Фантазмы сине-сизой мглы Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Фантазмы сине-сизой мглы

22 марта 2013 года||23 (17)| 45| 678154

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Длинный второй день заканчивался. Начавшись утром с посещения русской арктической станции В гостях у Седова и невероятной по красоте базальтовой скалы Скала Рубини: Арктическая опера, и продолжившись после обеда на острове Чамп (Если хочешь быть здоров, закаляйся!, Сферолиты острова Чамп - загадка планеты, Мальчик на шаре), высунувшись на палубу после ужина, я с большим трудом наверное смог бы вспомнить все впечатления этого насыщенного и очень длинного нашего второго полного дня на Земле Франца-Иосифа. Не знаю какой из двух дней мне понравился больше (в первый напомню были мыс Флора и моржи — Мыс вдохновения, Парниковые эффекты залива Гюнтера, Суп из моржей), но ясно одно — инвестиция в эту поездку какой бы она ни была значительной в моем восприятии в этот момент уже полностью и с лихвой окупилась.

И вот в этот момент я наконец-то обратил внимание на окружающий вечерний пейзаж.

Автор: Donnico

Мы плыли по невероятно красивому узкому каналу между двумя островами — островом Циглера, названному по имени американского продюсера одной из экспедиций начала 20 века) и островом Винер-Нойштадт, названному так еще австрийцами по имени одного из пригородов Вены. Ледники покрывали почти все вокруг, но из окутавшего их тумана кое-где проглядывали темно-серые и брутально обрывистые склоны местных гор.

Автор: Donnico

Царящую вокруг атмосферу в данном случае наверное лучше всего смогут передать фотографии, а не слова. Но я скажу только, что главным, что отразилось во мне от зеркальной воды в это мгновение, было полнейшее ледяное затишье застывшее вокруг и конечно цвет. Все было вылито в единую цветовую гамму, в которой переплетались оттенки синего, серого, сизого, бирюзового и прочих близких им цветов. Наверное это было не только мое личное Вау, так как многие люди тоже высыпали на палубу и занимались недвижимым созерцанием, чему равномерное движение судна только способствует.

Автор: Donnico

Долго ли коротко ли, даже трудно сказать сколько времени прошло за этим созерцанием, пока на нашем пути не стали появляться первые пришельцы — айсберги самых разных форм и размеров. Они подкрадывались тихо, также тихо как плыл наш корабль и надо было выйти из режима "созерцания" чтобы не упустить возможность полюбоваться их бирюзовой красотой. Вот каким был один из первых таких пришельцев.

Автор: Donnico

Движение в канале постепенно становилось все более разнообразным и уже о том, чтобы идти в каюту и высыпаться после длинного дня никто даже не думал. Если не было вокруг айсбергов, то было интересно наблюдать за красивыми рисунками, которые выписывали на зеркальной глади вибрации мотора нашего судна. Эти следы на воде, пожалуй, было единственным, что оживляло этот застывший в серо-сизых тонах этюд.

Автор: Donnico

Некоторые небольшие айсберги дополняли корабельные следы на воде своими более изысканными и по-природному тонкими следами.

Автор: Donnico

Тем временем мгла опускалась на море все больше и больше и временами сужала видимое пространство до узенькой полоски вдалеке горизонта. Это удивительное явление я увидел впервые только во время этой поездки и скорее всего оно определяется сплюснутой геометрией Земли с ее атмосферы в околополюсных зонах.

Автор: Donnico

И вот в этой вечерней мгле, хотя день с ночью здесь и в августе полностью смешан, но все же назовем эту мглу вечерней, на свет из темноты стали появляться айсберги-призраки. Мне даже кажется, что больше им подошло бы слово фантазмы. Как утверждает наука, фантазм — это разновидность парамнезии, иначе нарушения и расстройства памяти, выражающихся в ложных воспоминаниях, в результате чего может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий.

Первым показался вот этот объект, в котором мне померещилась уж очень злобная и зубастая игуана, пытающаяся схватить своими зубами большой кусок попавшейся ей на пути добычи.

Автор: Donnico

Немного отъехав, я впрочем поменял свое мнение и переквалифицировал слившуюся в единое целое игуану с ее добычей в маломощную подводную лодку. На них явно пытался напасть другой фантом, очень похожий на крупную акулу, так что полный вариант композиции можно обозначить как Акула торпедирующая подлодку )).

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Главное, чтобы они не торпедировали нас. Но мы пока продолжаем, так как это было только начало и вскоре невдалеке появился более интересный объект.

Автор: Donnico

Вроде ничего особенного, а что если посмотреть вот так?

Автор: Donnico

Получается какая-то неведомая миру то-ли птица, то-ли рыба. Мне она показалась очень похожей на сову, так что думаю ее вполне можно назвать Соваквой, летящей строго по линии воды в неведомую даль. Это милое существо безобидно на расстоянии, но приближаться в эти закатные мгновения я бы не стал, несмотря на смешное обличье, такие существа из параллельных миров порой ведут себя совершенно непредсказуемо и непостижимо для впечатлительного человеческого разума...

Но самый интересный фантазм появился третьим, это было явно существо более высшего порядка, я бы назвал его просто Другой за неимением более четкого определения. Но вот какой — другой? Этого наверное никто не скажет, слишком уж экзистенциальна его сущность...

Автор: Donnico3

Он приближался медленно, и мы смогли разглядеть его во всех подробностях, заглянуть в его глаза и почувствовать их необычайное притяжение. Еще немного и кажется ты готов последовать за ним по его пути в бездну, но что это? руки судорожно вцепились в холодные перила верхней палубы судна, тем самым показывая тебе что это просто уловка для разума, тело знает что так делать нельзя... Игры с разумом самые любимые у фантазмов, ведь им тоже надо как-то развлекаться...

Автор: Donnico2

И только в самый последний момент, он трансформировался, показав свою подлинную сущность — сущность ледяного дракона смотрящего нам вслед маленькими глазами и пытаясь остановить нас дуновением холодного огня из раскрытой пасти.

Автор: Donnico

Такими они показались мне. А вам? Корабль же наш, постепенно оплывая острова архипелага движется все дальше на север, завтра по плану мы выйдем в открытое море и двинемся дальше на север прямиком к северному полюсу, насколько позволят льды... А нам теперь сюда, по стрелке, в каюту спать

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      22 мар 2013, 18:20
      Листаю фотографии и как/будто плыву...здорово!
    • Vovanmonkey
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 мар 2013, 18:46
      У кого то из американских фантастов было: "в воздухе явственно проступала фиолетовость". С смысле чувствовалось присутствие пришельцев:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 мар 2013, 18:53
      Фантазии разгулялись. И немудрено.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      22 мар 2013, 19:04
      по-португальски fantasma это привидение. а как у вас в испанском?
    • enza
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 мар 2013, 20:22
      Первый фантазм (первый раз слышу это словцо, но очень нравится) — самый естественный в Вашей ситуации путешествия, хоть и весьма нежелательный — Титаник. Дубль два. Второй про Сову (правда, похоже) — Собака, спускающаяся с парашютом (парашют за спиной и пока не раскрылся. Надеюсь на благополучный исход). Фантазм третий. Тут и добавить нечего — это Фантазм как таковой, в своей клинической картине.
      С ума сойдёшь с этими фантазмами, но затягивает...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2013, 21:19
      Из совокупности ваших заметок о ЗФИ может получиться отличный сценарий к авантюрно-приключенскому фильму. Николай, может быть попробуете?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 мар 2013, 22:13
      Фантастический бирюзовый цвет !
    • ariana
      С нами с 18 сен 2011
      23 мар 2013, 15:26
      Однородность цвета завораживает
      23 мар 2013, 17:21
      Антон, все правильно la fantasma по-испански призрак. С учетом того что этот термин заимствовали в русский психотерапевты получается игра слов
      23 мар 2013, 17:24
      Александр, спасибо за веру! Сначала надо все заметки дописать, еще наверное в пределах десятка сюжетов получится. Причем следующие обещают быть наиболее интересными, так как самые северные. Кроме того я обещал Михаилу написать про глобальное потепление в Арктике о чем помню...
      23 мар 2013, 17:26
      Друзья, спасибо за комментарии! Ирина, ледяное равнодушие хорошо сказано, царство отстраненной и неприступной снежной королевы
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 мар 2013, 18:34
      Donnicoнаписал 23 марта в 17:24

Хорошо, что помнишь, а то я уже заволновался:)
      23 мар 2013, 19:39
      maklaiнаписал 22 марта в 17:22

С ума сойдёшь с этими фантазмами, но затягивает...

насчет Титаника у меня идеи не было, разве что его сюда за сотню лет отдрейфовало Гольфстримом
      23 мар 2013, 19:42
      chedtyнаписал 23 марта в 15:34

Хорошо, что помнишь, а то я уже заволновался:)

Это точно будет в следующей серии (третьего дня), но когда смогу пока не знаю, в ближайший месяц много дел, не знаю сколько останется для Турбины :-) но будем надеяться, так как сам хотел бы закончить серию а там еще порядка 1000 неразобранных фотографий.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 мар 2013, 02:03
      Вау!
      24 мар 2013, 03:20
      Я бы назвала это путешествием в параллельный мир, где царит безумная красота. Коля, браво!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      24 мар 2013, 08:43
      Шикарные льдины!
      31 мар 2013, 16:57
      Картины, просто картины!
      Полное ощущение погружения! Николай, нет слов!
      31 мар 2013, 18:17
      Друзья, спасибо еще раз! Пространство там действительно очень тонкое и это сильно ощущается. Так что если допустить существование многочисленных параллельных миров, а мне кажется что я знаю что они есть :-)) то как раз в таких местах и можно с ними ближе познакомиться...