Мальчик на шаре Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Мальчик на шаре

21 марта 2013 года||37 (23)| 41| 623855

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Прошло 108 лет с тех пор как начинающий карьеру художника Пикассо написал известную картину "Девочка на шаре".

Автор: Donnico

Вот что про нее написано в википедии:

На картине изображена бродячая труппа акробатов.... Картина наполнена внутренним драматизмом, который положен в основу композиции картины, и построена на сопоставлении контрастов. Пейзаж, изображённый на картине, представляет собой унылую, выжженную солнцем холмистую равнину, по ней протянулась просёлочная дорога, где и остановилась кибитка бродячего цирка... Унылый фон контрастирует с весёлым ремеслом артистов, работающих среди шумной весёлой толпы зрителей... Шар и куб, стоящие на земле, — цирковой реквизит — также представляют собой противоположности. Обыгрывается контраст движения и неподвижности. Девочка грациозно покачивается, удерживая равновесие, атлет сидит застывший, словно монолит. Он практически слился в одно целое со своим постаментом, олицетворяя неподвижность и постоянство. Красный цветок в волосах гимнастки — яркое пятно среди пастельных голубоватых и розовых цветов картины....

Отсюда с задворок нашей планеты под названием Земля Франца-Иосифа, которую тогда в 1905 году еще только начинали открывать, я предлагаю свою альтернативную работу — зарисовку под названием "Мальчик на шаре" (2012).

Автор: Donnico5

Пейзаж остался по-прежнему унылым, хоть и передвинулся с жаркой южной пустыни в пустыню северную... труппа акробатов столь же весела как и прежде, полностью следуя смыслу поговорки "цирк переехал, а клоуны остались"... яркий костюм, контрастирующий с унылым пейзажем передает легкость настроения... бейсболка передает веяние времени... американизмы... сюда же можно дополнить легкость измененного движения, ведь спустя 108 лет равновесие приходится держать уже не на двух, а на одной ноге, отклоняясь на 23 градуса в сторону подобно земной оси... лошадь на заднем плане как транспортное средство заменил более подходящий нашему времени корабль...

Глобализация...

...В общем и целом что мы видим — форма меняется, а суть остается. Земля по-прежнему круглая и нам все еще нужно удерживать на ней свое равновесие, хотя это становится с течением времени все труднее и труднее. Жизнь усложняется и среди огромного количества процессов и технологий, с которыми вынужден иметь дело каждый день наш любимый "homo moderno" свою золотую середину и точку равновесия ему или ей найти ой как непросто.

Автор: Donnico2

Благодаря нашей возросшей скорости и сама наша Земля становится как-бы меньше. Смотрите сами, уже не осталось практически недосягаемых мест, сидя сейчас в интернет-кафе я могу, располагая средствами, легко купить билет в любую точку Земли и добраться туда не более чем за сутки. Исключение составляют места, требующие специальной подготовки и средств как-то морские глубины или высокие горы, но и это тоже вопрос времени. Вот Джеймс Камерон уже опустился в батискафе дно Марианской впадины. Уверен, что в скором времени и на Эверест можно будет подняться по канатной дороге в кабинке где давление воздуха будет препятствовать малейшим проявлениям горной болезни и тем самым мы сможем сдвинуть с места те горы о которых когда-то могли только мечтать...

Автор: Donnico

Но у всего есть своя цена. А что же дальше — другие планеты, маячащие подобно маленьким шарикам далеко в космосе? Космическая индустрия тоже развивается. Начав с коммерческих полетов в космос и с промышленного освоения Луны и Марса человек вряд ли остановится на достигнутом и рано и поздно двинется за пределы солнечной системы. Вот только что останется к тому времени нашей совсем уже маленькой и убогой Земле — не исчезнет ли она среди груд произведенного совместно людьми, роботами и киборгами космического мусора?

Автор: Donnico

Движение прогресса неумолимо, но хотя и кажется что выбора нет, мы каждый день стоим перед проблемой выбора. Фактически каждый наш шаг, мысль, слово или действие это выбор. Стремиться ли в далекий космос постоянно расширяя свое присутствие, коллекционируя новые места подобно лидерам рейтинга MTP (Куда заводит любопытство или кто такой Дон Пэрриш?) либо остановиться и подумать о достижении гармонии и равновесия в своем существующем мире, пусть для этого даже придется разуться и балансировать только на одном большом пальце? Только нам решать создавать ли больше прогресса или просто радоваться общению с природой.

Здесь реверанс в сторону того же Камерона с его Аватаром.

Автор: Donnico

В общем я лично за последнее — путешествие хорошо в меру только когда оно дает что-то вашей душе и телу, а это могут быть новые краски, запахи, эмоции, цвета, опыт общения с живыми и неорганическими существами. Коллекционировать ради галочки новые страны, планеты, галактики глупо, лучше уж научиться балансировать, а возможно даже прыгать и танцевать на нашем прекрасном шарике по имени Земля!

Автор: Donnico

Движение прекрасно только когда есть остановка. И пусть такие остановки с нами случаются почаще и подольше!

P.S. Более подробно о каменных шарах здесь: Сферолиты острова Чамп - загадка планеты

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 мар 2013, 15:03
      Материал чудо как хорош. И камень хорош. И Николай хорош.
      21 мар 2013, 15:13
      Материал чудо как хорош. И камень хорош. И Николай хорош. Ну,что здесь можно добавить?!...
      21 мар 2013, 15:18
      Спасибо! :-)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 мар 2013, 16:12
      Баланс, мера — свойства гармонии.
      Итак, по порядку: мальчик на шаре, шар без мальчика, мальчик у шара, мальчик под шаром (сверху бейсболка), или более гуманное — бейсболка мальчика на шаре, шар между мальчиком, результат этого эксперимента, или более гуманное — шар на шаре, шар у шара.
      На фотографиях изображен бродячий турист.... Изображения наполнены внутренним драматизмом, который положен в основу их композиции и построены на сопоставлении контрастов. Пейзаж, запечатлённый на фотографиях, представляет собой унылую, забытую солнцем холмистую равнину российского заполярья, на ней отсутствует просёлочная дорога, поэтому здесь лишь временно остановились бродячие туристы... Унылый фон контрастирует с поначалу весёлым настроением туриста, позирующего среди шумной толпы ему подобных зрителей... Шар и другие геометрические фигуры, словно нарочно кем-то раскиданные на земле, — естественный природный реквизит — также представляют собой противоположности. Создатель здесь будто бы обыгрывается контраст движения и неподвижности.
      Мальчик то грациозно покачивается, удерживая равновесие, то упирается в камень, подобно Сизифу, как бы пытаясь очередной раз закатить камень на гору, то незаметно полёживает под камнем, давая о себе знать лишь бейсболкой, натянутой набекрень камня, то пытается сделать на камне шпагат не без последствий для здоровья, а то и решается сопоставить округлость своей головы с окружающими голову камнями.
      Мальчик практически слился в одно целое со своим камнем, олицетворяющим неподвижность и постоянство мироздания. Он стал частью этого камня, его безусловным атрибутом. Пёстрая округлая шапка (яркое пятно среди пастельных голубоватых и сероватых цветов фотографий) на голове мальчика, сменившая легкомысленную бейсболку, свидетельство глубокого ценностного переворота в той же голове мальчика, произошедшего от серии соприкосновений его юного тела с великим изобретением природы -шаром, который чаше всего используют художники, скульпторы, фотографы и туристы как банальный постамент.
      И, наконец, оригинал — "Девочка на шаре" Пабло Пикассо. О нём уже много написано до меня.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 мар 2013, 16:24
      Замечательные мысли!!!! Ну и остальное конечно тоже))
      21 мар 2013, 16:26
      maklaiнаписал 21 марта в 16:12

Баланс, мера — свойства гармонии.

Брависсимо! (Долгие и продолжительные аплодисменты. Стоя!)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      21 мар 2013, 16:26
      arianaнаписала 21 марта в 13:03

Не буду очень оригинальным и повторю за автором реплики: Материал чудо как хорош. И камень хорош. И Николай хорош.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      21 мар 2013, 17:37
      Как всегда, чудо-чудесное! Спасибо Вам, Николай!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мар 2013, 18:06
      pikselнаписал 21 марта в 16:26

И я тоже. Добавив еще про комментарий Александра: Комментарий чудо как хорош. И Александр хорош.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 мар 2013, 18:59
      В комментария к Пикассо всегда была фраза "если убрать Атлета, Девочка упадет с шара", а ты держишься...
      21 мар 2013, 19:02
      maklaiнаписал 21 марта в 13:12

Баланс, мера — свойства гармонии.

ха-ха-ха, я долго смеялся, отличная матрешка вышла, спасибо за дополнение Александр! :-)))) можно теперь кино снимать
      21 мар 2013, 19:03
      chedtyнаписал 21 марта в 15:59

ну не знаю какой плотности у нее был шар, а у меня — очень высокой. А также тяжелый и устойчивый :-) но шары кстати очень схожи
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 мар 2013, 19:09
      С одной стороны, благодаря возросшей скорости Земля стала меньше, С другой, благодаря той же скорости — Земля стала больше — можно больше успеть посмотреть.

Текст хорош!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 мар 2013, 20:09
      Donnicoнаписал 22 марта в 00:02

Да забросил я это после случая в Каннах. Помните? Неблагодарное это дело, оказывается!
    • -Tatiana-
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      21 мар 2013, 21:54
      Спасибо, очень классное сравнение! И шары великолепные!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 мар 2013, 22:04
      Еще кораблик хорош под ладонью. И цветА!!! Спасибо, кто подлержал мое впечатление!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2013, 22:12
      Николай, тебе уже можно отдельный дневник философско-туристических заметок создавать. Все твои заметки-рассуждизмы :) мне очень нравятся.
    • Shche
      22 мар 2013, 00:13
      Такая футуристическая картина в середине текста...

Случилось, что я примерно за 500 дней посетил Антарктиду, взобрался на Килиманджаро и ... побывал на суперматче Лиги Чемпионов Милан-Реал. Казалось, что теперь только космос — стремиться не к чему... Ничего подобного, есть, и жизни не хватит!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      22 мар 2013, 00:47
      Ну, 3-е фото (по ленте) — это не шар, а точно череп какого-то великана )
      И в 4-м просматриваются глазница и нос )))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      22 мар 2013, 01:29
      Умно, оригинально и красиво!
      Спасибо за призыв!
      Пусть будут танцы и прыжки
      На нашем Шаре!
      22 мар 2013, 11:19
      Спасибо Друзья всем за теплые отзывы!
      22 мар 2013, 11:10
      ivankutchinнаписал 21 марта в 16:09

Текст хорош!

Спасибо Иван! Но у меня такое ощущение что мы (как человечество) и так уже едем по нашей планете на слишком большой скорости. И она эта скорость имеет выраженную тенденцию к росту, но это конечно очень субъективно ))
      22 мар 2013, 11:14
      tulipнаписала 21 марта в 19:12

Наташа спасибо! Я все разные типы своих заметок распихиваю пока по тематическим копилкам, в отсутствие системы тэгов на Турбине. Посмотрим потом сколько и какого материала накопится. А с рассуждизмами прикольно — видишь образ, он вызывает в тебе отклик, создает метафору, стимулирует поток сознания, после чего тебе остается только правильно это скомпоновать. В конечном итоге для меня это одна из основных целей как путешествий так и деятельности на Турбине, уловить и отразить внутренние впечатления от полученного опыта, пока идей и материалов хватает с лихвой, но не исключаю что и этот колодец когда-то исчерпается... ))
      22 мар 2013, 11:17
      Shcheнаписал 21 марта в 21:13

Такая футуристическая картина в середине текста...

Много всего можно придумать, но и многого уже не хочется. Например я попробовал самые разные вещи и уверен что большинство из них не хотел бы повторять. Но есть еще те которые не я пробовал, например катание на водных лыжах или подъем на стратовулкан ))
      22 мар 2013, 11:18
      anikstнаписал 21 марта в 21:47

Ну, 3-е фото (по ленте) — это не шар, а точно череп какого-то великана )
      И в 4-м просматриваются глазница и нос )))

да Юра, местные его так и называют Череп (там в основной заметке про него было подробнее), а второй камень был похож как мне показалось на голову белого медведя (глаза, нос), так что я решил надеть на него свою бейсболку
      22 мар 2013, 11:19
      iraldaнаписала 21 марта в 22:29

Умно, оригинально и красиво!
      Спасибо за призыв!
      Пусть будут танцы и прыжки
      На нашем Шаре!

Спасибо за комментарий! За себя могу сказать что буду стараться ))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      22 мар 2013, 11:32
      Я — за баланс прогреса и гармонии.
      Можно на шаре, можно на кубе, можно на пирамиде, а лучше на доске за кайтом ;))
      22 мар 2013, 15:16
      Vovanmonkeyнаписал 22 марта в 08:32

Я — за баланс прогреса и гармонии.
      Можно на шаре, можно на кубе, можно на пирамиде, а лучше на доске за кайтом ;))

Мудро — Я думаю именно к этому и надо стремиться!
      22 мар 2013, 18:21
      Альтернативная зарисовка удалась, очень заметно, как изменился мир за 100 лет, как расширились горизонты внешнего познания и как многое изменилось. Но, глубоко внутри, я думаю мы остались прежними — все так же стремимся к равновесию и гармонии, потому что без них жить очень сложно. Отдельное спасибо за оригинальность текста!
      23 мар 2013, 20:46
      Rainbowнаписала 22 марта в 15:21

Спасибо Таня! Я думаю глобально ничего не меняется, только формы... а все сводится только к нашему индивидуальному жизненному опыту и пути познания возможно в течение бесконечного множества жизней. Если мы при этом чему-то учимся, мир становится лучше... надеюсь
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 мая 2013, 20:09
      Описание из картины Пикассо из вики оживило в памяти миниатуру "Кающаяся Мария Магдалена" Ефима Шифрина, которую ещё в застойные времена видел. Очень похожи :))
      Насчёт будущего лично я пока пессиместичен. Судя по наблюдающейся тенденции человечество себя изживёт ещё до того, как успеет куда-то улететь. Точно как в песенке
      ""Было в мире полно кислороду,
      Была и зелень, и синева,
      Но наука взялась за природу —
      И побледнели небо и трава.
      Учёные — учёные,
      Умы разгорячённые,
      Куда же вы,
      Куда же вы,
      Куда же вы, куда?
      Погибли лес и пасека,
      И в речке — ни карасика,
      И скоро мы, как мамонты,
      Исчезнем без следа."
      27 мая 2013, 23:13
      да уж... наука похожа на ребенка, который разбирает землю чтобы понять из чего она состоит. И как в носовском "телефоне" не факт что сможет собрать обратно... ))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 янв 2023, 02:24
      Ещё раз прочитала! Редкий дар — вдумчивое сознание бытия.
      Ответ приняла, оригинален... хоть и есть некоторые возражения ( но это чисто моё — женское))))
      15 янв 2023, 13:31
      Только один из ответов ))) откуда то из Арктики. Тут многовариантность... Думаю мы будем еще возвращаться к Пикассо!
      15 янв 2023, 22:27
      Ощущение от прочтения такое, как будто я вернулась в детство, когда меня очень заботили иные миры, и я постоянно смотрела в небо. Было ощущение, что кто-то там далеко-далеко так же смотрит на меня и ждет, когда мы достигнем их разума и знаний.
      Жаль, что наша жизнь коротка, и мы способны только поставить вопросы, ответы на которые так и не узнаем. Впрочем, может, в следующей жизни. Я верю в параллельные и иные миры!!!!

Спасибо, Николай! Волшебно и фантастично!
      16 янв 2023, 00:15
      Шаг за шагом, и у нас все получится, я уверен! Главное на этом пути не потерять себя, спасибо Татьяна, рад что порадовал этот старый рассказ. Он меня всегда тоже радует, а сейчас я вспомнил о нем только благодаря Ирине и ее Пикассо! иначе бы он пылился на турбиновской полке. Цикл по ЗФИ до сих мой самый любимый здесь, но не исключаю что Сахалинско-Курильский и также потом еще Чукотский его перебьют со временем! поживем-увидим и продолжим открывать чудесные миры