• фото с сайта http://leopard-land.ru
  • карта с сайта http://leopard-land.ru
Опавший осенний лист пятном на спине леопарда… Земля Леопарда Национальный Парк, Россия

Земля Леопарда Национальный Парк

Земля Леопарда Национальный Парк

• 43.20317N, 131.44249E

1 материал,  29 фотографий

Были в городе Земля Леопарда Национальный Парк?

Опавший осенний лист пятном на спине леопарда…

Это похожий чем-то на японский хайку моностих пришел мне в голову уже в самом конце поездки, когда мы увидели живых леопардов в Приморском сафари-парке. Была осень, с красивой коллекции деревьев, растущих по склонам сопок падали бурые листья, и знание о том, как же непросто дальневосточным леопардам дается сохранение своего рода на Дальнем Востоке, о чем мы узнали несколько дней назад в национальном парке, выразилось вот в такой стихотворной метафоре. Позже я ее продлил, но это оставим на конец заметки.

Автор: Donnico3

Земля Леопарда — гордое и громкое название данное национальному парку на юге приморского края, из которого следует, что именно здесь надо искать одного из немногих ныне живущих дальневосточных леопардов. В древности считали, что леопард является гибридом льва (leo) и пантеры (pardos). Несмотря на абсурдность такой идеи, в результате у грозного зверя появилось красивое имя.

Автор: Donnico

Их и вправду на Дальнем Востоке осталось не так много, по мнению Юрия Дармана около 60 особей в Земле Леопарда и еще с десяток в граничащих Китае и Северной Корее, хотя в Империи Кимов последнего леопарда видели только в далеком 1969 году… Когда-то давно, когда был единый ареал, леопард селился гораздо дальше на север вдоль гор Сихотэ-Алиня, теперь же он остался только в Хасанском и граничащих с ним Уссурийском и Надеждинском районах.

Автор: Donnico

При этом можно ни капли не сомневаться, из-за чего или вернее из-за кого популяция леопардов так резко упала. Главной угрозой для занесенного в Красную Книгу леопарда всегда был только человек обыкновенный, с другими же хищниками леопард умело сосуществовал. Соседство Владивостока, бурное развитие инфраструктуры региона, все это равно ограничило ареал леопарда и разрезало ее территорию. Вырубка лесов и уничтожение кормовой базы леопарда усилили негативный эффект для популяции. И это не считая браконьерства — использование капканов и петель ради добычи шкур и костей животного. Так что вина человека в данном деле несомненна.

Автор: Donnico

Можно предположить, что более крупный властелин уссурийской тайги тигр будет теснить леопарда со своей территории, но таких столкновений практически не бывает. Более ловкий леопард просто убегает от тигра и в единственном известном науке случае конфликта с тигром самка леопарда легко спаслась забравшись высоко на дерево. Ареал тигра гораздо шире живущего на относительно небольшой территории заповедника леопарда и тигр всегда может легко уйти если ему что-то не понравится или надоест.

Автор: Donnico3

С медведями (бурым и гималайским) леопард тоже не враждует, у них совершенно разный рацион питания и конфликт может возникнуть только из-за извечного квартирного вопроса — выбора пещеры для самки с детенышами. До сих пор не известно, как животные определяют приоритетность в таких случаях.

Автор: Donnico

Гораздо большей опасностью для леопарда являются стаи бродячих собак, охотничья свора или же стая голодных волков. Леопард способен относительно легко справиться в 2-3 собаками или волками и убить их, но вынужден пасовать перед 4-5 + В Этом случае он как и при столкновении с тигром опять полезет на дерево.

Автор: Donnico

Национальный Парк “Земля Леопарда” (leopard-land.ru) почти по всей его протяженности вдоль Российско-Китайской границы разрезает трасса Владивосток-Славянка и это еще больше сужало ареал обитания леопардов. А ведь исторически ареал был гораздо шире. В первом известном историческом факте, вытекающем из договора 1637 года между Кореей и Китаем, корейцы брали обязательство ежегодно посылать в Китай больше 100 шкур леопарда, это значит что леопардов тогда были тысячи.
    карта с сайта http://leop

карта с сайта http://leopard-land.ru

К счастью власти услышали экологов и на выделенные на саммит АТЭС деньги в 2012 году начали строить Нарвинский туннель длиной почти 600 метров. Туннель был сдан в 2016 году и дал леопардам возможность переходить над туннелем по Нарвинскому перевалу (leopard-land.ru/video/show/10…). Вот здесь можно посмотреть несколько видео (leopard-land.ru/video/show/10…).
    фото с сайта http://leopa

фото с сайта http://leopard-land.ru

Меня всегда удивлял вопрос, почему я вообще не знал ничего раньше о дальневосточном леопарде и у меня не осталось никаких воспоминаний с детства, когда я внимательно штудировал огромный атлас географии и животного мира СССР. Теперь оказывается, что в советское время леопарды были мало интересны науке и их по-настоящему стали исследовать только в 80-е и 90-е годы, когда появились первые ошейники с УКВ-передатчиками и фотоловушки, до этого момента изучать леопарда можно было только дедовским методом следопыта.

Автор: Donnico

Я уже кратко рассказывал в других материалах о том, что WWF России делает для поддержания биоразнообразия региона. Это не только прямая помощь конкретным проектам, но и инфраструктурные вложения на средства сторонников фонда.

Автор: Donnico

Вот это деревянное здание в селе Барабаш было построено на средства семьи Карташовых, с Андреем мы хорошо знакомы, разве что ещё ни разу не путешествовали вместе. Ну даст бог однажды и это случится. Благодаря таким как Андрей, кто имеет душевную смелость буквально поделиться с природой частью своих накоплений, проекты движутся на порядок быстрее чем своим ходом; в противном случае они имеют риск не реализоваться вовсе.

Автор: Donnico

Сюда мы приехали в первую очередь еще до того, как отправились на экотропы в заповедник. Здесь находится центр по изучению и сохранению дальневосточного леопарда, а также по просвещению как населения так и туристов обо всем что связано с этим редким зверем. Кроме центра есть множество волонтерских проектов, например, посадки деревьев или борьба с пожарами.

Автор: Donnico

Леопарда в живой природе исключительно трудно сфотографировать. Передвигается он в основном ночью, участки взрослых самцов могут достигать 500 квадратных километров и как и все кошки, леопард крайне осторожный. Поэтому фотографируют его в живой природе в основном из фотоловушек, которые ставят на узких горных тропах, которыми могут пользоваться сразу несколько леопардов, или в местах наиболее подходящих для ночлега, например, в уютном месте возле скалы или пещеры.

Автор: Donnico

Мягкий, густой, но не очень толстый мех (от 20мм на спине до 70мм на брюхе) окрашен пестрым созвездием кольцевых пятен. Такой окрас называют дизруптивным. Целью его является нарушить целостность зрительного образа животного, отвлечь внимание на множество мелких деталей и тем самым сделать его незаметным в лесу. Люди, когда изобрели камуфляжную одежду для прогулок по лесу или боевых действий, брали на вооружение этот принцип маскировки.

Охотится леопард преимущественно на пятнистого оленя или косулю.

Автор: Donnico

Делает он это так. Подкрадываясь тихо с подветренной стороны на расстояние 5-10 метров до жертвы, леопард совершает резкий бросок, стараясь запрыгнуть на спину и перебивает шею ударом лапы.

Автор: Donnico

Другой вариант, сидеть в засаде и ждать когда жертва по неосторожности сама попадет в “оленеловку”.

Автор: Donnico

Убив оленя, леопард 1-2 недели питается его мясом и живет неподалеку, потом уходит. Если же в это время рядом будет проходить человек, леопард спрячется и вернется к туше потом.

Автор: Donnico

А вот если оленей нет, то тогда леопарду приходится искать кабана или телят более крупного изюбря. Но как на безрыбье и рак рыба, так и леопард в голодные годы не погнушается никаким видом мяса.

Удивительно гармоничное существо, которое живет в своем мире и не представляет ни для кого проблем, кроме представителей своей пищевой цепочки… Но те знают про претензии леопарда, поэтому тут все честно. А вот на домашних животных леопард почти не нападает, в отличие от более наглого тигра, боясь подходить близко к поселениям людей.

Автор: Donnico

Интересным “кейсом” являются создаваемые людьми оленепарки. Здесь леопард может запутаться, так как оленепарк уже близок к природе и человека там внутри нет. Поэтому преодолевая ограду, леопард может сделать из него весьма продуктивное охот-хозяйство “Пенсия для старого леопарда”. Но на практике то-ли до пенсии доживает мало леопардов, то-ли они просекают фишку и как-то неспортивно что-ли. Леопарды они как англичане — для них жизнь — это спорт на выживание, а спорт — есть игра по правилам.

На территории парка мы увидели только человеческий вариант дальневосточного леопарда: миниатюрный, миролюбивый, ленивый…

Автор: Donnico

Размножаются леопарды тяжело. Самка может родить за раз 1-2 котят, но чтобы их воспитать и отпустить ей потребуется больше года. Первые несколько месяцев самые тяжелые, высокие требования к убежищу, трудность добычи корма, и как следствие высокая детская смертность. Живут же леопарды в дикой природе всего лет 10-12, а значит что самка за свою жизнь сможет воспитать 4-6 котят. С учетом смертности становится очевидно насколько трудно добиться органического роста популяции с текущих цифры даже если удасться сильно расширить их ареал.

Кроме того из-за того, что популяция леопарда достигла таких низких значений стали возникать случаи инбридинга. Более понятно всем слово инцест ярко выраженной формой инбридинга, когда скрещивание происходит между особями, связанными прямым родством. Именно это и стало происходить с леопардами, снижая репродуктивные качества новых поколений, уменьшая их жизнеспособность и устойчивость к заболеваниям. В истории подвида уже был такой пример, когда две изолированные популяции дальневосточного леопарда в течение короткого периода времени полностью исчезли. Возможно поэтому на дверях центра WWF леопард изображен таким грустным...

Автор: Donnico

Как обычно — сокращать все легко, а создавать трудно, нужна критическая масса представителей вида, которую очевидно дальневосточный леопард еще не достиг.

В нас было 2 прогулки по лесу в Земле Леопарда, эти прогулки с опытными гидами значительно обогатили наши знания о природе края. В продолжение прошлого рассказа Первое знакомство с природой Приморского края здесь неподалеку в заповеднике “Кедровая Падь” мы искали и успешно нашли корейский кедр. И далеко не только его из новых для нас деревьев края.

Автор: Donnico

Увидеть леопарда в заповеднике задача из разряда невозможных. Сами сотрудники и инспектора видят их в основном только по снимкам с расположенных в заповедных уголках фотоловушек, там где чаще всего встречаются леопардовые следы. По ним же и ведётся учёт количества представителей вида леопардовых...

Хотя конечно есть и другие не менее интересные способы учета. Леопард — дикая кошка с длинным и красивым хвостом который уникален у каждого леопарда и достигает половины тела длины леопарда. Зимой этот хвост оставляет характерный след на снегу с уникальной геометрией, что-то вроде особой биометрики леопарда, и по следу хвоста опытный следопыт определит кто конкретно и когда здесь прошёл.

Автор: Donnico

Точно также их легко идентифицировать по уникальному окрасу, где расположение и структура пятен всегда уникальна подобно отпечатку пальцев у человека. Поэтому у всех леопардов есть имена.

Вживую мы леопарда увидели только в приморском сафари парке, но после того, как мы побывали в его лесу и когда мы узнали его повадки и историю, мы смотрели на эту невероятно грациозную кошку уже совсем другими глазами.

Автор: Donnico

Рык леопарда не менее грозен чем у тигра (чуть послабее конечно, но очень внушителен); не доведись услышать его за спиной в приморском лесу! Но это маловероятно. Леопард будет использовать рык разве что при столкновении с потенциальной угрозой, например, с другим конкурентом, но и это случается очень редко.

Леопардов мало, конкуренция на участках возникает редко, леопарды метят центральные области своих участков, делают задиры когтями на деревьях, поэтому если ты родился леопардом, не должно быть проблемой понять кто является владельцем участка и что он из себя представляет. А этой информации уже должно быть достаточно для определения дальнейших действий.

Если же вдруг взрослые самцы все же столкнулись на одной тропе, то рык решит большую часть проблем и конфликта не будет и только в самых редких случаях может дойти до настоящей драки. Все это говорит о том, что дальневосточный леопард животное крайне рациональное и не будет тратить свою энергию на бессмысленную демонстрацию своего величия или на захват лишних не нужных ему земель, то, чем часто увлекается другой вид “двуногих приматов”, и все это способствует мирному и деловому их существованию в полной гармонии с Природой.

Реальным случаем столкновения может быть конкуренция молодого и старого самца за территорию, так как самкам и молодым леопардам достаются изначально меньшие и малорезультативные с точки зрения охоты участки.

И хорошо, что леопарда, который по-прежнему находится перед угрозой исчезновения, мы увидели уже с самом конце поездки. Эмоционально всегда немного грустно наблюдать свободолюбивых животных в пусть и комфортной неволе, но нужно помнить о том, что в сафари-пару попадают только раненые и проблемные животные, которые не выживут в лесу сами.

Автор: Donnico3

Надеюсь, что будущее леопардов будет чуть более радужное чем у человечества в том небольшом хайку, которое пришло мне в голова после встречи с леопардом в сафари — парке...

«Опавший осенний лист
    Пятном на спине леопарда
    Мир катится быстро вниз
    В холодные дебри Ада

Кто вытащит нас из сна
    Минувшей эпохи эха
    Тот выпьет в сей миг сполна
    Из чаши лунного света

Я знаю оно придёт
    Момента даров прозрение
    И с радостью принесёт
    Природе лесов спасение

Загадочный диморфант
    И кедр полный орехов
    Забудут про весь этот ад
    Полный одних человеков

И тот кто остался — тот рад
    В гармонии жить на планете
    Рыкнет в унисон леопард
    О том, что за все мы в ответе…”

Автор: Donnico1

Предыдущие рассказы:
    Первое знакомство с природой Приморского края
    Женя, ёж и теплое море

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Леопарда Национальный Парк
      14 янв 2018, 20:55
      Думаю, в Китае этих симпатичных кошек вообще не осталось...
      Спасибо, Николай, прочитал с интересом!
      16 янв 2018, 12:49
      Спасибо Максим, считается что есть немного — около 10
      14 янв 2018, 21:48
      Да, узнав такое количество информации, уже смотришь на леопарда другими глазами.
      16 янв 2018, 12:50
      Согласен что наверное немного перебрал с информацией, но так как больше писать про них не буду, то хотел в одном материале "оторваться"
      15 янв 2018, 00:13

Курильские острова (Итуруп и Кунашир) давным-давно отрезаны от материка. Звери, а именно медведи и лисицы, живут там уже несколько тысячелетий. Получается, они там все давным-давно между собой имеют родство. И тем не менее их популяция не уменьшается. Медведи (по рассказам охотников) на Кунашире хитрые и здоровые. Получается, природа инбридинг научилась преодолевать?
      16 янв 2018, 12:53
      Трудно сказать, я думаю что проблема инбридинга начинает работать только на статистически очень малых значениях, когда популяция достигает критически малых величин , особенно если меньше 30. Вопрос еще и в том как устроена генетика каждого конкретного вида. К примеру любая завезенная случайно на Кунашир лисица, может решить проблему инбридинга на десяток поколений вперед. А если полная изоляция с ограниченной группой то конечно деградация неизбежна. Вопрос только в ее скорости
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 мар 2018, 20:34
      Может быть те мишки, которые не впали в спячку, зимой по льду добираются до Кунашира, Шушу и других островов? И благодаря этому, пока нет инбридинга?
      9 мар 2018, 21:37
      vizantijkaнаписала 9 марта в 20:34

Пролив между Кунаширом и Итурупом не замерзает. Животные на Кунашире отрезаны от своих собратьев уже давно. Так что ничего тут толком не ясно.
      15 янв 2018, 01:23
      Спасибо, Коля! Интересный и проникновенный рассказ!
      Теперь тоже стану смотреть на леопардов другими глазами.
      Спасибо Лен!
      15 янв 2018, 02:43
      Коля, очень интересно!
      16 янв 2018, 12:53
      Видишь, Дальний Восток может достойно ответить западному побережью Северной Америки!
      17 янв 2018, 00:10
      Я ведь служил в Приморском крае:)
      17 янв 2018, 00:14
      Невероятно! Ты полон секретов ) Кстати это отличное место для службы... На Русском?
      15 янв 2018, 05:38
      Какой красивый зверь! Я довольна, что наш Дальний Восток недостаточно заселен. Осталось пока место такому зверю. Спасибо энтузиастам, чьими стараниями не исчезают редкие виды животных!
      16 янв 2018, 12:55
      Полностью согласен Майнур! Лучше пусть в Уссурийском крае да и не только там остается как можно больше диких мест. Если леопарда удасться переселить севернее в Сихотэ-Алинь, то проблема тех мест где он обитает сейчас в опасной близости от развивающегося Владивостока немного решится
      17 янв 2018, 04:04
      Посёлок Краскино и в Уссурийске:))
      У кого то была цель послать меня как можно дальше от Эстонии:)
      17 янв 2018, 12:01
      Gurнаписал 17 января в 12:04

Посёлок Краскино и в Уссурийске:))
      У кого то была цель послать меня как можно дальше от Эстонии:)

Поподробнее, пожалуйста!
      17 янв 2018, 12:32
      Уссурийск-то ладно, а вот Краскино на самом юге области в красивом месте — очень интересно. У тебя не сохранилось фото? напиши блог с воспоминаниями из Краскино — будет бомба!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 янв 2018, 01:28
      Какие, однако, красавцы еще не перевелись на земле русской. Но даже такая дрянь как я не посмела бы жрать такую трогательную, рогатую красоту. Все-таки они звери :)
      16 янв 2018, 12:55
      Человечество придумало как эту проблему обойти. Маркетинг, упаковка и презентация блюда в ресторане для большинства людей решают эту психологическую проблему
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 янв 2018, 13:23
      Donnicoнаписал 16 января в 12:55

Уговорил. Тогда съем :)))
      16 янв 2018, 14:06
      Не сдерживай себя только )
    • palt
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      17 янв 2018, 11:06
      Хорошо, хоть леопардов немного осталось. Но, думаю, это не надолго, пока китайцы тайгу не вырубят.
      17 янв 2018, 12:04
      Главное им в этом не сильно помогать.
      19 янв 2018, 08:18
      Коля! Потрясающий, пронзительный рассказ!
      Мы с мужем уже давно посматриваем в сторону Приморского края, тем более, что он там служил. А теперь, после твоих рассказов, я начну рассматривать варианты подробнее...
      19 янв 2018, 18:03
      Вот надо написать тогда побольше. Считаем, что пока я только разогреваюсь по этому краю... )
      21 янв 2018, 04:29
      Пожелаем удачи дальневосточному леопарду! А тебе, Коля, желаю удачной встречи с южноафриканскими леопардами в дикой природе.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 мар 2018, 20:52
      Проникновенно и информативно написали о леопардах!

Несколько лет почитываю сайт "Земли Леопарда" и посматриваю видео-сериалы с фотоловушек. Многие особи имеют красивые имена и паспорта. Переживала в своё время, когда молодой леопард погиб под колёсами машины, этот лео был под патронатом Ильи Лагутенко, как же музыкант плакал!

Очень рада, что в последние года идёт активное просвещение местного населения и туристов. И спасибо энтузиастам из Визит-центра! И работникам из Цетра реабилитации и восстановления.
      А популяция растёт ооочень медленно, но сдвиги всё же есть! Леопарды самые лучшие кошки! Умные!
      Спасибо большое за рассказ и отличные фото! И за стихи тоже!

Не в тему.
      Николай, я давно восхищаюсь работами Игоря Шпиленка, у меня есть книга-альбом с уникальными фотографиями из многих заповедников России, покупала через интернет.
      Так вот, сейчас в Москве, в ГУМе на первом этаже третьей линии проходит его выставка. Бесплатно! Продлится до конца марта. Планирую специально приехать.
      10 мар 2018, 21:12
      Да, у него отличный фотографии с Камчатки — у меня одна дома стоит и вдохновляет поехать на Камчатку! Ну да как-нибудь... С Игорем лично не знаком, но знаком с его женой Лорой Вильямс, мы были у них в гостях в заповеднике "Брянский лес", вот рассказ и там дневник есть полностью сделанный: Лора