – Шамбор – Шеверни – Борегар – Блуа. Тут ждал небольшой приятный сюрприз: стоимость билета осталась на уровне прошлого года – 6 евро, хотя прибавился еще один замок и даже в буклете, который мы взяли в автобусе, значилась цена 8 евро.

И вот, в 9:10 мы отправились в путешествие по замкам Луары. У замка Блуа (со стороны фасада лож) была небольшая стоянка, где подсело несколько человек.

По Блуа можно совершить п

Автор: Inga-i-Denis

По Блуа можно совершить поездку на повозке.

Дальше все шло четко по расписанию – на Шамбор 2 часа – с 9:50 до 11:50.
    Шамбор

Шамбор

И даже дождь, который шёл в этот день 5 раз, все время начинался с нашим заходом в помещение, а оканчивался, когда нужно было выйти.

Двух часов в Шамборе оказалось более чем достаточно (Шамбор), облазили все (Интерьеры Шамбора), заглянули в бутик (Королевский ликер "Шамбор")при замке и еще успели пройтись по небольшому деревенскому рынку, где купили свежей выпечки, домашнюю колбасу и свежую малину. Потом устроились в остановочном павильоне и очень вкусно позавтракали. Тут подъехал наш автобус, и мы отправились в Шеверни.

Шеверни, северный фасад.

Шеверни, северный фасад.

На Шеверни по расписанию отводилось около 2,5 часа (Замок Шеверни). Там начали осмотр с псарни, с собачек, которые выглядят очень грустными и добрыми (Охотничьи собаки Шеверни). Когда мы зашли в замок (В прекрасном замке Шеверни) опять начался дождь, но на выходе уже палило солнце.

Автор: Inga-i-Denis

Мы не спеша прогулялись до оранжереи, где действует небольшое кафе, прошлись по парку до пруда (Парк, пруд, сад и огород Шеверни).

Автор: Inga-i-Denis

Время в Шеверни пролетело незаметно. Вышли из замка к остановке автобуса, который опять пришёл минута в минуту.

Следующий замок – Борегар – появился в маршруте только в этом году (Посещение замка Борегар). Мы долго раздумывали, выйти его смотреть или ехать в Блуа.

Борегар.

Борегар.

Дело в том, что присутствие этого замка несколько путало карты по посещению Блуа: мы хотели побывать в музее магии, увидеть драконов, выползающих из окон. Но музей магии закрывается в 18:30, и мы им пожертвовали в пользу Борегара. Не могу сказать, стоило оно того или нет, ведь мы не были в музее, чтобы сравнить впечатления…

В Борегаре очень большой парк (Садово-парковое искусство замка Борегар), а на посещение замка отводится один час сорок минут.

Автор: Inga-i-Denis

Поэтому мы очень быстрым шагом попытались его скорее преодолеть. В замке, по сути, очень мало залов для осмотра: кухня, портретная галерея, кабинет бубенчиков и еще несколько меблированных комнат (Интерьеры замка Борегар). Весь экскурс занял не более 15 минут. На обратном пути мы уже наслаждались видами парка.

Автор: Inga-i-Denis

В 16:50 нас забрали из Борегара и в 17:15 привезли в Блуа (Королевский замок Блуа). До закрытия замка оставалось чуть больше полутора часов, поэтому мы поспешили внутрь (Путешествие по эпохам и стилям замка Блуа). Имейте в виду, что билеты прекращают продавать за полчаса до закрытия. Мы уже были достаточно уставшие, чтобы очень внимательно осматривать замок.

Крыло Гастона Орлеанского

Крыло Гастона Орлеанского.

Зато, когда мы вышли, нас ждал еще один подарок – драконы высунули свои морды из окон музея магии, хотя я читала, что последний их «визит» происходит в 17:00.
    Музей магии.

Музей магии.

Дальше мы отправились разыскивать свой отель. Он оказался в 5 минутах ходьбы от замка. Оплатив номер и получив ключи, мы скинули все лишнее, включая умывальные принадлежности, которые таскали с собой с утра, и отправились гулять и ужинать.

Собор Сен-Николя.

Собор Сен-Николя.

Откуда-то появились новые силы на 2-часовую прогулку (Очаровательный Блуа). Поужинали в небольшом кафе около нашего отеля и замка, выпили вина (Уютное местечко напротив королевского замка Блуа) и отправились смотреть светомузыкальное шоу во внутреннем дворе замка. Билет у нас был единый – «замок+шоу», поэтому его важно не потерять до второго входа.

Автор: Inga-i-Denis

Шоу «О чем поведал Блуа» очень понравилось, очень удачное сочетание света, музыки, различных эффектов и голосов рассказчиков (Светомузыкальное шоу в Блуа). Повествование ведется на французском языке все дни, кроме среды, а в среду на английском. После шоу счастливые вернулись в отель и замертво свалились.

Генрих де Гиз — он был си

Автор: Inga-i-Denis

Генрих де Гиз — он был сильнее и умнее Генриха III, но...

Утром позавтракали и пешком дошли до вокзала за 5-7 минут опять с запасом времени, но на этот раз никаких подвижек в расписании не было. Вот и все.

Кому интересно, привожу бюджет этой поездки:
    Билеты Париж – Блуа – Париж 20х2 = 40 евро
    Гостиница в Блуа 57 евро
    Завтрак в гостинице 7х2=14 евро
    Автобус TLC 6х2=12 евро
    Замки со скидками по билету TLC:
    Шамбор 8х2=16 евро
    Шеверни 6,7х2=13,4 евро
    Борегар 8х2=16 евро
    Блуа (замок +шоу) 11х2=22 евро
    Итого: 190,4 евро на двоих
    Если же не ночевать и, соответственно, не посещать шоу, то получится вообще по 55 евро на человека!

Дешёвый ✈️ по направлению Земли Луары
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      13 сен 2011, 20:47
      Спасибо за рассказ. Очень понравилось. Сами были этим летом на авто в этих местах. Только удалось посетить Блуа и Амбуаз., а теперь как будто и вдругих замках побывали.
      20 сен 2011, 07:54
      Спасибо! Мы просто очарованы замками долины Луары, хочется продолжить, потому что даже самый маленький и неизвестный россиянам замок таит себе немыслимые красоту и грацию )))
      19 апр 2012, 17:35
      Спасибо большое,очень интересно. Через 5 дней летим в Париж,один из дней собираемся поехать в Блуа. Как Вы думаете,если сделать это в воскресенье,не будет ли там слишком много народа?
      19 апр 2012, 18:59
      Leolikнаписала 19 апреля в 17:35

По сравнению с Парижем там всегда гораздо меньше народа — мы были в августе, когда туристы толпами ходят, в Блуа ничего, не тесно ))
      19 апр 2012, 19:49
      Lingaнаписала 19 апреля в 15:59

Вот и славно. Спасибо за ответ!!
      1 июл 2012, 15:32
      Какой подробный отчет! Спасибо!!!
      1 июл 2012, 15:35
      Norisfoxнаписала 1 июля в 15:32

Какой подробный отчет! Спасибо!!!

Спасибо Вам!
    • gitelaroseliere
      gitelaroseliere
      С нами с 13 сен 2014
      13 сен 2014, 01:04
      Приехав в Долину Луары, приглашаем вас остановиться не в гостинице, а на старинной усадьбе 17 века. Этот дом мы возродили в прямом слове из руин. Теперь это очаровательный аутентичный гостевой дом на 4 человек с комфортом Люкс, садом, велосипедами. Он называется Ля Розёльер ( La Roselière) и находится в самом сердце Королевской Долины Луары. Остановившись у нас, Вы сможете воспользоваться также моими рекомендациями и экскурсиями по замкам, пещерам, винодельням и сыроварням этого восхитительного края.

Смотрите сайт здесь:gite-laroseliere-touraine.fr
      Ждём вас в гости!
    • gitelaroseliere
      gitelaroseliere
      С нами с 13 сен 2014
      13 сен 2014, 01:08
      Лучший способ путешествия по Долине Луары — это на взятой в аренду машине. 1 день аренды стоит 40€, а неделя -278€. Зато ехать вы сможете куда захотите и на сколько захотите, а не быть привязанными к расписанию автобусов и поездов. Парковки главным образом — бесплатные.
      13 сен 2014, 11:16
      gitelaroseliere 13 сентября в 01:08

Кто же спорит — путешествовать на машине гораздо удобнее! Вот только беда — лично мы не водим машину и в обозримой перспективе это останется неизменным. Наша заметка была ориентирована как раз на таких, как мы, путешественников.
      13 сен 2014, 11:18
      gitelaroseliere 13 сентября в 01:04

Смотрите сайт здесь:gite-laroseliere-touraine.fr
      Ждём вас в гости!

Спасибо! Обязательно воспользуемся Вашим советом, тем более в регионе осталось очень много не изученного нами )))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 июл 2015, 23:13
      Неплохо получилось! И дешево, и самостоятельно! И дождик вовремя начинался и заканчивался!
      27 июл 2015, 14:04
      KuznetsovSergeyнаписал 26 июля в 23:13

Спасибо, приятно, что Вы нашли время прочитать заметку о нашей поездке во Францию!!!