Неповторимая Бавария Земля Бавария, Германия

• Lubasha
    Lubasha
    С нами с 20 сен 2010
    20 янв 2011, 15:54
    Хоть кружка и пустая, мужичок ни за что не хотел отдавать ее Яше (городок, в котором мы встретили этого баварца, попался нам по пути, а названия городка я, к сожалению, не записала)
Земля Бавария

С нами с 20 сен 2010

Неповторимая Бавария

15 января 2011 года|| 11| 87033

На машине по Баварии

Как минимум раз в год мы с мужем выезжаем за границу. Представляю вашему вниманию отчет об одной такой поездке, совершенной в конце августа – начале сентября 2010 года. К сожалению, далеко не все сделанные нами в пути фотографии оказались качественными, к тому же я еще не разобралась, как вставлять ту или иную фотографию в нужное место текста и ставить под ней подпись, поэтому желающие полюбоваться нами на фоне баварских красот могут посмотреть фотоальбом, помещенный тут же, а если кому-то из читающих этот отчет очень захочется посмотреть виды тех мест, о которых идет речь, их можно без всякого труда найти в Интернете.
Если бы мой муж путешествовал один, это был бы поход в горы с палаткой, ночевки где придется, и чем условия хуже, тем ему лучше… Но у меня в последнее время палаточка — так нежно мой Яков это непритязательное походное жилье — вызывает стойкое отвращение. Хочется хотя бы относительного комфорта. Чтобы можно было входить во временное жилище в полный рост, а не вползать на полусогнутых, спать не на надувном матраце, до рассвета убивая на себе комаров и муравьев, а на полноценной кровати, приняв перед сном душ, и т.д. Поэтому нынешним летом мы поехали в отпуск, слава Богу, без палаточки...

Общая схема наших путешествий всегда одинакова: прилетев в ту или иную страну, берем в аэропорту заранее заказанную машину и едем по маршруту, также составленному заранее. Причем едем не по скоростным трассам, где достопримечательностей никаких, кроме дорожных указателей на эти достопримечательности, а по второстепенным дорогам, как правило, весьма живописным. Едем мимо мелких населенных пунктов, всегда очень симпатичных, останавливаемся в центре какого-нибудь городка — повсюду есть так называемый Старый город, — осматриваем его и все остальное, что достойно внимания, и едем дальше. Приблизительно в 4 часа дня начинаем искать ночлег.
Когда мы ездили с палаточкой, это почти всегда были кемпинги. Если там имелись свободные домики, Яков без большого энтузиазма соглашался поселиться в домике, но примерно через два дня на третий я соглашалась провести ночь в палаточке, видя его страдания. Так мы объехали Чехию, Словакию, Австрию, Италию, Швецию, Швейцарию, Норвегию… Всё, что мы видели, было изумительно, но самое большое впечатление произвела Норвегия. Я как-нибудь соберусь рассказать и об этом, но сейчас о Баварии... И здесь я должна "пердупердить" тех, кто читает мои записи, что давать исчерпывающую информацию о тех или иных достопримечательностях мне не хочется, — всё это легко можно найти в Интернете. Здесь я просто излагаю свои впечатления от разных мест, и если кто-то со мной не согласен в той или иной оценке, спорить не буду. Каждый имеет право на собственное мнение. И я тоже.

Итак, перед нынешним отпуском я полгода я сидела в Рунете, собирая по крупицам данные о городах, городках и весях Баварских Альп, Шварцвальда и Тироля, достойных внимания. Оказалось, что таковых масса и за три недели отпуска все, как ни старайся, не увидишь. Яков, изучив мои солидные "накопления", составил маршрут нашего путешествия, и вот в середине августа мы на целых три недели наконец-то покинули свою любимую, но чересчур знойную страну.
Аэропорт прилета — Мюнхен. Напуганные интернетовскими страшилками о том, что автоматы по продаже билетов на электричку, везущую пассажиров из аэропорта в город, там какие-то жутко запутанные, мы с опаской подошли к одному из таких автоматов и стали робко изучать механизм его действия. Я со своим весьма приблизительным знанием немецкого увидела, что там есть кнопочка перехода на английский, и, поскольку Яков владеет английским довольно свободно, нажала ее. Остальное было несложно: указать, на сколько персон билет и до какой станции мы едем, вставить в зубы автомату купюру в 20 евро (два билета на тот момент стоили 18.60), получить билет и сдачу. Потом надо подойти к турникету, вставить в компостер билет (на нем указано стрелочкой, каким боком вставлять), вынуть его оттуда и спокойно пройти к электричке. На электронном табло написано, куда она идет и на каких станциях у нее по дороге остановки.
Вы, конечно, можете спросить, откуда я знала, до какой станции ехать... Отвечаю. Когда я заказывала машину на сайте EconomyCarRentals.com (18 дней пользования "форд-фокус стейшн" — 578 евро), там был задан вопрос, в каком районе Мюнхена мы хотим взять машину, и я указала: в районе Хауптбанхоф (это центральный ж/д вокзал). В том же районе я нашла отель под названием "Людвиг" и забронировала там комнату – тоже довольно недорого по сравнению с другими мюнхенскими более-менее приличными отелями (120 евро на двоих за 2 ночи с завтраками). Поэтому мы точно знали, до какой станции нам надо ехать из аэропорта.
Все получилось как нельзя лучше. Выйдя из здания вокзала по указателю "улица Арнульфштрассе", мы сразу же увидели напротив светящиеся буквы "Отель "Людвиг". Дойти до него и получить ключ от комнаты было делом 5 минут. Комната неплохая, с душем и туалетом, всё чисто — что еще надо туристам? Не век же нам в ней жить. Наутро завтрак тоже оказался вполне приемлемым, так что мы довольные отправились гулять по Мюнхену.
Тут выяснилось, что отель был выбран весьма удачно и в этом плане: если, выйдя из него, пойти влево, минут через 10-15 попадаешь прямо к знаменитому фонтану, с которого начинается пешеходная улица, ведущая к площади Мариенплатц. Тому, кто интересуется не только достопримечательностями, но и покупками, совет: не доходя до фонтана, спуститесь в подземный переход, там много чего для вас найдется увлекательного.
Итак, по пешеходной улице (где тоже много магазинов, кстати) мы не спеша погуляли вперед, с удовольствием рассматривая здания, фонтаны, цветники и скульптуры, встречающиеся по дороге. Все казалось очень красивым, но лучшее – враг хорошего... Внезапно мы увидели дворец изумительной красоты — то была ратуша на площади Мариенплатц. Мы в своих путешествиях видели много красот — и природных, и рукотворных. Здание мюнхенской ратуши, на мой вкус, можно смело заносить в каталог самых красивых зданий мира (другое дело, что каталог этот будет слишком длинным, ведь у каждого путешественника найдется немало поводов для восторга).
В общем, мы любовались этой красотой спереди, сбоку, сзади, изнутри... На площади тем временем собирался народ: когда ратушные часы отбивают 11 часов утра, в верхнем ярусе дворца оживают застывшие фигурки дам и кавалеров, изображая сцены из придворной жизни. Когда они начинают двигаться, площадь ахает в едином порыве и начинает щелкать фотоаппаратами и жужжать видеокамерами, запечатлевая для себя и для потомства это чудо. Тот, кто бывал в Праге, наверняка видел там нечто подобное, только сюжет другой.
Когда фигурки закончили свое кружение и остановились, народ стал расходиться. Двинулись и мы — на Мариенплатц есть арка, если пройти через нее и повернуть направо, попадаешь на знаменитый рынок Виктуаленмаркт. Там есть что посмотреть и чем заняться. Куча народу, как местного, так и заезжего, сидит за столами, потягивая пиво и набивая животы вкусной снедью, продающейся тут же. На рыночных прилавках чего только нет! И колбасы, и сыры, и фрукты, и овощи, и вина, и сувениры... Поскольку у нас в Израиле с белыми грибами и лисичками напряженка, мы больше всего любовались этими дарами леса, а также черникой и отборной черешней, — черники у нас нет вообще, только в замороженном виде, а черешня появляется на пару недель и стоит весьма недешево. Отпив пенного пьянящего напитка и закусив обалденными, но, увы, некошерными яствами, мы решили, что в последний день нашего путешествия, перед вылетом домой, купим здесь оригинальные и полезные сувениры — стеклянные баночки, наполненные сухими боровиками. По форме, благодаря крышке, эти баночки представляют собой все тот же белый гриб и способны сами по себе украсить любую кухню. Забегая вперед, скажу, что так мы и сделали, и все, кому мы презентовали этот "грибочек" с белыми грибами, были очень довольны.
В тот день мы обошли весь центр Мюнхена и, конечно, не могли не заглянуть в одно из самых известных мест баварской столицы — пивную Хофбройхаус. Она находится недалеко от Мариенплатц — перед уже упоминавшейся аркой, находящейся на площади, сворачиваете налево, идете по улице минут 5-7 и слева видите ЭТО. И ЭТО грандиозно. Огромный зал, полный людей, пьющих пиво, и во дворе полно, и на верхних этажах, и вокруг... В главном зале играет духовой оркестр — музыканты в баварских национальных костюмах время от времени маршируют под собственную музыку между столами, фотографируясь с любым желающим.
Мы, естественно, отведали пива и там — да и как не отведать, если без этого ты не имеешь права потом говорить, что был в Баварии. Впрочем, я небольшой любитель этого напитка, в отличие от мужа, который любит его даже больше, чем палаточку... Впоследствии, кстати, мы на протяжении трех недель нашего путешествия посетили еще немало пивных. Якову очень понравился сорт "Пауляйнер", и когда мы заходили в супермаркет, он деловито сообщал мне: "Я пошел к себе", быстро-быстро направлялся в отдел спиртных напитков и подходил ко мне уже у кассы с банками пива в руках, подмышками и в зубах, очень довольный. По вечерам он методично уничтожал стратегические запасы этого пива в Германии и, думаю, бюджет ФРГ изрядно пополнился с его помощью.
Гуляя вечером по все тому же променаду, ведущему на Мариенплатц, мы увидели (вернее, сначала услышали) веселую компанию, праздновавшую день рождения своего друга. Подойдя поближе, мы поняли подлинную причину столь бурного веселья и тоже немного повеселились на чужом празднике жизни… А подлинная причина крылась в "праздничном" наряде именинника. Он был, можно, сказать, обнажен, хотя самые интимные места все-таки чуть-чуть прикрыл. Народ, улыбаясь, наблюдал за тем, как шалят эти вполне взрослые мальчики, очевидно, студенты. Мы сфотографировали их, и они не протестовали.
Еще пару слов о Мюнхене: тот, кто не любит подолгу ходить, как мы, пешком, может осмотреть город, совершив автобусную экскурсию. Двухэтажные экскурсионные автобусы ждут туристов возле вокзала Хауптбанхоф. Пользуясь наушниками, где есть сопроводительный текст и на русском языке, вы за несколько часов увидите все мало-мальски достойные внимания места этого города. По пути автобус делает несколько остановок, и если вам приглянулось то место, где он останавливается, вы можете выйти, погулять сколько желаете, на той же остановке дождаться следующего автобуса и продолжить экскурсию. И так можно ехать и ходить в течение дня. Только билет не теряйте – его, если будете выходить на промежуточных остановках, надо будет потом предъявлять на входе водителю. Очень удобно! Мы пользовались такими автобусами в Гамбурге и Стокгольме, и нам понравилось. Хотя в принципе мы предпочитаем визуальную информацию: ходить, глазеть, а если возникают вопросы, достать бумажки, распечатанные дома из Интернета, с соответствующей информацией о соответствующем месте и прочитать всё о том объекте, который нас чем-то поразил.

На следующий день утром мы взяли машину, заказанную, как я уже говорила, заранее (гараж оказался буквально в двух шагах от нашего отеля), и, включив свой GPS, под его чутким руководством без проблем выехали из Мюнхена в направлении Штутгарта — столицы Шварцвальда. Вообще навигатор — замечательная штука, и в предыдущие поездки он здорово выручал нас, особенно когда надо было попасть в центр того или иного города и выбраться из него. В этот раз на него напал какой-то бзик — видимо, произошел сбой программы, и он потрепал нам немало нервов. Ну представьте себе, едете вы часа два-три в какой-то населенный пункт, и когда до него остается всего ничего, джипиэсный голос начинает вопить: разворачивайся, разворачивайся! Хотя развернуться именно в данном месте зачастую не представляется возможным. А через минуту спокойно, как ни в чем не бывало, тот же голос добавляет: через километр поверни направо — и ты на месте. Поначалу нас обоих чуть инфаркт не хватил, когда он начал вопить, чтобы мы немедленно развернулись, пока мы не поняли: там, где он явно фигачит, надо просто ехать спокойно дальше – и следующая его команда будет верной. Но это были мелочи по сравнению с тем, что он устроил нам позже…
А пока мы едем в Штутгарт, где у нас тоже заказана гостиница. Я нашла ее на каком-то из сайтов, где можно забронировать жилье, и соблазнилась дешевизной: 38 евро за ночь на двоих с завтраком. Джозеф – так мы называем наш навигатор – исправно привел нас в нужное место. Войдя в парадную дверь, мы сразу же учуяли весьма и весьма неприятный запах, причем явно застарелый, и хором воскликнули: "Ничто не бывает дешево просто так". В том, что это на самом деле так, мы убедились сразу же. Жуткий вонючий туалет без туалетной бумаги, обшарпанные стены, ковер, знававший лучшие времена…
На ресепшене, заставленном кривобокой мебелью времен дедушки короля Людвига, не было ни души. Яков громко воззвал в пустоту: "Эй, есть тут кто живой?" (естественно, на английском). Ответом нам была могильная тишина. Подождав минут 5, муж повторил свое воззвание, и еще раз – все громче и громче… Тот же результат. Заметив на стене кнопку звонка, мы стали жать на нее беспрестанно — никто не появился. Мы уже собрались отправиться на поиски какого-нибудь другого пристанища, как вдруг на лестнице послышались неторопливые шаги, и сверху спустился к нам юноша со следами заспанности на небритом лице. Удивленно оглядев нас – типа, с какой стати такие с виду приличные люди явились в этот притон, — он не спеша стал шарить в своем допотопном компьютере в поисках нашего заказа, а найдя, окончательно проснулся и даже изобразил на лице некое подобие радушия. "Пойдемте, покажу вам ваш номер", — сказал он и повел нас к лифту, куда мы втроем едва вместились. Громыхая и раскачиваясь, лифт повез нас на 4 этаж.
Объективности ради надо сказать, что номер был не так плох, как мы ожидали, но вонь, пропитавшая всю гостиницу, была нестерпимой, и мы решили ретироваться. Муж приветливо сообщил юноше, что мы вообще-то хотим разместиться поближе к центру, чтобы вечером прогуляться по вашему замечательному городу, так что извините, но… Юноша, видимо, ничего другого и не ожидавший, явно обрадовался и сообщил, что в центре у них есть еще одна гостиница, и стоимость номера такая же. Чтобы не обижать его, мы взяли адрес предлагаемого отеля и с удовольствием распрощались. Ладно, думаем, поглядим, что там за гостиница, и если такая же, поедем искать более уютное место. Зарядили адресом гостиницы "Марк" нашего Джозефа, и он повел нас по нужному маршруту.
"Марк" действительно расположен рядом с центром, напротив ж/д вокзала. Настроенные на самое худшее, мы были приятно удивлены чистотой отеля и радушием дежурного на ресепшене. Номер тоже был неплох (мы всегда просим показать нам комнату, прежде чем снять ее). Мало того, за стоянку машины платить не надо, что в Баварии и Шварцвальде, а также во всех других местах, где мы побывали, большая удача.
Итак, припарковавшись на улице рядом с входом в гостиницу, мы внесли в номер вещи и, приняв душ и переодевшись, в хорошем настроении отправились на прогулку по центру Штутгарта. Довольно приятный город… Мы решили поужинать в кафе. Официантка, обслуживавшая нас, оказалась русскоязычной. Мы мило пообщались, поели-попили чего-то по ее рекомендации, рассчитались, и, оставив бывшей соотечественнице пару евро чаевых (в основном за языковую общность), пошли гулять по пешеходной улице, разглядывая находящиеся налево и направо всякие примечательности. Из таковых больше всего запомнилась группа молодых итальянских музыкантов, расположившихся под вечер на той же пешеходной улице. Пели они потрясающе.
Штутгарт запомнился еще и тем, что это была последняя забронированная гостиница на нашем пути. Дальше мы практически везде останавливались только в циммерах и пенсионах, найденных либо наудачу, либо с помощью местных туринформбюро. Как правило, примерно часа в 4 дня мы начинаем присматривать себе место для ночлега и находим, хотя пару раз пришлось изрядно поколесить, прежде чем нашелся очередной приют, например, в Миттенвальде. В этом есть приятный момент сюрпризности – каждую ночь мы проводим в новом месте и никогда не знаем, где остановимся в следующий раз. Нам такие сюрпризы по душе, они запоминаются и зачастую впечатляют почти так же, как местные достопримечательности (по мере продвижения моего повествования вы найдете адреса понравившихся нам циммеров).
Активно пользовались мы и еще одной возможностью поиска подходящего жилья: практически в каждом городе есть информбюро для туристов, располагаются они всегда в центре и обозначаются латинской буквой I (где зеленой, где красной), видной издалека. Работают там приветливые девушки и парни. Обращаемся к ним и говорим, что нам нужно недорогое, но чистое жилье для двоих на одну ночь (не все хозяева пенсионов принимают гостей на одну ночь). Нам предлагают несколько вариантов, затем звонят по указанным адресам и спрашивают хозяев, имеется ли у них на сегодня свободный номер, после чего мы направляемся по самому приемлемому для нас адресу. Если по какой-либо причине жилье нам не подходит, едем дальше, но такое случалось редко. Зато по вине Джозефа (навигатор JPS) часто случалось самое неприятное: мы задавали ему нужный адрес, а он, подлый, сообщал нам, что такого адреса не существует. Тогда приходилось ехать по карте, полученной в том же информбюро, и, как правило, не доезжать до нужного пенсиона: заметив по дороге табличку "Циммер фрай" ("Есть свободные номера"), мы, во избежание лишних хлопот, останавливались там, если нас устраивали условия и цена.

Продолжаю… Ночью в Штутгарте пошел дождик, и это было прекрасно, потому что жара осточертела мне еще дома. Правда, Якова дождик обрадовал меньше — он не любит, когда у него перед носом болтаются туда-сюда "дворники" на ветровом стекле. Но надо принимать вещи таковыми, каковы они есть. Неплохой завтрак в гостинице "Марк", и вот уже Джозеф выводит нас из города в сторону Баден-Бадена. Это мы так думали, что он ведет нас туда. Потому что, как выяснилось вскоре, вел он нас не туда, куда нам было надо, а куда ему вздумалось, пока мы не спохватились. Пришлось поворачивать и искать нужную дорогу по карте.
Погуляв пару часов в Баден-Бадене, мы поехали в небольшой городок Бюхль. От Баден-Бадена до Бюхля, кажется, километров 10, и мы предполагали, что легко найдем там недорогую ночевку. Как бы не так! Во-первых, пришлось помотаться в поисках свободной комнаты, во-вторых, когда нашли, за ночь хозяин запросил 80 евро, хотя комната ни в какое сравнение, скажем, с номером в гостинице "Марк" не шла. Ну, делать нечего, решили мы, не болтаться же под дождем по этому городку и не ехать же дальше, где тоже неизвестно что… Наутро мы прогулялись по Бюхлю — и впечатления от него с лихвой восполнили наши материальные потери.

Вообще должна сказать, что за редким исключением все города и городки Шварцвальда, Баварии и Тироля прекрасны. Но самое большое впечатление производит на нас все-таки природа. Мы любим бродить по лесу и в горах, собирать грибы, если они есть, любим водопады, бурные горные реки и озера… По Шварцвальду мы катались неделю. Много чего видели, в том числе и знаменитый водопад Триберг. Честно говоря, после водопадов Норвегии он не впечатлил. (Кстати, в нашем засушливом Израиле, где вода на вес золота, на Голанах есть водопад Баниас, образующийся благодаря горным потокам с горы Хермон, так он ничем не уступает Трибергу, а на мой ревнивый взгляд, впечатляет гораздо сильнее).

В лесу в окрестностях Фройденштадта мы пошли в лес собирать грибы. Думали, раз идет дождь, значит, они должны быть. Попадались в основном маслята и моховики. Но все, что мы собрали, пришлось выбросить – на вид совершенно целые и хорошие, они, разложенные для просушки на полотенце под задним сиденьем нашего "форда", назавтра буквально кишели белыми червяками. Фу, гадость! Так вот, гуляя в окрестностях водопада Триберг, мы вдруг увидели на обочине тропинки три красавца-боровика. Естественно, мы их срезали, и тут меня стали терзать смутные сомнения – срезы сразу покраснели, посинели, позеленели… Я родом из Белоруссии и знаю, что белый гриб остается белым всегда. Однако выбрасывать триборгских красавцев было жаль, и мы решили найти где-нибудь Интернет-кафе, чтобы проверить, нормальные ли это грибы.

Путь наш лежал в Инсбрук (это уже Австрия. За время нашего путешествия мы пару раз въезжали в Австрию, а также в Швейцарию, чтобы осмотреть прилегающие к нашему маршруту достопримечательности этих стран либо сократить дорогу, тем более что обладателям израильского паспорта шенгенская виза не требуется). Припарковавшись на одной из центральных улиц Инсбрука и оплатив три часа парковки, мы пошли гулять по центру города, окруженного горами, разыскивая заодно Интернет-кафе. Как ни странно, нашли его в прачечной. Руководила постирочно-компьютерными работами пожилая тетенька, понятия не имеющая, как обращаться с компьютером, и поставленная здесь исключительно для взимания денег за услуги. За 3 евро мы пару минут покопались в Интернете и с сожалением обнаружили, что боровички наши таки ложные. Пришлось с ними расстаться. Увы! Больше нам грибы в лесах не попадались.
Конечно, все города, городки, озера, водопады и замки, где мы побывали во время этой поездки, описать нет возможности, поэтому остановлюсь лишь на том, что оставило неизгладимое впечатление.

Озеро Титизее – чистейшая вода, спокойствие и блаженство. Прямо на берегу есть кемпинги, где можно переночевать в кемперах (дома на колесах), надо только иметь свое постельное белье, ну и, конечно, отелей, пенсионов и циммеров — в изобилии. Недешево, но не запредельно. Мы отъехали чуть пожалше от озера и остановились в старом, но очень уютном циммере подешевле.

Гора Фельдберг. На нее можно подняться подъемником, но мы решили пойти вверх по пешеходной тропе и не пожалели. На дорогу ушло часа три (муж уверяет, что два, не больше), дорога интересная, и множество народу, как попутного, так и встречного, предпочитает именно этот путь.

Рейнские водопады (Швейцария) — колоссальное зрелище, одно из самых сильных наших впечатлений за всю поездку. Очень рекомендую отправиться на катере к торчащему посреди Рейна утесу, вокруг которого беснуется вода. На вершину утеса можно подняться и испытать еще более сильные ощущения.

Озеро Бодензее. Переночевали мы в не слишком благоустроенном отеле на окраине Констанца – город был битком набит туристами. А утром вернулись в центр, припарковали машину на пустыре (тем не менее, не бесплатно, разумеется) рядом с многоэтажным торговым центром на берегу озера и долго бродили по городу и по набережной. На пирсе там стоит вращающаяся каменная девушка. Рядом причал, откуда отправляются в путешествие экскурсионные теплоходы. Красивое зрелище, когда суда швартуются у причала и когда, наоборот, отправляются. Озеро больше похоже на море — противоположного берега не видать. В тот день, когда мы были в Констанце, шел дождь, а в солнечную погоду, видимо, на пляже яблоку негде упасть. Как и на всех других озерах, на Бодензее полно уток и лебедей, попрошайничающих у туристов. Думаю, с голоду они тут не умрут, жаль только, что вода от щедрости людской загрязняется, но тут уж сами решайте, что вам дороже, — водоплавающая птица или озеро.

Лихтенштейнкламм – красивый водопад, красивое ущелье, красивая дорога к нему. На входе можно взять брошюру с рассказом про водопад. Рядом с кассой, кстати, есть благоустроенный туалет. Как и везде у входа на те или иные аттракции, имеются сувенирные киоски.

Соляная шахта в Халляйне – если вы путешествуете с детьми, не упустите возможность побывать здесь. Экскурсия длится, если я не ошибаюсь, около 2 часов. У входа покупаете билеты. Когда набирается человек 30, группой проходите через турникет и попадаете в гардероб, где вам выдают светлую полотняную куртку и штаны с завязками – в таких здесь когда-то работали шахтеры.
Когда все облачатся в эти одеяния, экскурсовод ведет группу в шахту. Чтобы попасть в нее, надо сесть в ряд на длинную металлическую скамейку, которая движется резко вниз. Этот способ передвижения нравится всем, но особенно громко визжат от восторга дети. Дальше также есть что-то подобное, но еще более увлекательное: спуск вглубь шахты по деревянной доске на собственных ягодицах. Все опять в восторге. Рассказ экскурсовод вел на немецком языке, но среди нас было несколько любознательных итальянцев, и он свободно объяснялся с ними, а с нами – на английском. Всем понравилось плыть на лодках по подземному озеру в полной темноте с разноцветной подсветкой. После экскурсии каждый получил по маленькой солонке с местной солью в качестве сувенира. В общем и целом довольно увлекательно.

Фюссен – красивый старый город. Туринформбюро находится в самом центре в небольшой стеклянной будочке. Дежурного нет, но на стенде перечислены местные отели, гастехаузы, пенсионы и циммеры. Там, где есть свободные номера, мигают зеленые лампочки. Тут же перечисляются все удобства, которыми располагает данное заведение, цена за ночь и номер телефона. Рядом висит телефонный аппарат – набираете номер понравившегося вам циммера, звоните и договариваетесь с хозяевами о том, что вы сейчас подъедете. Мы выбрали маленький пенсион под названием "Багси" и не пожалели. Очень гостеприимная хозяйка, всё новенькое, все блестит, завтрак подается прямо в номер, в комнате есть чайник, посуда, кофейный аппарат, холодильник, фен, вдобавок ко всему совсем рядом, в 5 минутах ходьбы, красивый водопад Лех... Очень рекомендую.
Вообще мы подметили интересную вещь: там, где хозяйка гастехауза молодая, помещение со вкусом отремонтировано и благоустроено, все вычищено и благоухает, а там, где хозяйка в возрасте (таких немало), в доме зачастую пахнет затхлостью, мебель старая и не всегда опрятная, полотенца застиранные, полы скрипучие и завтраки поэкономнее. Но есть и исключения. Скажем, во Фройденштадте мы поселились в 7 километрах от города, деревушка называется Цвайзельберг. Хозяйка трехэтажного гастехауза фрау Вальде пожилая женщина, но все обустроено прекрасно, к тому же недорого. Вот ее телефон: 074-41/2927. Адрес фрау Вальде мы получили в городском туринформбюро, чем вы тоже можете воспользоваться. А вот в окрестностях Берхтесгадена мы поселились в гастехаузе, где лично мне было противно прикасаться к чему бы то ни было, вдобавок ко всему, там не было горячей воды, и хозяйка явно знала об этом, но не предупредила нас. Она нисколько не удивилась, когда Яков обратился к ней по этому поводу, и посоветовала принять душ в пустующей пока комнате, хотя заплатили мы ей как за номер со всеми удобствами.

Неподалеку от Фюссена находится знаменитый замок Нойшванштайн. Виден он издалека – такая игрушка на горе. Описывать здесь его нет смысла – информации в Сети об этом замке полно. Сообщу лишь кое-что из сопутствующих обстоятельств. Свернув с шоссе по указателю на Нойшванштайн, не останавливайтесь на первой стоянке, езжайте дальше — до тех пор, пока не въедете в Швангау. Стоянки автомобильные там исключительно платные и к полудню забиты до отказа. Мы приехали около 9 утра и поставили машину без проблем (4 евро за день), а когда выезжали после полудня, за стояночным местом уже была очередь. В кассе покупаете билет на экскурсию (19 евро). На билете указаны время начала экскурсии (кассир согласует время с вами) и номер группы, в которую вы включены. Это важно знать, потому что если вы опоздаете, билет пропадет, и объясняться вам будет не с кем – вход в замок автоматизирован. До замка из Швангау можно добраться пешком, но дорога все время идет вверх, и если вам трудно даются подъемы, лучше воспользуйтесь одной из карет. Лошади, впряженные в нее, ждут седоков неподалеку от кассы. Стоит это удовольствие 5 евро с человека. А вот назад смело можно пускаться в путь пешочком и сэкономить на этом 3 евро (стоимость спуска на тех же битюгах). Перед поездкой я читала много отзывов о Нойшванштайне, и все пишущие в один голос твердили, что в самом замке смотреть нечего. Я бы так не сказала. Это, конечно, не Екатерининский дворец, тем не менее обстановка и информация, которую вы слушаете (есть и на русском языке), приставив к уху аппаратик типа мобильного телефона, впечатляют. Во-первых, внутри, несмотря на воздушность и легкомысленность внешнего вида замка, чувствуется суровый немецкий дух того времени. Во-вторых, тут сразу становится понятно, что король Людвиг был человек с помраченным сознанием. А жаль – красивый был мужчина... После экскурсии спуститесь вниз – там можно осмотреть королевскую кухню. Есть выход на балкон – виды оттуда захватывающие. Ну и, разумеется, вы просто обязаны сходить на знаменитый мостик над ущельем с водопадом – туда идут все, и оно того стоит. Не заблŷдитесь – повсюду расставлены указатели.

Гармиш-Партенкирхен. Невозможно не посетить этот удивительный город, находясь в Баварии. О его достопримечательностях тоже рассказывать излишне – всё уже рассказано. А вот про путешествие на Цугшпитце поведаю, только прежде напомню одну важную вещь: как бы ни было жарко, не забудьте взять с собой теплые вещи. Итак, из Гармиша на самую высокую вершину Германии можно добраться как поездом, так и по канатной дороге. Но до подъемников все равно надо добираться по ж/д (линия так и называется: Цугшпитцбан). Я хотела ехать на вершину поездом, но Яков уговорил меня пересесть на подъемник и оказался прав: обратно мы спускались таки по ж/д, и тут выяснилось, что тех красот, которые мы видели из кабинки подъемника, из окна поезда не увидишь, потому что он идет по тоннелю, и ощущения несравнимы. Вы должны сесть в Гармише на поезд, следующий на Цугшпитце (между прочим, 97 евро на двоих, но в стоимость билета входят и подъемник, и обратная дорога), доехать до станции Эльбзее и там перейти на канатную дорогу (кстати, станция канатки расположена на чудесном одноименном озере, которое тоже достойно внимания – до него через лес по хорошо протоптанной тропинке идти максимум минут 5). Пока подъемник движется к леднику, наслаждайтесь видами – они того стоят.

На вершине Цугшпитце лежит снег, довольно холодно – 6 градусов мороза (нас, жителей очень жаркой страны, это только порадовало), но замерзнуть вам не дадут – тут имеется кафе, где можно попить и поесть чего-нибудь, но лучше потерпеть минут 20 и подкрепиться ниже, на плато, где работает неплохой и по ценам довольно доступный ресторанчик. И там, и там есть киоски, где можно купить сувениры, есть даже возможность прямо оттуда послать открытку родному человечку с обратным штемпелем "Цугшпитце". С ледника хорошо просматриваются окрестные горные вершины и несколько городков Австрии, Швейцарии и Италии.
На плато вы спускаетесь также с помощью подъемника. Там можно побродить по снежным тропам, вволю нафотографироваться на фоне заснеженных вершин, осмотреть самую высокогорную церковь Германии. Кто устал – здесь много скамеек для отдыха и созерцания. Ну и, как я уже сказала, тот, кто проголодался, может подкрепиться здесь разными яствами. Отсюда мы поездом вернулись в Гармиш.

На всю поездку у нас ушло часов 5, до конца дня время оставалось, и неугомонный муж мой решил посетить еще ущелье Партнахкламм, о котором в Интернете кто-то написал восторженный отзыв… Туда тоже ведет канатка, только с другой станции.
В общем, на конечную станцию этого подъемника мы прибыли часа в 4 дня и сразу же увидели указатель на Партнахкламм. Дошли до смотровой площадки (там находятся кафе под открытым небом и циммер) и уже стали было спускаться вниз, в само ущелье, но тут я сверху разглядела, что спуск, а значит, подъем на обратном пути, очень крутой. Мне подъемы даются тяжело – приходится останавливаться каждые 5 минут, у меня не хватает дыхалки, и там, где Якову достаточно 10 минут, вдвоем мы ползем со скоростью улитки. Поэтому я сказала ему, что лучше подожду "на берегу", и он бодро двинулся вниз. Прошел час. Прошел другой… Я успела обойти все окрестности, выкурить три сигареты, съесть порцию мороженого, послушать по МР аудиокнигу, а его все не было.
Я, конечно, заволновалась – время близилось к вечеру, кафе опустело, вот-вот должна была закончить свою работу канатка… Обычно муж ходит очень быстро (скажем, когда мы года два назад были на австрийском водопаде Криммль, он решил сбегать на самый верх, посмотреть, как и откуда падает эта толща воды. На указателе было написано, что маршрут рассчитан на час, а Яша справился за 25 минут). В общем, я металась, не зная, что предпринять, тем более не владея немецким, и уже складывала в уме предложения, с которыми мне придется обратиться в полицию, когда он наконец показался на дороге – взмыленный, взъерошенный, уставший… Первое, что он сказал: цель не стоила таких трудов и траты такого количества времени. По его словам, там просто два горных ручья сливаются в один, и тот, кто написал в своем интернет-отзыве о здешнем замечательном водопаде, очень сильно преувеличил, Партнахкламм, возможно, и хорош для любителей путешествий по горам вверх-вниз, когда все в окрестностях уже осмотрено, но не более того. Но это, опять же, сугубо личное впечатление.

За время нашего путешествия мы испытали еще одно разочарование – в Берхтесгадене. Во-первых, пенсион, в котором мы сняли комнату в окрестностях города, как я уже писала выше, был старый, не слишком аккуратный и без горячей воды, во-вторых, сам город не произвел на нас большого впечатления, разве что понравились речные пороги напротив туринформбюро. В-третьих, в одном из путеводителей было написано, что рядом с Берхтесгаденом построена уникальная дорога Росфельд (въезд платный, но стоит все это удовольствие недорого – 6 евро за двоих) длиной 6,5 км, которая поднимается на 1600 м. Там, мол, проводятся автогонки, она очень крута и опасна, поэтому ехать надо предельно осторожно. Яков, конечно, загорелся проехаться по этой дороге... Что сказать? Обычная дорога, ничего особенного. Возможно, в ясную погоду сверху действительно открываются красивые виды (там несколько смотровых площадок), но стоял туман, и мы ничего не увидели, так что если вам в туманный день придет в голову прокатиться по этой дороге, не тратьте деньги и время – острых ощущений не получите.

Зато Берхтесгаден находится рядом с Кенигзее, и вот уж это озеро – настоящая аттракция, что заметно еще на автостоянке: всё забито машинами. Припарковавшись, мы пошли по указателю к озеру. Лил дождь, довольно сильный, но это ни на что не влияло: вокруг народу было, что называется, битком. По дороге, понятное дело, масса лавочек, торгующих товарами на любой вкус. На причале мы купили билет на туристический кораблик, совершающий прогулку по озеру. Можно купить билет только до церкви Св. Варфоломея (добраться туда другим путем невозможно), а можно до той конечной точки, где кораблик поворачивает назад. Мы купили билеты до конца, вышли у Варфоломея, прогулялись в его окрестностях и по тем же билетам отправились на очередном кораблике дальше. Конечно, во время плавания производит впечатление тот фокус, который описывают все, кто там побывал: в определенном месте один из членов экипажа начинает играть на трубе, и горы вторят ему эхом… Среди наших случайных попутчиков была группа здоровенных немецких мужиков, человек 7-8, и на каждую дежурную шутку экскурсовода они отвечали громким продолжительным гоготом. Среди них был один тугодум, до которого, видно, шутка доходила лишь через некоторое время, и когда его приятели наконец-то замолкали, гоготать начинал он. Это было довольно забавно. Удивило нас, что перед тем как кораблик причалил к Св. Варфоломею, экскурсовод пошел по рядам с протянутой рукой: мол, подайте на пропитание экипажу… Дело, конечно, не в деньгах, просто как-то не очень приятно, когда человек, только что посвящавший нас в историю этих мест, ходит, как попрошайка, с протянутой рукой. Впрочем, судить никого не хочу – возможно, платят этим людям мало, а жить-то как-то надо.
В конечном пункте озерного маршрута есть указатель на водопад, который виден издалека, и масса народу идет туда. Мы тоже направились вверх, но лил проливной дождь, а идти надо было часа два, и мы решили повернуть обратно. Да мы в Норвегии таких замечательных водопадов навидались!..
В ожидании прибытия очередного кораблика мы собирали ежевику, растущую там в изобилии, и вдруг услышали русскую речь. То была странная компания. Состояла она из четырех человек – два узбека и две русские девушки в вечернем макияже и в мини-мини-миниюбках на высоких каблуках (видимо, им удобно в таком виде путешествовать по горам). Их спутники, явно из узбекской глубинки, были девушкам… в общем, вам по это самое будет, как говаривал герой фильма "А зори здесь тихие"… Речь они вели про то, что вечер надо бы провести в каком-нибудь дорогом ресторане. Узбеки выражали готовность оплатить это и все остальные удовольствия, девушки были не против. Речь об этом шла без обиняков – видимо, им казалось, что русский язык в этой дыре никто не понимает. Ну, мы сделали вид, что это так и есть, и стали разговаривать между собой на иврите, чтобы никого не смущать. Хотя мне почему-то кажется, что они не сильно бы смутились…

Неподалеку от Берхтесгадена есть небольшой городок Бишофсвайзен. Ночлег мы нашли там чисто случайно – просто кружили по улицам (Джозеф, как обычно, бастовал) и увидели вывеску "Циммер фрай". Место оказалось прекрасное – все новенькое, чистенькое, большой резной балкон, под окном яблоня, усыпанная яблоками, есть кухня со всем необходимым оборудованием: плита, кофеварка, посуда на все случаи жизни, холодильник, посудомоечная машина, даже прибор для нарезки хлеба, и все это очень недорого. Точную цену мы не помним, но помним, что дешевизна циммера нас поразила. Ко всему прочему, у хозяйки этой роскоши (зовут ее, между прочим, Коля) есть ферма с несколькими коровами, и на завтрак мы получили свежайшие сливки к кофе, различные сыры домашнего производства, в том числе камамбер, а также, как и везде, нарезку из ветчины и нескольких сортов колбас, мягчайшие ароматные булочки, джемы, сливочное масло собственной выделки и пр. На всякий случай вот ее мейл: hinterkeilhof@freenet.de и телефон: 08652/8111. Очень рекомендуем.

Среди тех красивых городов и городков, которые мы осчастливили своим пребыванием, хочу выделить еще несколько запомнившихся нам.

Целль-ам-Зее (Австрия). Очень хотелось попасть на ледник Гроссклокнер. Довольно долго мы ехали в его сторону, не ставя перед собой задачи осматривать город Целль-ам-Зее, стоящий на нашем пути. Но близился вечер, и надо было где-то переночевать. Остановившись в центре города, мы, как всегда, пошли искать информейшен. Там нас "обрадовали": на леднике ведутся ремонтные работы и попасть туда в данное время нельзя. Что ж, решили мы, придется посетить ледник в другой раз, и, вооружившись полученным в том же бюро адресом циммера, стали настраивать нашего Джозефа на этот адрес. Он артачился, упорно писал, что такого адреса не существует… Мы, обругав его всякими нелестными эпитетами, опять поселились в первом попавшемся свободном циммере – кстати, очень неплохом, с видом на озеро. Забросили в номер вещи, привели себя в порядок и пошли гулять по набережной, а потом прогулялись по центру города, который нам очень понравился.
Прямо на берегу сверкал огнями роскошный отель. Мы подошли к нему и увидели, что у входа стоит штук 10 сверкающих лаком ретро-машин с открытым верхом. Мы, конечно, быстренько сфотографировались возле самых достойных, и тут из отеля выходят два сильно потрепанных жизнью плейбоя в автомобильных шлемах, желтых крагах начала века и желтых же кожаных перчатках с раструбами. Возле отеля тусовалась стайка молодых девочек в надежде, что кто-то из явно не бедных постояльцев оценит их юность и свежесть, и заживут они вместе долго и счастливо. Плейбои, заметив восторженные взгляды глупышек, приободрились, подтянули животы, гордо уселись в одну из блестящих "антилоп-гну" и, рванув с места так, как будто они только что ограбили банк, через секунду скрылись за горизонтом. Зато мы успели сфотографироваться на фоне их "антилопы", несколько подпортив ее шик своим походным видом.

Бад-Рейхенгаль – красивый курортный городок с очень длинной главной улицей, по обеим сторонам которой привлекают взгляд витрины разнообразных магазинов. Много пожилых людей, много парков, тишина, чистота… Недешево.

Бад-Тёльц – сюда мы хотим приехать еще раз, теперь уже зимой. Река Изар, где-то бурная, где-то спокойная, разделяет этот город на две части, и обе достойны всяческих восторгов. Вдоль реки променад, и мы прогуляли там несколько часов. На берегу есть кемпинг. Мы искали ночлег в городе, но цены там очень высокие, и мы двинули в сторону гор. Проехали километра четыре, пейзажи – чудо… И вот вывеска все с теми же замечательными словами "Циммер фрай", и стрелка, указывающая, куда поворачивать. Заезжаем – райский уголок. Тоже молодая хозяйка, тоже чистенько, тоже балкон с видом на горные вершины, тоже недорого, особенно по сравнению с Бад-Тёльцем. Естественно, дальше мы не поехали.
Отдохнув минут десять, отправились осматривать живописные окрестности. Дойдя до развилки, увидели на зеленом склоне стадо буренок. Впервые видела таких ненормальных коров – они носились гурьбой за своим быком так, что аж земля тряслась. По-моему, они все были бешеные, и если бы склон, по которому они носились, не был огорожен, они, думаю, просто затоптали бы нас, не моргнув своим коровьим глазом (сельские жители в Альпах огораживают места выпаса тонким проводом, через который идет легкий электрический импульс, и если какой-нибудь козел – я имею в виду любое домашнее животное – вздумает вырваться на волю, его слегка ударит током, чтобы он знал свое место и не лез куда не положено). Конечно же, мой Яков, человек бесстрашный, но непредусмотрительный, устремился в сторону этого стада. Коровы, мне кажется, страшно удивились. Они резко остановились и стали глазеть на нас так, как будто никогда в жизни не видели людей, а бык стал бить копытом о землю. Наверное, предупреждал: только подойди поближе к какой-нибудь из моих жен, и я тебе покажу, где раки зимуют… Я пыталась уговорить Якова пойти по другой тропинке, ведь нам было безразлично, в какую сторону идти, но он категорически отказывался свернуть с опасного пути. Видя, что уговоры не действуют, я просто повернулась и пошла в другом направлении. Пришлось ему, недовольному моей несговорчивостью, пойти следом – не бросит же он меня одну посреди Альп…
Бык, по-моему, был страшно разочарован тем, что Яков уклонился от схватки. Он помчался вверх по склону — коровы бросились за ним, он вниз — они тоже… Чем закончились эти безумные бега, история умалчивает. А нам метров через сто встретились всадники на лошадях – оказывается, неподалеку имеется школа верховой езды. Еще через несколько метров мы увидели трех красавцев-скакунов, мирно пощипывающих травку за такой же электрической загородкой. Эти вели себя смирно, и мы спокойно прошли мимо. Впрочем, Яков не преминул погладить их по симпатичным мордам и уговаривал меня сделать то же самое. Мол, они же за загородкой, никакой опасности просто быть не может... Кстати, когда мы, вдоволь находившись по лесу, возвращались той же тропинкой обратно, один жеребец пасся уже на воле. Как он преодолел довольно высокое заграждение? Возможно, когда-то ему приходилось участвовать в скачках, и он вспомнил молодость… Зато я лишний раз порадовалась тому, что не поддалась натиску мужа и мы не пошли мимо бешеного стада, которое могло бы в запале вот так же перепрыгнуть через загородку и затоптать нас. Так и погибли бы мы в расцвете лет вдали от любимой исторической родины… Адрес тамошнего уютного гастхауза: Gastehaus Stumpf, 83464, Wackersberg, Burgemstr. Tel. 08041/7937386. Мейл – gaestehaus.stumpf@t-online.de. Если вы не на машине, из Бад-Тёльца сюда можно добраться автобусом, это всего в 4 км от города.

Розенхайм — в этом городе мы отмечали мой день рождения, по случаю которого Яков снял комнату не в пенсионе, а в отеле в 2 км от города. Поскольку отель нам активно не понравился, адрес не указываю. Номер оказался намного хуже подавляющего большинства тех циммеров, в которых мы останавливались, зато гораздо дороже. Ближе к вечеру мы поехали в город. Долго искали место для парковки, лавируя между толпами веселых местных жителей в национальных баварских костюмах — там проходила какая-то ярмарка. Мы, прогулявшись по старому центру города, конечно, не упустили случая посмотреть, как веселятся немцы, и изрядно впечатлились. Ярмарка — это необъятная территория, на которой штук 5 пивных, каждая площадью где-то с королевство Лихтенштейн, разнообразнейшие аттракционы, киоски, торгующие надувными шариками, розовой съедобной ватой и разной другой снедью, толпы людей, жующих, кричащих, смеющихся, раскрасневшихся от выпитого пива, поющих и раскачивающихся в едином порыве. Такое веселье мы неоднократно видели в фильмах про зарождение фашизма. Очень хочется надеяться, что на сей раз оно не закончится мировой войной и гибелью 20 миллионов человек. Но не будем о грустном…
Поскольку мой любитель бодрящего пенного напитка был за рулем, ему приходилось только слюнки глотать, видя, сколько пивных кружек опустошают местные товарищи. За одним из столов сидела компания мужчин, уже явно дошедших до кондиции, но не желающих останавливаться на достигнутом. Яков попросил разрешения запечатлеть их стол, уставленный опустошенными литровыми кружками, чтобы дома, когда станет скучно, поглядеть на фото и помечтать на досуге об очередном приезде в Германию, уже без меня и без машины… На столе, за которым сидели четыре немца, мы насчитали более 30 пивных кружек.

Ландсберг. Оставив машину на какой-то боковой улочке, где не надо было оплачивать стоянку, мы направились к старинным воротам, ведущим, как мы решили, в Старый город. Эти ворота мы заметили еще с дороги. Вошли и разочаровались – всё обычно. Уже хотели было отправиться в какое-нибудь более живописное место, но насторожила малолюдность – ведь в таких старинных городах всегда бродят толпы людей. А не значит ли это, подумали мы, что толпы здесь кучкуются где-то в другом месте? В общем, побрели мы по какой-то узкой кривой улочке, куда-то свернули, потом еще, потом заметили еще какие-то ворота, подошли к ним — и нашим глазам открылось то, что мы искали: площадь старинной выделки, где яблоку некуда было упасть… Восхищенные открывшейся нам красотой, мы единогласно решили, что заночуем в этом городе, чтобы, не ограничиваясь дневными впечатлениями, побродить здесь еще и вечером. Получили адрес в информейшен: небольшой семейный отельчик на соседней улице, совсем недорого, с завтраком, конечно. Пошли туда, осмотрели комнату, нам понравилось, и мы сразу же заплатили за постой. Потом сходили за машиной, пригнали ее к отелю и после размещения вещей и легкого отдыха пошли любоваться ландсбергскими достопримечательностями. И тут должна сказать следующее: за почти три недели нашего путешествия мы навидались самых разных красот, и, казалось, удивить нас не может уже ничто... Ландсбергу это удалось, особенно когда мы пошли вдоль реки Лех, параллельно главной улице. О достопримечательностях, как я уже говорила, рассказывать не буду. Что, кто и в каком веке — этих сведений в Интернете можно накопать достаточно. Нам понравилось все — Квартал ведьм, речные пороги, огромное мельничное колесо между жилыми домами, кафешки, столики которых расставлены на деревянных настилах над шумящей рекой… Тем, кто, как мы, путешествует самостоятельно, настоятельно рекомендую посетить этот город и заранее по-хорошему завидую.

Петтинг – в этот милый городок со странным сексуальным названием мы попали совершенно случайно. У нас оставалось время до возвращения в Мюнхен. Увидев на дороге указатель на озеро (названия не помню, возможно, Вагингер, что тоже наводит на нескромные мысли), мы свернули на одну из дорог местного значения и поехали, что называется, в ту степь. Проехав километров 7, въехали в этот маленький симпатичный городок. Было воскресенье, чистые улицы пустовали, светило ласковое солнышко, вокруг стояла удивительная тишина, изредка нарушаемая звоном колоколов, мы никуда не торопились… "Вот бы пожить здесь хотя бы дня три", — мечтательно произнес Яков, и это при том, что он обожает горы и всяческие трудности. Кстати, примечательно, что в этой поездке он заобожал также равнинные места, и, видя всю эту спокойную красоту, трудно было с ним не согласиться. Покайфовав, мы решили еще и озером полюбоваться, и, конечно, наш противный Джозеф изрядно покрутил нас вокруг да около, так что пришлось нам вернуться в городок и следовать дорожным указателям. Так мы попали на берег чудесного тихого озера. Подъехав к кемпингу, расположенному прямо на берегу, оставили у ворот машину и долго любовались водной гладью…

За день до вылета домой мы вернулись в Мюнхен. Тут Джозеф опять нас подвел — ни за что не хотел реагировать на адрес гостиницы "Людвиг", той самой, где мы останавливались в начале этой поездки. Тогда мы его перехитрили – велели ему привести нас в центр города. Привел таки, хотя мы его проклинали на чем свет стоит. А там Яков спросил у какого-то таксиста, как проехать к вокзалу, и тот более-менее внятно объяснил. Мы, конечно, сразу свернули не туда, куда надо было, и думали, что опять придется изрядно покрутиться, как вдруг увидели указатель "Хауптбанхоф". После этого мы ехали по указателям и, как ни странно, вскоре обнаружили себя на нужной нам Арнульфштрассе. Напряжение сменилось ликованием, и через минуту мы уже парковались у "Людвига". Увы, свободных номеров там не оказалось. Надо было, конечно, заранее подумать о бронировании гостиницы и на эту дату, но мы не подумали, и вот…
В общем, стали мы кружить вокруг, не желая отдаляться от вокзала, с которого через день надо было уезжать в аэропорт. Кроме того, тут, как я писала в самом начале своего отчета, находился гараж, куда мы должны были сдать наш "форд-фокус", служивший нам все эти три недели верой и правдой. Гостиницы, которые нам попадались, были дороги, и мы двигались дальше. Недорогой пенсион со свободными номерами обнаружился за углом Арнульфштрассе, напротив большого торгового центра с несколькими супермаркетами. Заплатив за номер и внеся в него все вещи из машины, мы отправились сдавать нашу безотказную лошадку. До гаража доехали за 3 минуты, за 2 минуты сдали машину и за 5 минут дошли до супермаркета, чтобы купить какой-никакой снеди на ужин.

Да, я, кажется, еще не рассказывала про нашу систему питания в поездках. Сейчас, думаю, самое время сделать это.
Из дома мы всегда берем с собой салатницу, две небьющиеся тарелки, походную кастрюльку, маленькую сковородку, скатерку, столовые приборы, кофе и чашки для кофе (для других напитков они тоже вполне годятся) и головку от туристического газового баллончика. Прилетев на место, сразу же приобретаем газовый баллончик, подходящий к этой головке, а также соль-сахар-хлеб, приглянувшиеся мясные или рыбные продукты и овощи на пару дней, итальянскую заправку для салата, пиво и вино. Все это находится в багажнике в отдельном большом пакете, чтобы можно было просто взять и внести в номер. Остановившись на ночлег, мы готовим ужин. Обычно это салат и какое-нибудь сытное основное блюдо типа отбивных. Когда запас продуктов заканчивается, снова идем в супермаркет. В этот раз мы время от времени покупали горячее запеченное мясо (не скажу, какое — мы же из Израиля), очень вкусное, оно продается в некоторых суперах, но не во всех. Ужинаем в номере и, естественно, один из нас пьет пиво — куда ж без него! — потом, в зависимости от степени усталости, либо валимся спать, либо идем гулять. Таким образом, питание наше в поездках состоит из завтрака и ужина. Обед, в основном, пропускаем, потому что завтраки сытные и до вечера есть не хочется. А когда пару раз захотелось, заходили в какую-нибудь кафешку или ресторанчик. Лакомились запеченной румяной, умопомрачительно вкусной ногой того же существа, о котором выше пришлось умолчать. Зато тогда обходимся без ужина. Обед, естессно, сопровождается парой кружек пива, как же без этого. Такая система питания обходится сравнительно дешево. Во всяком случае, за 22-25 евро (приблизительная стоимость обеда на двоих в обычном немецком ресторане) мы вдвоем питаемся дня 3-4. Конечно, не считая пива и вина. Впрочем, в Германии это тоже сравнительно недорого.

Последний день нашего путешествия.
Гуляем по Мюнхену с наслаждением. Погода нежаркая, время от времени капает дождик – эх, а нам возвращаться в несусветную жару… Покупаем сувениры, в частности, сушеные грибы в тех баночках, о которых я рассказывала вначале. На том же рынке Виктуаленмаркет обедаем среди сотен других обедающих. На сей раз в нашем рационе не мясо, а рыба. В Германии есть сеть кафешек "Норд Си" – аппетитная жареная рыба, другие дары моря. Мы открыли для себя эту сеть еще года три назад, в Бремене, потом набрели на нее в Берлине, потом в Гамбурге, и вот теперь в Мюнхене. Вкусно, но три года назад было гораздо дешевле.
Жаль уезжать, и мы решаем вернуться сюда, во-первых, зимой на пару дней, а во-вторых, на следующий год — благо еще осталось немеряно чего смотреть и чем наслаждаться. Если зимнее путешествие состоится, постараюсь описать и его. До встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Бавария