Слоеные разноцветные снежные пироги Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

• SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    26 июн 2013, 09:13
    В средней части лед как будто мраморный — очень красиво!
Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Слоеные разноцветные снежные пироги

26 июня 2013 года||10 (6)| 23| 294830

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Начал разбирать фотографии из 7-го дня нашего плавания на ЗФИ, и спешу поделиться сразу интересным наблюдением. В первой половине дня мы курсировали на зодиаках вдоль острова Рудольфа — самого северного острова архипелага и наблюдали красивые высокие стены островных ледников медленно но верно сползающие в море.

Автор: Donnico1

Снизу, с зодиака эти стены выглядят очень величественно. Немедленно осознаешь свое пигмейское происхождение и обдумываешь мысль как поведет себя лодка при падении большого куска льда в море. Как водится тут же поднимется большая волна, и если лед не прихлопнет лодку сразу сверху, то волна имеет все шансы перевернуть лодку вверх дном и сбросить пассажиров в ледовитый океан. Поэтому есть инструкции по которым нужно держаться хотя бы в 50 метрах от таких вот ледовых стен.

Автор: Donnico

Издали выглядит все это как самый настоящий слоеный пирог или торт. Эти слои — наглядный учебник по формированию ледников из многолетнего снега. Снег падает все новыми и новыми слоями, нижние слои фирна (так называется уже спрессованный и частично перекристаллизованный снег) уплотняются верхними и в конечном итоге под давлением сверху превращаются в тот самый чистый и бирюзовый кристаллический лед (Манящая ледяная бирюза)

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

С наружней стороны лед разноцветный. Это водоросли и разные микроорганизмы заброшенные на эту высоту насыщенным морем воздухом, именно они раскрашивают так красиво внешний фасад стены.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      26 июн 2013, 09:11
      Очень красивые фото. В Исландии в Ледяной Лагуне тоже слоеные льдины плавают, но гораздо мельче.
    • isfoto
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 июн 2013, 04:33
      Коля я думаю, что он не только с наружной стороны раскрашен. Он потому и слоенный пирог, что каждый слой окрашен в свой цвет. Здесь вся история Земли: это вулкан извергался, это песчаная буря, это взрыв на Новой Земле...
      27 июн 2013, 13:51
      Maynur 26 июня в 00:06

Отчаянные вы ребята!

От чая мы! )) А что остается делать, любопытство это уже риск ))
      27 июн 2013, 13:52
      AFINAPOSTнаписала 26 июня в 06:35

А я то думала, что снег там белый! :(

в основной массе он конечно белый, но встречаются и розовые, желтые и даже зеленые органические наслоения
      27 июн 2013, 13:52
      SvetaSGнаписала 26 июня в 07:11

там тоже не очень высокие, думаю не сравнить к примеру с Антарктикой или Гренландией.
      27 июн 2013, 13:56
      chedtyнаписал 27 июня в 02:33

Миша, насчет всей истории Земли в наслоениях полностью соглашусь, но конкретно яркие цвета внешнего фасада думаю все же следствие того что в них со временем поселились колонии органики... Если ты посмотришь на первой фотографии разноцветные пятна не имеют ничего общего по геометрии с горизонтальными слоями.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 июл 2013, 19:21
      Хорошь пирог, жаль на турбине нет разного варианта смайлов (в данном случае моя улыбка была бы сквозь плотно сжатые зубы), твои заметки и путешествия давно вызвали во мне уважение!!!, но ЗФИ отдельный почёт :-)