• Часть Люнебургской пустоши включена в Природный парк под названием Люнебургская пустошь. Основанный в 1921 году он — старейший в Германии.
  • Королева Люнебургской пустоши 2013 г. Фото из нета

Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

marlis 650
    enza 309
    Были в Земле Нижняя Саксония?

Люнебургская пустошь. Правила хорошего тона

12 сентября 2013 года||38 (19)| 33| 399143

Из Люнебурга, о нём — Люнебург в вересковой пустоши - богатство на соли, наш путь лежал в Ундело. Просёлочная дорога так хороша, что даже ради неё одной стоит проехаться по Люнебургской пустоши.

Дорога из Люнебурга в Унд

Дорога из Люнебурга в Ундело. Фото через лобовое стекло машины

Ундело — маленькая деревенька на западе Природного парка. Интерес она для нас представляет только своей парковкой, от которой начинаются туристические тропы по пустоши. Дальше проезд на машине закрыт. Передвигаться по Природному парку можно только:

— на повозках типа телег или карет,
    — верхом на лошадях,
    — на велосипедах, что, на мой взгляд, там не очень подходит,
    — или пешком.

Автор: Larysa27

Здесь — масса пеших и верховых тематических маршрутов, как однодневных, так и многодневных, а также можно принять участие в геокешинге — игре в поиск кладов.

Найти место на парковке оказалось не так-то просто: желающих побродить здесь в такой чудесный день оказалось намного больше, чем парковочных мест. Но вот, наконец, мы запарковались, переобулись в кроссовки и — вперёд!

Перед входом на тропу — щит, надпись на котором гласила: сходить с тропы нельзя! И всё. Больше никаких запретов. Это я тогда как-то так мимоходом про себя отметила. Тут же — остановка повозки, которая везёт к Вильзедерской горе. Но мы идём пешком! Так интересней: останавливайся, где хочешь, делай снимки, а можно — и на скамейке отдохнуть. Но мы — ни, ни! Идём бодрым шагом без остановок: прикинули, что за час дойдём до горы.

Автор: Larysa27

А вокруг-то — как хорошо: солнышко светит, птички поют :-) и вересковые поля!

Часть Люнебургской пустош

Автор: Larysa27

По дороге рассказываю мужу историю этих мест. Одни учёные утверждают, что пустошь образовалась ок. 3000 лет назад. Другие, и их большинство, считают, что Люнебургская пустошь — это не остатки какого-то древнего природного ландшафта, а результат воздействия человека и здесь ещё в средние века были буковые и дубовые леса. Постепенно их вырубили: древесина в огромных количествах была необходима в солеварнях Люнебурга. Производство соли было непрерывным и для поддержания огня при выпаривании постоянно требовались дрова. Вот и образовалась пустошь с вкраплениями болот. Холмы постепенно покрылись травами и невысоким вечнозелёным кустарником — вереском.

Автор: Larysa27

Редко, но встречаются кусты можжевельника и — берёзы вдоль песчаных тропинок, а по краю пустоши — сосны. Вот такой ландшафт. Период цветения вереска — август-сентябрь и мы увидели его в самом цвету. Конечно, это не лавандовые поля! Но это же — и не Прованс:-), а север Германии.

Мне очень понравились его удивительные цветовые переливы. Не увидь я это своими глазами, ни за что бы не поверила, что так бывает. В зависимости от освещения, поле приобретало то розово-лиловый, то сиреневый цвет. А когда солнце спряталось, вереск стал почти фиолетовым.

Автор: Larysa27

Людской ручеёк тёк по тропинке непрерывным потоком: семьи с детьми, многие — с собаками (но все на поводках!), парочки, спортивного вида группы пенсионеров и вереница повозок. Все — в хорошем настроении, шутят, особенно, идущие навстречу, уже возвращающиеся назад счастливцы. Мы с мужем, забавы ради, несколько раз специально ускоряли темп, чтобы идти вровень с медленно ползущей повозкой, полной людей. А, когда отставали от неё, чтобы сделать фото, слышали весёлые голоса совершенно незнакомых людей: догоняйте! И уже что-то джеромовское чудилось мне в этом нашем путешествии.

Автор: Larysa27

Но тут идиллия прервалась. Я даже сначала не поняла, что же произошло. Только увидела, что лица людей на очередной, проезжающей мимо нас повозке, совсем не дружелюбные, а одна дама даже возмущённо, громко что-то кричала. Но всё это я увидела как-то вскользь и не придала значения, поскольку была занята рассматриванием пчелиных ульев: вереск считается хорошим медоносом и вересковый мёд высоко ценится за его лечебные свойства.

Автор: Larysa27

Наконец, всё-таки уловив напряжённость, образовавшуюся вокруг нас, я оглянулась, ища мужа, надеясь услышать от него объяснение. И увидела, как он, не сказав ни слова, вдруг, резко наклонился и стал что-то искать в траве. Нашёл! Поднял и подошёл ко мне, так ничего и не понимающей. И только, когда он показал мне окурок, всё стало ясно! Оказывается, он успел покурить и бросил окурок. Такого лица я у него никогда не видела... Но сдержался! Он у меня совсем не мальчик для битья: сам кого угодно построит, с ним я могу быть спокойна даже, если рядом кони бегут или избы горят. А тут — промолчал! Видимо, осознал глубину своего грехопадения. Да... Было ужасно неловко. И мы, не сговариваясь, повернули назад. Ну, не идти же рядом с этой повозкой, с которой нам преподали урок хорошего тона :-( А оставалось-то нам до горы совсем немного.

Вид на Вильзедерскую гору

Вид на Вильзедерскую гору. Фото из нета

Окурок он нёс до самой парковки, потому что нигде вдоль тропы не было ни одной урны. В общем, вину свою, я считаю, он этим искупил :-)

Настроение, конечно, было испорчено. Почти всю дорогу назад мы молчали, а когда приехали в Шнефердинген даже на коронование принцессы пустоши не остались. Только сделали фото бронзовой королевы и поехали домой.

Скульптура королевы Люнеб

Скульптура королевы Люнебургской пустоши в Шнефердингене

А настоящую королеву уже увидели по телевизору.

Королева Люнебургской пус

Королева Люнебургской пустоши 2013 г. Фото из нета

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 сен 2013, 21:36
      Какая же красота! Я обожаю вереск! Великолепно!
      12 сен 2013, 21:39
      Ох, бывает! Закурила я так однажды в Долине бабочек, по незнанию.Я, правда окурка не бросала, только успела зажигалкой щелкнуть — ка-аак на меня накинулись! Немцы, кстати.
      Вот только прогулку из-за недоразумения я бы не прерывала :-)
      12 сен 2013, 21:42
      Лариса, а может убрать историю с окурком?:)) Как-то мне тоже стало, как и Вам... а в начале было Таак хорошо!!
      12 сен 2013, 21:47
      enzaнаписала 12 сентября в 19:36

Какая же красота! Я обожаю вереск! Великолепно!

Спасибо, Ира! Вереск — чудо, как хорош! Даже не ожидала, что так красиво будет. Только настроение испортилось. Сами виноваты! Не знаем правил поведения в Природных парках: мы ж всё больше по музеям, галереям и соборам, вот и припозорились. :-(
      12 сен 2013, 21:50
      ksushashaнаписала 12 сентября в 19:39

Вот только прогулку из-за недоразумения я бы не прерывала :-)

Да теперь-то я понимаю, что зря, конечно, дальше не пошли. Но тогда — так неприятно было! Ужас просто, как стыдно!
      12 сен 2013, 21:53
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 19:42

Если бы могла, то, конечно, — выбросила бы! :-) Но совесть не позволяет :-) Я ж не так просто, а токмо пользы ради — может, кому-то пригодиться наш опыт.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 сен 2013, 22:08
      Larysa27написала 12 сентября в 21:53

Лариса, а я согласна, пусть остается.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      12 сен 2013, 22:36
      Какие немцы строгие!
      12 сен 2013, 22:50
      enzaнаписала 12 сентября в 20:08

Лариса, а я согласна, пусть остается.

Хорошо! Пусть остаётся!
      12 сен 2013, 23:00
      fORTUNAнаписала 12 сентября в 20:36

Какие немцы строгие!

Мне трудно сказать, строгие ли немцы. Скорее, на мой взгляд, просто прагматичные, а от этого — законопослушные и не понимают, как может быть иначе. И, самое главное, в этой ситуации, — они не боятся сделать замечание, потому что не боятся услышать в ответ грубость, — её просто не может быть!
      12 сен 2013, 23:23
      Один брошенный окурок и ... вы не попали на коронацию. Мелочь, а такие последствия. А королева, действительно, хороша.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 сен 2013, 00:26
      Замечательные фотографии и интересный альбом.А немцы в своей законопослушности теряют такт и уважение к другим людям. Не верещала бы тетка, а спокойно сказала — и было бы все порядке. Или повесили бы обьявления при входе или еще лучше:оборудовали бы места для курения. Жаль,конечно,что настроение испорили,но ничего — впереди еще много интересных путешествий.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 сен 2013, 00:44
      Спасибо симпатичная заметка и места очень красивые.
      Мне кажется что если бы кто то действительно спросил ученных об истории этой долины версия бы была только одна. Определить что росло в долине тысячу лет назад дело довольно не хитрое. В системе осадконакоплений всегда есть признаки основной видовой растительности периода. Народ научился неплохо восстанавливать пейзажи которые были сотни миллионов лет назад.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 сен 2013, 05:32
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 02:42

Нет, с окурком получилось гораздо живее, реалистичнее, а то уж больно было бы идиллично.
      Для себя никак не могу решить, нравится ли мне пресловутая немецкая "правильность". С одной стороны, совсем неплохо, когда дубина общественного мнения заставляет "мальчика не для битья" смириться и осознать глубину "грехопадения", с другой, ... тоже хорошо, учитывая наш опыт и его результаты.
      Считаю также, что супруг полностью искупил грех, "благодаря" отсутствию урн вдоль тропы, что само по себе не так уж здорово, но, видимо, имеет всё же некий резон, учитывая Вашу историю (имею в виду грех и его искупление).
      13 сен 2013, 11:13
      Красивые места! А я вот думаю вернулась бы я или нет?!
      13 сен 2013, 21:50
      1499Sergeyнаписал 12 сентября в 21:23

Теперь согласна — мелочь! Обидная такая мелочь. И последствия не такие уж и страшные: ну, не увидели коронования:-( В другой раз увидим! Суть не в этом. Самолюбие было уязвлено — вот, что так задело. Да уже проехали:-)

А у этой милой королевы непривычное для русского слуха, но популярное в Германии женское имя — Свенья :-)
      13 сен 2013, 21:54
      Ponyanniнаписала 12 сентября в 22:26

Спасибо, Жанночка! Сейчас, когда уже полмесяца прошло, особенно, после недели в Риме — совсем по-другому всё воспринимается.
      13 сен 2013, 21:56
      chedtyнаписал 12 сентября в 22:44

Спасибо симпатичная заметка и места очень красивые.

Да в том-то и дело, что учёные между собой договориться не могут, чтобы нам — простым смертным, всё однозначно подать,:-) без всяких там их научных споров :-)
      13 сен 2013, 22:09
      maklaiнаписал 13 сентября в 03:32

Моя вина — мой грех — не досмотрела! Я придерживаюсь мнения, что рядом с хорошей женщиной и мужчина может стать человеком, :-) а тут я — прохлопала:-)
      А серьёзно — здесь грех гордыни: привыкли сами других учить, вот и получили!

Вообще-то, я надеялась, что знающие, опытные путешественники мне объяснят конкретные правила поведения и запреты для туристов в Природных парках. В нете ничего не нашла, кроме милых советов хорошего тона — поэтому и заметку так назвала. Если на тропе не было урн, значит, получается, курить вообще нельзя?
      13 сен 2013, 22:11
      Nina__Pastuhova 13 сентября в 09:13

Красивые места! А я вот думаю вернулась бы я или нет?!

Теперь я, конечно, пошла бы дальше! А тогда... — просто проще, наверное, надо на всё смотреть:-)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 сен 2013, 08:38
      А вот верескового медку мне как-то не доводилось пробовать...
      14 сен 2013, 10:01
      Larysa27написала 14 сентября в 05:50

Что ж, вполне нормальное имя для королевы. Представляю, как зовут её мужа.:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 сен 2013, 10:05
      Лариса, очень мне понравился ваш рассказ! Красивый в начале и поучительный в конце.
      Может быть, многих заставит задуматься о своём вкладе в красоту окружающего мира.
      Мы любуемся на милые, чистые и красивые немецкие, австрийские (список, наверное, можно продолжить) города и возмущаемся, что наши города (я имею в виду Россию и Турцию тоже, поскольку здесь провожу теперь много времени) замусорены и не радуют взгляд.
      Вот немцы все так воспитаны, что бросить окурок — дурной тон. (Может быть, они недостаточно хорошо воспитаны, чтобы культурно об этом сказать нам?). Но если бы все бросали окурки, смогли бы любоваться красотами Пустоши?
      Вот взять, для примера, наш чудесный пляж в Дидиме — Алтынкум (Золотой песок в переводе). Ему дали голубой флаг за чистоту. Не знаю, когда его смотрели, когда присуждали. Но сейчас, после летнего сезона весь золотой песок усеян окурками, железными пробками от бутылок, на которые, если наступить, можно порезаться! И урны есть! Но люди так воспитаны. И ничего с этим не поделаешь! А ведь можно, если лень каждый раз идти до урны, просто собрать всё в пакет и потом отнести. Но никому даже в голову не приходит. И замечание делать бестолку — не поймут! Потому что все так делают! Такая культура в обществе...
      Так что, хорошо, что хоть у немцев осталась правильная культура. А то ведь у них теперь много турков живет.
      14 сен 2013, 14:47
      Viktor-Viktor 14 сентября в 06:38

А вот верескового медку мне как-то не доводилось пробовать...

И мы там не стали покупать мёд: привыкли уже к одному — столько перепробовали пока к нему пришли — так, что не стали экспериментировать :-(
      14 сен 2013, 14:49
      1499Sergeyнаписал 14 сентября в 08:01

Что ж, вполне нормальное имя для королевы. Представляю, как зовут её мужа.:)

Нет! :-) Сергей, неправильно представили! :-))) Она не замужем :-)
      14 сен 2013, 15:11
      Optimistka16написала 14 сентября в 08:05

Марина, полностью согласна в Вами! Необходимо воспитание! И в данном случае — воспитание культуры отношения к природе. А воспитание — это труд, который взваливать на себя, не каждый хочет, если это не долг службы, а веление сердца, скажем так. Это с одной стороны, а с другой, воспитание — это, на мой взгляд, система ограничений. А многие ли хотят ограничивать себя: для этого нужна большая душевная работа. Да и не только душевная.
      В Германии очень активны различные общественные движения. Какая огромная работа была проделана обществом поддержки Люнебургской пустоши в 50-60-е годы! Я читала и просто не верилось, что после войны — униженная, растоптанная Германия, а люди создавали общества по защите окружающей среды. На территории пустоши английские оккупационные войска постоянно проводили танковые учения и сколько времени и труда приложили жители, чтобы хотя бы ограничить место проведения манёвров! В послевоенное время Люнебургская пустошь пострадала больше, чем во время войны.:-(
      14 сен 2013, 22:46
      Larysa27написала 14 сентября в 22:49

Нет! :-) Сергей, неправильно представили! :-))) Она не замужем :-)

Это не беда, всё у неё впереди. )
      16 сен 2013, 12:41
      Вернулась я вчера из Германии!
      Если честно, я была несколько удивлена не идеальной чистоте, если мягко сказать, городских улиц. Возможно в парковых заповедниках гораздо более строгая политика в этом плане.
      16 сен 2013, 19:05
      1499Sergeyнаписал 14 сентября в 20:46

Это не беда, всё у неё впереди. )

Да, ударение в имени на второй слог: СвЕнья, а не то, что Вы подумали:-) Интересно, что в Германии много женских имён образовано от мужских, и нет аналогов в русском языке: Свен — Свенья, Пётр — Петра, Мартин — Мартина и т.д.
      16 сен 2013, 19:07
      Leolikнаписала 16 сентября в 10:41

Вернулась я вчера из Германии!

Я уже давно не удивляюсь этому и тому, что никакой политики в этом нет :-(
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      16 сен 2013, 21:03
      Действительно, неприятная история с окурком. Бывает. Интересная заметка.
      16 сен 2013, 23:11
      Larysa27написала 17 сентября в 03:05

Спасибо, Лариса! Теперь буду знать.
      17 сен 2013, 20:52
      galsoraнаписал 16 сентября в 19:03

Действительно, неприятная история с окурком. Бывает. Интересная заметка.

Спасибо за понимание!
      17 сен 2013, 20:59
      1499Sergeyнаписал 16 сентября в 21:11

Спасибо, Лариса! Теперь буду знать.

Не за что! :-) Рада, что мой материал интересен Вам.
      6 окт 2013, 21:14
      Очень поучительная и интересная история! Спасибо, Лариса, за откровенность и определённую смелость, которая вам потребовалась, чтобы нам это рассказать.
      9 окт 2013, 14:29
      Rainbowнаписала 6 октября в 19:14

Отрицательный пример — это тоже пример, как не надо себя вести, поэтому и поделилась сокровенным :-), может, кому-то пригодится.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 июл 2014, 23:12
      Да, для Германии — это, наверное, действительно уникальное место!
      17 июл 2014, 19:42
      KuznetsovSergeyнаписал 15 июля в 21:12

Да, для Германии — это, наверное, действительно уникальное место!

Да! Вересковых пустошей в таких масштабах в Германии больше нет. Что-то подобное есть на севере Нидерландов. А вообще-то, сейчас посмотрела, Природных парков в Германии, аж, — 104 штуки (!), которые занимают 25% площади страны. Столько природных красот!