Земля Баден-Вюртемберг

Земля Баден-Вюртемберг

marlis 1311
Были в Земле Баден-Вюртемберг?

Оденвальд. От замка к замку вдоль Неккара

12 апреля 2015 года||

На эту дорогу в местности Оденвальд я попала случайно. День был праздничный и автобан в сторону Хайдельберга был просто заставлен машинами, поэтому было решено рвануть напрямую, огородами — то есть по обычной, не скоростной дороге.
В Германии очень много замков, даже неизвестно точно сколько. Но к такому количеству на отдельно взятом отрезке дороги я просто не была готова.

Первой показалась Голубая башня Бад Вимпфена. Она явлается эмблемой города и видна далеко. Построена в 1200 году на городской площади. Несколько раз горела и восстанавливалась, пока к концу 19 века не обрела сегодняший вид.

Автор: Ponyanni

Буквально через несколько километров показался небольшой замок Гуттенберг в деревне Хасмерсхайм. Построен предположительно в 13-м веке и никогда полностью не разрушался. Он и сейчас обитаем, a на первом этаже есть музей оружия. Рядом небольшое хозяйство, где разводят ловчих соколов и орлов. Летом можно увидеть костюмированное представление.

Автор: Ponyanni

Следующая деревня — Гундельсхайм. Тут тоже есть свой замок Хорнэкк. Построен в 14 веке и второй по величине после Хайдельберга (в Оденвальде). В замке находится исторический музей.

Автор: Ponyanni

После кртого поворота подьезжаем к деревне Неккарциммер. Над дорогой расположился замок Хорнберг.

Автор: Ponyanni

Один из старейший замков Европы. Построен в 11 веке. В 1517 году замок купил рыцарь Гёц (Готтфрид) фон Берлихинген по прозвищу "железная рука". Здесь он прожил 45 лет своей бурной жизни. Незаурядным этим человеком и его ролью в швабской крестьянской войне заинтересовался Гёте и написал одноименую пьесу. Замок находится во владении уже 12 поколения семьи. В замке гостиница и рыцарский музей.

Автор: Ponyanni

За соседней горой находится деревня Обригхайм. И здесь есть свой небольшой замок. Построен в 1845 году графом Карлом фон Леннинген-Биллигхайм на фундаменте старой крепости. В замке неплохая гостинница.

Автор: Ponyanni

Через пару километров, из расщелены скалы выглядывает еще один очень краcивый и очень старинный замок Цвингенберг. Построен в 1420 году. Принадлежит баденскому королевскому дому. Нынче в замке живет его герцогское величество Людвиг принц фон Баден. Каждый год в августе в замке проводят летние музыкальные представления.

Автор: Ponyanni

Проезжаем туннель и сразу видим еще один замок — Хиршхорн. Построен в 12 веке. Хорошо сохранился. 400 лет жили в нем рыцари фон и цу Хиршхорн,которые были не только хорошими воинами, но и торговцами. Благодаря им удалось сохранить замок в отличном состоянии.

Автор: Ponyanni

На этом замки на этой дороге не кончаются. Следующая деревня имеет сразу четыре замка, поэтому рассказ о ней в следующем материале.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Баден-Вюртемберг
    12 апр 2015, 01:17
    Аня, это же в каждой деревне есть свой замок!
    12 апр 2015, 01:43
    И поди в каждом своё привидение.:)
    12 апр 2015, 06:24
    Какое богатство! Очень интересная дорога
    12 апр 2015, 10:01
    Какое интересное "замковое" путешествие! У меня уже "зачесались" руки или что там может еще зудеть в предвкушении приключения! :)) Жду продолжения и ставлю галочку в своих хотелках!
    12 апр 2015, 16:49
    Густо Германия замками засеяна! Просто мечта девицы, начитавшейся рыцарских романов!)))
    12 апр 2015, 23:11
    Rainbowнаписала 12 апреля в 00:17

Аня, это же в каждой деревне есть свой замок!

Точно.А в некоторых и не один.
    12 апр 2015, 23:14
    1499Sergeyнаписал 12 апреля в 00:43

И поди в каждом своё привидение.:)

Вот если во всех замках свои привидения,я точно не выяснила.Но там,где Гёц жил -так совершенно точно. Он и при жизни неугомонный был,так и после смерти ночами шляется,все хочет свою руку железную из музея достать.Ну чтобы порядок наконец-то навести. :-))
    12 апр 2015, 23:16
    ksushashaнаписала 12 апреля в 05:24

Какое богатство! Очень интересная дорога

Жаль,что мы торопились.Я только успевала по сторонам снимать.Может быть выберусь еще когда-нибудь без спешки.Это не все замки,которые есть в этой местности. Там еще много интересного.
    12 апр 2015, 23:18
    Lesik1написала 12 апреля в 09:01

Оденвальд -исключительно интересное место и очень приятное для отдыха. Если соберетесь — получите удовольствие.
    12 апр 2015, 23:22
    Leolikнаписала 12 апреля в 15:49

Когда собирала информацию об этих замках, нашла весь список этой местности,их там около 100. И о каждом есть свои легенды и истории. Очень удивилась,что нет большого путеводителя.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    13 апр 2015, 18:51
    Это же не Баден-Вюртемберг, а настоящая Баден-Кастилия! :-)) Бад Вимпфен у меня давно в планах — хорош!
    13 апр 2015, 22:51
    Larysa27написала 13 апреля в 17:51

Бад Вимпфен очень хорош,рядом с башней старинное каменное здание в стиле поздней готики с отлично сохранившимися фресками. Может получтся ще раз в эти места выбраться, тогда более подробно напишу.А так очень поверхностно получилось.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    15 апр 2015, 17:47
    Ох, как же я люблю, все это богатство :))))
    15 апр 2015, 21:42
    ArkadiyGabнаписал 15 апреля в 16:47

Ох, как же я люблю, все это богатство :))))

Я тоже. Вот добралась. Но никакого сравнения,конечно, с французскими замками. Тут все сурово, никакой роскоши.