Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

14 февраля 2013 года||28 (16)| 34| 559143

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Еще не отшумели эмоции, связанные с двумя последними утренними вылазками (Скала Рубини: Арктическая опера, В гостях у Седова), еще не отзвучали фанфары, а пора было готовиться к следующей не менее знаменательной вылазке сразу после обеда во второй половине дня. За обедом атмосфера в столовой просто гудела, мне казалось что многие из самых возрастных участников нашего тура в этот момент обрели еще одну жизнь, настолько их оживила только что прослушанная арктическая опера... Что до корабля, то он за время обеда совершил небольшой маршбросок на север и бросил якорь напротив острова Чамп.

Автор: Donnico

Этот остров — своего рода местная знаменитость благодаря тому что здесь водятся идеально круглые сферические камни естественного происхождения, называемые сферолитами. Если кто что и слышал про далекую Землю Франца-Иосифа, так скорее про эти самые загадочные сферолиты. Но настолько ли они загадочные?

Автор: Donnico

Попробую пролить свет на этот вопрос в одной из следующих заметок. А пока насладимся с верхней палубы видом на красивую скалу, обрывающуюся с Чампа резко в море. Жаль, что скамеечки холодные, теплее смотреть стоя...

Автор: Donnico

Эта скала, также как и скала Рубини, является еще одним большим многоквартирным домом для чаек моевок и прочих птиц (Скала Рубини: Квартиранты арктической многоэтажки). Я сделал снимков насколько смог и насколько был способен мой 300м объектив.

Автор: Donnico

Вид конечно картинный. Вокруг абсолютная тишина, корабль к этому моменту замолк, чаек в дали не было отсюда слышно, да и ветер на время стих. Первозданность.

Автор: Donnico

Вот даже китайцы со своими трубами не остались равнодушными и встали в стойку "пьяного фотографа", не знаю точно как эта асана правильно называется...

Автор: Donnico

Остров Чамп был назван в честь Уильяма Чампа, бывшего представителем Уильяма Циглера и руководителем спасательной операции по поиску полярной экспедиции Циглера. Про эту экспедицию я писал в исторической заметке Мыс Флора: место встречи полярников изменить нельзя. Кроме скалы и узкой ложбины впереди почти весь видимый объем острова занимал огромный ледник, самый большой пока что мы здесь видели, но ведь это и логично, так как мы постепенно продвигаемся на север.

Автор: Donnico

Перед высадкой, гиды по традиции делают контрольную проверку на безопасность. Осматривают айсберги и берег на предмет наличия в непосредственной близости медведя.

Автор: Donnico

Как только все высадились на остров, основная группа тут же направилась вверх по склону в поисках загадочных сферолитов. Но у нас был свой план, который вызревал в недрах наше группы уже пару дней. Да-да, есть такая у нас традиция, в каждой полярной поездке, обязательно искупаться в холодных морях... ))

Автор: Donnico

Действуя в рамках тщательно спланированного сценария все желающие (только русские) человек 5-6 мы отошли чуть в сторону двигаясь вдоль по пляжу. То, что это был именно пляж, сомневаться не приходилось и вот за таким песчаным барханом мы нашли подходящее место для купания.

Автор: Donnico

Немного смущал правда один нюанс, нет, речь идет не о холодных северных ветрах и не о плавающих в ледяной воде кусках льда, это были ожидаемые моменты. Речь идет о вот этом "небольшом" следе, найденном прямо в том месте пока мы переодевались. А вдруг этот медведь прячется неподалеку и пока все купаются украдет одежду и тогда... прощай сферолиты?

Автор: Donnico

Но все прошло на ура! Водичка бодрила, бежать до глубины пришлось наверное метров 50 не меньше, далее несколько гребков в обе стороны и обратный забег. Эмоции супер-позитив! В такие моменты кажется что ты готов нежно обнять самого медведя если вдруг встретишься с ним на берегу...

Автор: Donnico

Далее банальности — одеть на себя все 5-6 слоев одежды :-) и вперед на поиски группы

Автор: Donnico2

Продолжение про остров Чамп следует в Сферолиты острова Чамп - загадка планеты

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
      14 фев 2013, 15:21
      Просто красиво!!! Классика...И слов других не нужно. А Вам медаль за купание!!!))) Или диплом, как при пересечении экватора!
      14 фев 2013, 18:28
      Nina__Pastuhova 14 февраля в 12:21

"Регата регатой, а морские традиции забывать нельзя!"
      14 фев 2013, 18:58
      Ой,Коля,героический вы человек!
      А что китайцы обычно равнодушны?
      И про сферолиты очень интересно узнать!
      14 фев 2013, 19:00
      Leolikнаписала 14 февраля в 15:58

Ой,Коля,героический вы человек!
      А что китайцы обычно равнодушны?
      И про сферолиты очень интересно узнать!

:-) китайцы — прежде всего сдержанны! Про сферолиты обязательно расскажу, надо только вспомнить все что мне о них рассказывали...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 фев 2013, 19:22
      Только с медведем обниматься не надо, вы нам еще нужны и ваши рассказы тоже!
      14 фев 2013, 19:40
      w-belleнаписала 14 февраля в 16:22

Только с медведем обниматься не надо, вы нам еще нужны и ваши рассказы тоже!

Даже не знаю... а если он меня сам обнимет? ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 фев 2013, 19:52
      Купание в северном море — сильно! Китайцы бы точно не решились, и не только китайцы.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 фев 2013, 20:03
      Donnicoнаписал 14 февраля в 19:40

Даже не знаю... а если он меня сам обнимет? ))

Зовите на помощь, нас много!
      14 фев 2013, 20:06
      Коля! Осталось попробовать на вкус суп из белых медведей!:)))
      14 фев 2013, 20:24
      maklaiнаписал 14 февраля в 16:52

Это только для отморозков :-) другим не предлагаю...
      14 фев 2013, 20:26
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 17:06

Коля! Осталось попробовать на вкус суп из белых медведей!:)))

Лена, ну уж нет, им и так не сладко живется среди исчезающих льдов, так что я лучше перебьюсь чем-нибудь вегетарианским и желательно выращенным неподалеку :-)
      14 фев 2013, 20:36
      Да уж! Безумству храбрых поём мы песню:)))
      14 фев 2013, 21:28
      Rainbowнаписала 14 февраля в 17:36

Да уж! Безумству храбрых поём мы песню:)))

Спасибо! )) это купание было необходимо чтобы дополнить наш антарктический опыт и надо сказать что северное море оказалось более холодным чем в Антарктике... ))
      14 фев 2013, 21:34
      Donnicoнаписал 14 февраля в 10:28

Так оно же северное, на юге всегда теплее:))
      15 фев 2013, 05:33
      Никогда не видел эти моря без волн, а у тебя постоянно гладкая вода. Наверно внутри архипелага.
      15 фев 2013, 06:55
      chedtyнаписал 15 февраля в 02:33

только по этой причине. В Баренцевом море кроме одного дня всегда штормило
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 фев 2013, 11:49
      Самая холодная вода в которую мне приходилось окунуться была в прошлом году в норвежской горной речке, но твоё погружение просто подвиг!!! Даже и не знаю смог бы я окунуться, но однозначно искушение было бы велико!!!
      16 фев 2013, 21:12
      keng13 16 февраля в 11:49

Там до -5 доходит, в этом районе она довольно соленная.
      18 фев 2013, 10:04
      keng13 16 февраля в 08:49

Костя, спасибо! Уверен что это каждому по силам — главное просто психологически настроиться наверное примерно так же как например на крещенские купания
      18 фев 2013, 10:04
      chedtyнаписал 16 февраля в 18:12

Там до -5 доходит, в этом районе она довольно соленная.

но только наверное зимой, летом там наверное +5+6
      18 фев 2013, 10:13
      Donnicoнаписал 18 февраля в 10:04

но только наверное зимой, летом там наверное +5+6

-5 это в проруби на грани схватывания, интересно что прилично ниже нуля, обычно люди не верят. Ветераны спорят на водку, что искупаются в воде -5, в расчете на то что новички подумают, что такой воды вообще не бывает.
      18 фев 2013, 10:28
      chedtyнаписал 18 февраля в 07:13

интересно наверное в такой воде искупаться — она должна быть уже тяжелая и тягучая, с сильно изменившейся в сторону льда молекулярной структурой
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 фев 2013, 17:22
      Коля, супер!!! Молодец!!! Я бы тоже искупался, "русские не сдаются"!!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 мар 2013, 19:47
      Donnicoнаписал 15 февраля в 00:28

"Регата регатой, а морские традиции забывать нельзя!"

Николай, в знак уважения снимаю шляпу!!!
      В холодную купель не раз окунался, но в таком месте ещё ни разу..
      6 мар 2013, 19:53
      Спасибо Миша, Огума! в этом году надеюсь будем купаться в Гренландии
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2013, 20:50
      Эра Водолея сменила эру Рыб. Пришла пора каждому что-то менять в своей жизни! Друзья, берем пример с Николая — покорителя северных земель и студеных вод! Да, здравствуют Герои!!!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 июн 2013, 00:13
      ухтыёшкинкот!
      только сейчас прочитал заметку. круто! я бы тоже не упустил случая окунуться в таком примечательном месте!
      28 июн 2013, 00:26
      booнаписал 27 июня в 22:13

ухтыёшкинкот!

отличный допинг! пока самое северное место где купался ))