• облако нас окружает ))
внизу — Айбзее
  • буквально за 5 минут нас окутало облак и пошел снег
  • наверху — снег и ничего не видно, а внизу лишь местами облачно
  • Гармиш-Партенкирхен тоже очень симпатичен

marlis 1884
    Были в Земле Бавария?

Vale-Z
    С нами с 14 мая 2011

Два счастливых дня было у меня … (продолжение)

18 августа 2011 года|| 4| 19862

День второй

В Баварии, заказывая себе еду в ресторане, будьте осторожны – порции огромны! Моим детям я брала одну на двоих или заказывала детские, где это было возможно. Для себя делала тоже самое, потому что если Вы не Гаргантюа с Пантагрюэлем вместе взятые, одолеть баварские блюда в один присест сложно, хотя хочется – кухня в Баварии изумительная.

Немного позавтракав в гостинице (все от ужина не могли отойти), мы отправились на покорение альпийской вершины. Снизу она смотрится не очень устрашающе, даже и не скажешь, что 3 тысячи, но она так красива, что фотографировать ее можно до бесконечности. Подниматься на верх мы решили на поезде. Это дороговато на семью из четырех человек, но оно того стоит. Представьте, поезд поднимается круто вверх по наклонной плоскости. Щекочет нервы и когда Вы по открытой местности едете и когда в туннеле. Сорок минут и Вы – на леднике. Со всех сторон - вершины гор. Дело было в мае, внизу – теплынь, а на верху – снега по колено. Мы, ошалевшие от высокогорного морозного воздуха, и в снегу валялись, и в снежки играли и бабу снежную слепили. Людей было не очень много, потому что лыжный сезон уже закончился (для интересующихся, закончился в апреле), трассы – пустые, вальяжные немцы неспешно попивают кофе и нежатся на солнышке, загорают, и только мы и еще несколько человек носимся, как оголтелые.
    Кстати, небольшой совет: не забудьте солнцезащитные очки и оденьте подходящую обувь. Если без обуви еще куда ни шло, то без очков даже не сможете глаза открыть.
    Вторая часть «марлезонского балета» - подъем на собственно вершину. Небольшая канатка довезет Вас за считанные минуты. А там – круговая смотровая площадка, с которой Вы, хотите, любуетесь на австрийские Альпы, а, хотите, на швейцарские или итальянские. Главное, чтобы погода была хорошая. Потому что, пока мы рассматривали по табличкам, где какие пики находятся, налетело облако, все заволокло плотным туманом, и пошел снег. А внизу в это время было всего лишь «местами облачно». Вот такой пердимонокль.
    Кроме рассматривания вершин гор, на Цугшпитце есть еще один аттракцион. Восхождение на самый-самый пик горы. Проходит он под присмотром инструктора. Вам выдается снаряжение и – вперед, на покорение! Люди спустившиеся на площадку выглядели очень довольными: то ли от испытанных ощущений и гуляющего в крови адреналина, то ли от счастья, что все позади….))
    Мы не решились.

Вниз спускались по длинной канатной дороге прямо к бирюзово-бирюзовому (по другому и не скажешь) Айбзее. При спуске, главное не перепутать, какую канатную дорогу выбрать, а то можно ненароком и в Австрии оказаться, канатки то рядом находятся.))

Можно было сделать и в обратном порядке: подняться по канатной дороге, а спуститься на поезде, но мы выбрали наш вариант, чтобы иметь возможность погулять возле озера.
    В мае вода в озере не глубокая, поэтому на моторке покататься нельзя было, зато можно было на катамаране. Лодочник, услышав нашу русскую речь, поздравил нас с праздником победы (9 мая, как никак) и разрешил кататься на катамаране бесплатно :-)

Пообедав в ресторанчике у озера и не забыв заказать только пол порции себе и детям, мы пешком отправились к гостинице. Получилась еще такая чудесная прогулочка по лесам и полям.

Заехав на час в Гармиш-Партенкирхен, благо он находился «за углом», мы отправились домой.

Правда, получилось много впечатлений на два дня. У нас тоже было ощущение, что отдыхали мы целую неделю. :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Бавария