Земля Бавария

С нами с 9 апр 2010

Автостопом по Европе. Германия. Земля Бавария

24 мая 2010 года|| 4| 20321

Крюки по Германии

NB: Всю дорогу мы всем говорили, что путешествуем «around Europe», но по большому счёту наше путешествие было around Germany.

С заправки мы уехали быстро. С девушкой-румынкой. Женя почти сразу уснула на заднем сидении, а мы разговорились. Ехала девушка в другую сторону – в Кёльн – на север Германии, а нам нужен был Мюнхен, который на юге. Впрочем, я решил, что мы можем ехать пока не найдём удобную позицию, чтобы поменять направление. Изначально было решено, что ехать вместе будем километров 10. Но приятная беседа, смех и куча интересных тем для обсуждения каждый раз вынуждали меня говорить: «Нет, это место не очень хорошее. Думаю, нам стоит проехать дальше». В общем-то, отчасти так и было, но лишь отчасти.

Мы доехали практически до Бонна. Как назло не было ни одной заправки с переходом на другую сторону. Тогда девушка сказала, что может развернуться, проехать с нами до нужного места, высадить нас и потом снова развернуться и ехать своим путём. Думаю, вы представляете, что такое – разворачиваться на автобане и сколько километров ей потом пришлось проехать. Обосновала она своё решение так: «Я очень люблю ездить. Я никуда не тороплюсь. А вы – очень милые ребята, я хочу вам помочь». Не знаю, почему я с ней не сфотографировался…

На заправке мы решили зайти перекусить в ресторанчик. Доедая свои вкусняшки, увидели приближающегося мужичка. Он поздоровался сначала по-немецки, потом переключился на English.

– Я видел, как вас высадили из машины, вы автостопщики?
– Ага.
– Куда едете?
– В Мюнхен.
– Я еду в этом направлении, если хотите – присоединяйтесь, когда доедите.
– А мы уже поели, – засобирались мы, запихивая в рот последний кусочек мяса.

Чудеса! На улице уже темнело, перспектива остаться на заправке до утра совсем не радовала. А тут раз, и мы едем в машине Марка в нужном нам направлении. Он рассказывал нам о городах Германии. Советовал побывать в Кёлне, сказал, что Мюнхен для него «слишком чистый – нету панков, металлистов и прочих», «Берлин – сказочный. Надо ехать туда сразу на неделю, а если только три дня, то не спать и впитывать город каждую минуту»… Он же сделал крюк рядом с Франкфуртом, который является бизнес-столицей Германии, чтобы показать нам городской аэропорт!

Под утро мы доехали до места разветвления нужных ему и нам дорог и попрощались. На заправке познакомились с парнями – автостопщиками из Германии. Они ехали в Испанию на пляжи. Их тактика ловли машин отличалась от нашей. Они выжидали машину с нужными номерами и подходили общаться. Мы же размахивали и показывали всем табличку «МЮНХЕН».

Я приметил дальнобойщика, который шёл в магазин и проводил его взгляд к табличке. Он посмотрел на меня и ответил по-английски: «одно место». Я ему сказал, что нас двое. «No, – ответил он. – Sorry. Good luck». Но когда он выходил из магазина, махнул мне рукой и мы поскакали к его фуре. По пути я рассказывал Жене, что парень сначала отказал. В этот момент он повернулся и удивлённо спросил: «Русские что ли?»… мы удивились не меньше. «А я думал голландцы, их тут много. Не хотел брать вас, так как английский не знаю». Он так и не сказал своё имя, но рассказал, что давно живёт в Германии и работает водителем-дальнобойщиком. В эту ночь он вёз в большой торговый центр фрукты, и мы узнали, как работают европейские супермаркеты. Русские, украинские и, редко, германские дальнобойщики привозят товар, а всякие таджики его разгружают. Ничего необычного, короче.

Рано утром нас высадили на окраине Мюнхена.

Срыв «вписки» в Мюнхене. Альпы

На метро мы доехали в центр, на вокзал. Подошли к стенду и тут же рядом остановился какой-то немец и спросил, нужна ли нам помощь. Он рассказал про билет «Бавария», который даёт право в течение дня ездить впятером по всей Баварии всего за 27 евро! (Это притом, что билет от Мюнхена до Гармиша стоит 21 евро на одного!)

Телефон моего интернетовского друга оказался заблокированным, в сети он тоже не отвечал. Мы купили свежих булок и сели пить кофе, раздумывая, что делать дальше. Решили, что мужик, рассказавший про билет «Бавария» – это знак свыше и нам надо прогуляться по Мюнхену, а потом прокатиться по Баварии на поезде. В ближайшем интернет-кафе мы разослали по всей Баварии сообщение о поиске ночлега и пошли любоваться совершенно очаровательным городом Мюнхеном.

Там действительно нет панков, зато есть немцы в национальных костюмах, площади заставленные столами, где люди едят сосиски и пьют пиво… Славный город.

На вокзале мы планировали ехать до города Fussen, чтобы оттуда добраться до замка Нойшванштайн, но получили смс от Кристин из Гармиша. Туда и поехали. Кристин летом работала в отеле и жила в большом общежитии для сотрудников. С ней в комнате жила ещё одна девушка. Нас они разместили на полу.

Из-за дождливой погоды и собственной лени мы тратили время не вполне разумно, но отдохнули отменно. На самую высокую гору Германии тоже не поднялись, так как вышли поздно, шли медленно и так далее. Надо же было додуматься сэкономить 5 евро и пройти пешком 15 км!

В один из дней нашего пребывания в этом местечке Кристин испекла домашний хлеб, который мы очень боялись сразу весь съесть – такой он был вкусный. Уезжать из этого альпийского рая не хотелось и так, а тут ещё на одной из дверей в общаге мы увидели объявление о готовящейся вечеринке! «Вот бы Кристин предложила нам остаться… » – подумалось нам. Она и предложила.

Вечеринка проходила в американском баре. В день, когда там можно было расплачиваться долларами вместо евро – так дешевле. Три девушки праздновали свои дни рождения. Напекли клубничных тортиков, наделали клубники в шоколаде и предложили всем приходить в масках. ...

Бавария: мосты, замки, горы

Мы хотели выехать рано утром, очень мне хотелось вновь посетить замок Людовика II. Но получилось только после 13:00… Мы довольно долго стояли на дороге, которая казалась правильной, а потом перешли на соседнюю и почти сразу уехали. Первым нашим водителем стал араб, говорящий только на французском. Он провёз нас несколько километров до нужного поворота.

Тут снова сработала идея маленьких дорог – ехали мы вполне быстро. Молодой немец в спортивной машинке с «космическими» ремнями безопасности провёз нас ещё несколько десятков километров на большой скорости. Потом был немец, который рассказал про самый высокий в Баварии мост – 80 м! Там же нас и высадил, так как наши пути за мостом расходились в разные стороны.

Была бабушка в национальном платье и с отличной музыкой в машине – с ней ехали всего пару километров. К самому замку нас довёз немец, сделавший для этого немаленький крюк. Зимой мне казалось, что попасть в это сверхтуристическое место автоспом будет сложно, но всё складывалось очень удачно. В последние минуты перед закрытием кассы мы купили билеты и на гору к замку решили подняться по-царски – в конной повозке. Забираться наверх с рюкзаками не представлялось возможным.

О, этот замок! Идея, история, виды…

Уже совсем вечером мы вышли на дорогу и поймали первую же машину.
– Вы знаете, автобусов больше не будет.
– Да, мы в курсе. Можно с вами?
– Мы едем в Fussen.
– Здорово!

Видимо, они испугались, когда я громко попросил остановить машину уже через пару километров. В Fussen мы ехать не планировали – и высадились у поворота в сторону Австрии. На улице начинало темнеть, а мы ехали по чуть-чуть с несколькими молодыми немцами всё дальше в горы, встречая по пути развалины старых замков.

В итоге мы застряли на дороге с обратной стороны той самой высокой горы, на которую не взошли в Гармише. Спускалась ночь, холодало, а машины лишь проносились мимо на огромной скорости. «Спать будем в спальных мешках вот в этих кустах, – вертелась в голове мысль. – Надеюсь, не замёрзнем»

- - - Часть 01. Финляндия-Швеция Часть 02. Норвегия Часть 03. Дания Часть 04. Германия Часть 05. Нидерланды Часть 06. Бельгия Часть 07. Франция Часть 08. Люксембург Часть 09. Германия. Земля Бавария Часть 10. Австрия Часть 11. Снова Германия Часть 12. Австрия. Ночь в деревне Часть 13. Чехия Часть 14. Германия. Идём на Берлин Часть 15. Германия Часть 16. Дания Часть 17. Швеция Часть 18. Финляндия

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Бавария