Мыс Флора — авторское расследование Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

• eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    13 дек 2012, 04:41
    ни один флорист не сможет такое повторить! Сказка!!!
    13 дек 2012, 11:07
    но есть существенная разница на мой взгляд, эти цветы живые, а флористы работают уже с мертвыми... вот эта разница в их живой силе вполне может восприниматься. то есть флорист может сделать любой букет но силу живого цветка передать не в состоянии ))
Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Мыс Флора — авторское расследование

12 декабря 2012 года||42 (24)| 39| 483339

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Жизнь во мхах Мшистые, мохнатые и моховые... на первый взгляд отсутствует, а на второй просто кипит. Здесь хорошо мог бы порезвиться сам Шерлок Холмс с его дедуктивным методом расследования преступлений. А преступлений, хотя это понятие сугубо социальное и человеческое, на мысе Флора происходит много.

Но все же Холмсу тут не место. В природе это все называется естественным порядком вещей. Никто никогда не будет судить взрослую чайку моевку за съедение яйца чистика или люрика. Кстати совершенно не уверен, что в этом случае это была именно моевка, а также, что это яйцо принадлежит чистику... В конце концов это просто может означать, что птенец благополучно вылупился и пошел домой к маме с папой.

Автор: Donnico

Но даже если дело не доходит до съедения, бывают ведь конфликты, драки и ссоры. В результате перья летят во все стороны и накрывают изумрудно-зеленые мхи нежными белыми узорами подобно опавшим лепесткам розы. Особенно волшебно перья смотрятся покрытые каплями росы или инеем.

Автор: Donnico1

И все это улики. Но как всегда есть и другая стороны медали. Может быть птицы сами сбрасывают свои старые перья, когда приобретают обновку и все это происходит тихо и мирно? Прислушавшись к доносящимся откуда-то сверху довольно агрессивным крикам, я засомневался в минутном просветлении и решил все же вернуться к теории заговора.

Автор: Donnico

Так кто же тут главный заговорщик? Признаюсь, что первым у меня под подозрение попала крупная чайка-бургомистр, отчасти благодаря своему названию, так как мэрам городов и крупным руководителям я вообще не привык доверять. Да и вид у нее был весьма высокомерный и нагловатый. Вон она сидит и внимательно смотрит по сторонам в поисках поживы и совсем нас не боится... Готовится к новому преступлению?

Автор: Donnico

Но у нас же не презумпция виновности в конце концов? Ее надо сначала поймать на месте преступления. А если она не виновата? А ведь у нее тоже есть семья и птенцы, которые пока еще не умеют летать и боятся уходить далеко от гнезда. Это же будет разрушенная семья... нехорошо. Нужно искать больше доказательств.

Автор: Donnico

А с этим было туго. Вместо доказательств были найдены новые жертвы. Причем явно указывающие на деятельность педантичного маньяка, ибо так аккуратно может обращаться с жертвой только настоящий маньяк, или тот, что по причине своего воспаленного рассудка видит в убийстве искусство.

Автор: Donnico

Глядя на все эти художества, чайка-бургомистр как-то сама по себе выпала из числа подозреваемых. Пообщавшись чуть позже с местными старожилами и специалистами из заповедника "Русская Арктика" было решено временным маньяком назначить полярную лису, мол ее где-то неподалеку видели раньше. На том и порешили.

Автор: Donnico5

И все-же пора вернуться к флоре. Что я все о фауне да о фауне рассказываю. Флора на мысе флора очень красива что крайне неожиданно для 79 градуса северной широты. Фотографировать ее лежа на моховом ковре одно удовольствие.

Автор: Donnico

Из цветов больше всего поражают своей нежной и совершенно не северной красотой полярные маки, возможно это самые северные представители этого вида, широко распространенного в Арктике на большой земле.

Автор: Donnico

Мы видели белые и желтые маки, а ведь где-то существуют еще и красные.

Автор: Donnico

Хрупкая красота всегда очень красива. Хрупкость или тонкость это одна из граней красоты, штуки, которой трудно дать точное определение. Но что можно сказать более или менее достоверно, так это то, что находится на грани жизни и смерти, выживает в суровых условиях и при этом еще и умудряется красиво цвести — то безусловно красиво!

Автор: Donnico4

Автор: Donnico

Кроме маков и мхов на мысе Флора были и другие цветы. Вот эти цветы, например, называются крупки (draba). Они тоже бывают разных цветов и оттенков, но мы видели в основном красноватые. Тоже очень хрупкое и красивое существо живущее посреди мхов и лишайников.

Автор: Donnico

Но чаще всего встречалось вот это растение. Я бы сказал что это хохлатка, но точно не знаю. Если кто-то знает подскажите. Оно отлично дополняло моховой ковер синим и фиолетовым оттенками.

Автор: Donnico

продолжение о Мысе Флора в следующих сериях Мыс Флора: место встречи полярников изменить нельзя, Затерянное зазеркалье, и Мыс вдохновения

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
      12 дек 2012, 20:32
      Несмотря на то, что это расследование преступления, так и хочется сказать:"Как прекрасен этот мир — посмотри!"
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      12 дек 2012, 20:39
      удивительный вы человек, николай — так умело можете увидеть и показать хрупкую красоту. спасибо за то, что вы есть на турбине.
      12 дек 2012, 20:41
      Мох, трупы и цветы... Веселое место, однако :))
      Замечательно снято, интересно подано. Но место сие — явно не из моего списка must-visit...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 дек 2012, 20:49
      Фраза "птенец благополучно вылупился и пошел домой к маме с папой" на фоне трупиков выглядит не очень убедительно!))
      12 дек 2012, 20:54
      Браво, Николай! Расследование прошло на высоте! Молодец!
      12 дек 2012, 21:27
      Nina__Pastuhova 12 декабря в 17:32

Так и есть! И сегодня и завтра и вчера...
      12 дек 2012, 21:29
      francevnaнаписала 12 декабря в 17:39

Спасибо вам Анфиса, история должна сама ложиться на воспоминания и кадры, тогда хорошо получается. В этот раз я вообще не знал как это будет написано, просто хотел написать про флору и фауну. А потом одно за другое цеплялось и выстроилось подобие мини-истории. главное мне кажется чтобы не было занудно... ))
      12 дек 2012, 21:32
      Panterkaнаписала 12 декабря в 17:41

Мох, трупы и цветы... Веселое место, однако :))

согласен — похоже на кладбище... Но это только часть паззла, а что входит в первую тройку must-visit? Если даже не конкретные места то какое направленности, у всей разные предпочтения просто интересно. Мне например сейчас хочется побывать на Корсике, в Японии и в Эквадоре. Навскидку.
      12 дек 2012, 21:33
      Ozickнаписал 12 декабря в 17:49

вот и тоже не поверил )) и был похоже неправ...
      12 дек 2012, 21:34
      1499Sergeyнаписал 12 декабря в 17:54

Браво, Николай! Расследование прошло на высоте! Молодец!

спасибо Сергей, хотел попробовать себя в детективном жанре ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 дек 2012, 21:42
      Это было совершенно необычно и очень здорово.
      12 дек 2012, 21:46
      Donnicoнаписал 12 декабря в 21:32

Такссс... Пожалуй, так: Япония, Танзания-Кения, Мексика. У меня тройка плохо получается, речь идет скорее о 10-ке :) Я же пока как незабвенный Паганель, путешествую в кресле :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      12 дек 2012, 22:14
      Говоря на языке молодежного сленга, снимки просто отпадные!!! Да, стопудово! А что касается расследования, то выполнили его Вы, Николай, — на высшем аналитическом уровне, было интересно следить за ходом ваших рассуждений! :)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      12 дек 2012, 23:11
      Спасибо, Николай, что показал северную природу не приглушённой, а такой яркой!
      А сюжет детективной истории срочно отдать скандинавам или японцам для создания фильма-саспенса!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 дек 2012, 00:07
      Интригующий, интересный рассказ с необычными сюжетными линиями о, казалось бы, обычных вещах!
    • MNL8
      MNL8
      С нами с 23 мая 2011
      13 дек 2012, 01:23
      какой забавно-занимательный рассказ у Вас получился! А фотографии так и «брызжут» сочными красками
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 дек 2012, 04:42
      Полнейший восторг!!! Волшебство какое-то!!!
      13 дек 2012, 11:15
      Panterkaнаписала 12 декабря в 18:46

то же неплохо, но надо все-таки иногда выбираться чтобы практические навыки не растерялись. А пока можно выучить испанский по португальской книжке... )) список хорош, нет вопросов
      13 дек 2012, 11:17
      pikselнаписал 12 декабря в 19:14

Рад Александр, что Вам понравилось! Мыс Флора вообще произвел очень комплексное и неожиданное впечатление. Основная часть еще впереди, но что интересно что ожидаешь увидеть ну скалы, ну птиц и животных, но чтобы вот такие хрупкие цветы и разноцветие мха, даже не думал пока на берег не ступил...
      13 дек 2012, 11:19
      booнаписал 12 декабря в 20:11

Спасибо, Николай, что показал северную природу не приглушённой, а такой яркой!

:-) Спасибо Алекс, природа и обстановка явно располагала именно к такому сюжету. Если доберемся до Украинской станции "Вернадский" в Антарктиде то там будет другой детективный сюжет "Куда пропали пингвины"... ))
      13 дек 2012, 11:20
      tulipнаписала 12 декабря в 21:07

необычное в обычном это очень интересная мне тема, спасибо Наташа!
      13 дек 2012, 11:20
      Спасибо за отзывы — впереди еще много интересных сюжетов и с мыса Флора и с островов!
      13 дек 2012, 11:42
      Donnicoнаписал 13 декабря в 11:19

Их пустили на сало :) Я-то своих земляков знаю!
      13 дек 2012, 12:06
      Panterkaнаписала 13 декабря в 08:42

Их пустили на сало :) Я-то своих земляков знаю!

:-) но это только одна из версий
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      15 дек 2012, 08:13
      Уморительно и красиво — такие вещи редко совмещаются))
    • nel
      nel
      С нами с 5 янв 2011
      16 дек 2012, 00:23
      Это потрясающе красиво! Я распечатаю некоторые фото, так изысканно, так нежно!, удовольствие не меньшее, чем от картин. Просто вслед за поэтом хочется вопить-За красоту, за радость, за то, что счастье знал, в порыве благодарности- я солнце целовал! Вы, Николай, случайно, не расцеловали там солнце?:)
      16 дек 2012, 05:30
      Такой блестящий, необычный, красивый и увлекательный рассказ! Посмотри, сколько людей душевно согрелось среди северной природы:)) Коля, побольше рассказывай нам об этих местах, пока не отвлекайся на другие страны.
      16 дек 2012, 16:09
      arianaнаписала 15 декабря в 05:13

Уморительно и красиво — такие вещи редко совмещаются))

Ирина, спасибо, попробую развить это направление чуть позже, надо поискать сюжеты...
      16 дек 2012, 16:12
      nelнаписала 15 декабря в 21:23

Нелли, очень приятно что вы так думаете, я не знаю точно насчет солнца, но есть идея что это случилось 30 августа 2008 года в день полного солнечного затмения в Горном Алтае, после этого я написал первый рассказ. Его здесь нет, надо будет опубликовать в рубрике "ретро" )) ну или 30 августа тогда был один из важных моментов, коих было еще несколько...
      16 дек 2012, 16:15
      Rainbowнаписала 16 декабря в 02:30

Таня, я так и стараюсь, но отвлекаться все же надо для балансировки. Мне так проще, вернее так проще наверное уму )) кроме того все фотографии находятся в разной степени разобранности и есть побочные задачи вроде создания домашнего кино... Но самому хочется уделить этому месту больше внимания так как туда очень непросто все же добраться. Спасибо!!!
      16 дек 2012, 20:20
      Donnicoнаписал 16 декабря в 05:15

Какие мы все разные! Кто-то пишет хронологически, кто-то балансирует, кто-то совсем по-другому. Интересно мы устроены:)
    • nel
      nel
      С нами с 5 янв 2011
      17 дек 2012, 00:10
      Donnicoнаписал 16 декабря в 16:12

Да, пожалуйста, обязательно напишите!!! Какое имеет значение, что это 2008 Видимо, это действительно было потрясение. Буду ждать.Спаибо!
      17 дек 2012, 11:25
      nelнаписала 16 декабря в 21:10

Сделаем. На этой неделе
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      18 дек 2012, 02:20
      Николай, Сказать,что очень красиво-это ни о чем не сказать! Пожалуй бы я назвала эту красоту трогательной, поскольку она действительно трогает струнки,что, выживая в довольно суровых условиях, все-таки остается прекрасной! А с детективным сюжетом вам бы, я думаю, позавидовал сам Конан Дойл! он-то писал о похищенных драгоценностях, а вот попробуй о лежащих перышках и цветущих травках так же завлекательно изложить!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 дек 2012, 18:53
      Удивительно, Коля, что в Вас совмещается так много, казалось бы, несовместимого! Вы талантливы во всем. И я рада, что имею возможность следить за вашими материалами и даже быть вашим другом на Турбине! Спасибо за ваши самобытные рассказы о нашем таком удивительном мире!
      30 дек 2012, 19:32
      targeted12написала 17 декабря в 23:20

Спасибо Татьяна за добрые слова! Извиняюсь, что пропустил ваш комментарий, думаю, что мир подобен бесконечному кладу, который раскрывается нам на нашем пути, и даже попадая в одно и то же место дважды мы видим их по-разному и с разным уровнем восприятия деталей. Как и море, которое играет с песком на пляже и способно полностью изменить его ландшафт за считанные дни...
      30 дек 2012, 19:35
      Optimistka16написала 30 декабря в 15:53

Спасибо Марина! Во всем — то вряд ли... вот путешествия и природа точно моя тема, по карте ползал еще в детстве, хотел бы я хорошо так дружить еще с музыкой, да еще много с чем, но наверное каждому свое. Вам считаю блестяще удается репортажный жанр, а ваши личные порой блоги, не менее интересны и захватывающи. В конце концов вы не боитесь пробовать новое и экспериментировать, а это как раз то что по настоящему важно. Как в песне у Цоя "перемен "Сигареты в руках, чай на столе — так замыкается круг,и вдруг нам становится страшно что-то менять.
      Перемен! — требуют наши сердца. Перемен! — требуют наши глаза"...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 дек 2012, 19:43
      Donnicoнаписал 30 декабря в 17:35

Перемен! — требуют наши сердца. Перемен! — требуют наши глаза"...

Насчёт перемен — это правда! Мне не сидится на месте — это точно! Уже задумываю новые перемены...
      А за похвалу — спасибо! Доброе слово и кошке приятно! :)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      2 янв 2013, 15:43
      Интересное расследование) Не каждое может похвастаться такой поэтичностью)
    • abidna
    • SnaypeR
      SnaypeR
      С нами с 27 июл 2010
      7 апр 2013, 12:41
      Очень и очень впечатляет! Красиво и так необыкновенно...
      7 апр 2013, 12:48
      SnaypeRнаписала 7 апреля в 10:41

Очень и очень впечатляет! Красиво и так необыкновенно...

Рад что понравилось! Место действительно волшебное, что и говорить, хочется вернуться...