• Остров Чамп, Земля Франца-Иосифа.
Происхождение странных круглых камней, которыми усеян остров Чампа до сих пор остается загадкой для ученных. Писатель Эрих фон Дэникен каменные сферы стал поэтически называть «мячами, в которые играли боги»
  • Остров Гукера. Закрытая советская полярная станция Тихая
В ходе программы генеральной уборки в Арктике были обнаружены раритетный трактор Т-100М.
  • Остров Гукера. Закрытая советская полярная станция Тихая
Остров Гукера. Закрытая советская полярная станция Тихая Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Остров Гукера. Закрытая советская полярная станция Тихая

olga_michi 10 января 2014 г. в 17:47

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

olga_michi
    С нами с 28 окт 2013

Земля Франца-Иосифа

10 января 2014 года||10 (10)| 31| 816332

Земля Франца-Иосифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 192 островов, общая площадь 16 134 км².
    (Википедия)

Почти весь архипелаг находится севернее 80-го градуса северной широты, полярная ночь здесь длится 125 суток, а полярный день – около 140.
    Местный климат весьма суров. Зимой здесь властвуют устойчивые морозы – 25-30 градусов по Цельсию, а шторма и метели — обычное дело. Лето же можно назвать летом с большой натяжкой — холодное и короткое, с температурой всего +1.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
      11 янв 2014, 10:11
      Оооо!!! Какая ностальгия... Я была там в экспедиции на практике, спасибо вам!!!
    • on_ge_Gosha
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      11 янв 2014, 21:50
      Я лет 15 назад жил на Севере в городе Норильске, сожалею, что там на земле Франца-Иосифа не был.....
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2014, 12:22
      Интересные места
      12 янв 2014, 13:20
      Спасибо! В Бухте Тихая похоже ничего не изменилось за год. В 2011 (когда я там был), там работало 5 человек над уборкой мусора, любопытно насколько стало чище? из фотографий не очень понятно. Судя по фотографиям вы сделали всего пару высадок — в Тихой и на Чампа или еще где-то высаживались?
      12 янв 2014, 13:57
      Donnicoнаписал 12 января в 15:20

Судя по фотографиям и моим воспоминаниям там уже лет 15 ничего не менялось!!!)))
      12 янв 2014, 14:03
      Darettaнаписала 12 января в 10:57

вот именно с прошлого года в бухте Тихая начало кое-что меняться. Дело в том что Путин объявил Арктику зоной стратегических приоритетов (имеется прежде всего военные интересы и интересы в области добычи ископаемых) и выделил деньги на зачистку архипелага от мусора. В прошлом году мы общались там с людьми которые этим уже занимались по контракту (это есть в моих заметках), их было мало, мусора много, вот мне и стало интересно, какие изменения произошли за год
      12 янв 2014, 14:17
      Donnicoнаписал 12 января в 16:03

Когда нас студентов второкурсников привезли туда изучать типо геологию/географию, а в итоге мы столкнулись с настоящей экологической катастрофой, архипелаг был просто превращен в громадную мусорную свалку, которую постаралось к тому же усугубить наше минобороны, оставив в 90-х тупо все ржаветь. Често, увидев это все, хотелось реветь, сердце сжималось просто. И главное что люди были готовы вернуться на эти земли, но земля не готова была их принять! Самую устрашающую картину произвел Греэм-Белл с его наверное миллионом бочек.... Да я читала, что когда Путин в 2010 году посетил архипелаг то не ожидал увидеть такую картину, и что сейчас там генеральная уборка и многотонные прессы, и это не может не радовать!
    • lemal
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 ноя 2014, 01:24
      Кто знает, а как сейчас там?