Земля Баден-Вюртемберг

Земля Баден-Вюртемберг

marlis 1311
Были в Земле Баден-Вюртемберг?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Дыхание чемпионата мира. Часть 12. Перед матчем

31 июля 2009 года|| 2| 478

Спуск с горы уже другим маршрутом привел нас на стартовую площадку у фуникулера, откуда мы, прогулявшись по улицам, вскорости попали к Университету, где лишний раз убедились, что, в сущности, простым людям нечего между собой делить: на наших глазах два бородатых иранца и немецкий подросток увлеченно играли в футбол с тремя американцами.

Потом был автобус, еще позже электричка, с которой мы проехали лишнюю остановку от Мангейма, оказавшись на другом берегу Рейна, дабы посмотреть реку со стремнины. Жаль, что в этих местах не так красиво, как в районе Кобленца, и ничего такого особенного занятного мы не нашли, разве что пакгаузы.

Вещи ждали нас в отеле, трамвай - на рыночной площади, а поезд - на вокзале. Отчалив из Мангейма в начале шестого, мы через сорок минут были в Карлсруэ, откуда спустя треть часа уходил поезд до главного города Баден-Вюртемберга. По плану следовало приехать на место около семи, погулять по улицам, посмотреть известные дворцы, а в девять приступить к просмотру матча в фанзоне, после чего в половине двенадцатого сесть на поезд в Ульм с расчетом следующим утром оказаться в Мюнхене.

Прибыв в Штуттгарт, мы обнаружили, что праздник футбола в полном разгаре! Прибывающих встречал марширующий по вокзалу австралийский духовой оркестр, то и дело слышалось пение хорватов, и, как и в Кельне, полчища народу слонялись кругами в поисках багажных ячеек. Как только где-нибудь открывалась дверца камеры, туда немедленно бросался десяток человек в надежде пристроить рюкзаки, но тщетно: если владельцы уже уложенных вещей открывали хранилище, то только чтобы убрать либо вынуть часть пожитков. Дело плавно клонилось к кельнскому варианту. Странно, что государству, без проблем принявшему у себя четыре миллиона футбольных болельщиков зараз (не считая обычных туристов), не пришло в голову дополнительно позаботиться о размещении багажа приезжающих в другие города на матчи любимых команд.

Итак, казалось "повторится все как встарь". Но не тут-то было! На этот раз мы были готовы такому повороту событий, и, не пробыв на вокзале десяти минут, поехали в пригород Штуттгарта Bad-Cannstadt, надеясь обнаружить заветные ячейки в тамошнем терминале. И нам в самом деле улыбнулась удача! Одна камера была свободной - как раз для нас! Радостно хлопая друг друга по плечу, мы запихали рюкзаки в темные глубины хранилища, отсчитали нужное число монеток, ссыпали их в автомат... и получили денежки обратно. Ячейка, оказалось, не работает... Неудивительно, что вытаскивание вещей прошло под угрюмое коллективное бормотание относительно происхождения, сексуальной ориентации и интимных привычек организаторов чемпионата.

Закончив процедуру извлечения вещей, мы вдруг оказались между двух компаний болельщиков, ожидавших, по-видимому, когда ячейка освободится, и коротавших время зырканьем друг на друга. Объяснения, что ячейка не работает, пропали втуне. Наверное, бедолаги так настрадались в желании освободиться от багажа, что готовы были класть рюкзаки в незакрывающуюся камеру...

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Баден-Вюртемберг