Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

marlis 650
enza 309
Были в Земле Нижняя Саксония?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Визит по дороге

24 июня 2011 года|| 2| 391

Саксонским билетом я рассчитывал пользоваться при переездах в последующие дни, что и проделал, как было задумано. А вот что у меня не было задумано, так это длительное знакомство с Бранденбургом: на тот момент это был для меня только пункт, где следовало провести не больше получаса, дождавшись очередного поезда в Магдебург. Вот только усидеть на вокзале я не смог и пустился в поход по городу, закончившийся лишь спустя два с половиной часа.

Начал я знакомство с Бранденбургом разминочным походом по Grosse Gartenstrasse: было бы рядом с Brandenburg Hbf что-нибудь интересное, я б далеко вряд ли ушёл. А так как вокруг ничего заслуживающего внимания не было, пришлось сориентироваться по карте, украшавшей стенд на привокзальной площади и двинуться на северо-запад. Именно там меня поджидало прекрасное зрелище Steintorturm, мощной фортификации, украшающей берег Хафеля. Это одна из четырёх сохранившихся башен, реликтов некогда грозных городских укреплений. Конкретно эта постройка с массивными, в добрых три метра толщиной стенами, в средние века являлась одной из наиболее важных точек периметра обороны Бранденбурга. Правда, нам неизвестно, участвовала ли она когда-нибудь в боях, зато известно, что её использовали в качеству тюрьмы по крайней мере с XV по XVII века. Вообще, считается, что башню построили в 1380 году, однако это пока что достоверно не доказано. В любом случае, сейчас там находится филиал городского музея, а на самый верх сооружения можно подняться и попробовать в хорошую погоду окинуть взглядом панораму Бранденбурга.

С другими башнями я тоже потом свёл знакомство, и мне очень понравилась Rathenoverturm, дающая, как мне кажется, исчерпывающее представление о том, как выглядела фортификация Бранденбурга в средние века. Интересно, что в отличие от других башен, эта достаточно богато украшена декоративными элементами, и можно даже подумать, что эта громадина не использовалась для военных целей. Тем не менее, башня прикрывала северо-западное направление, служа мощным опорным пунктом обороны. Следует также знать, что проход для пешеходов существовал не всегда, и был устроен лишь в начале XX века.

А вот Plauertorturm, напротив, не отличается украшениями и декором: тут всё просто и строго; ну разве что зубцы выглядят несколько фривольно, поскольку представляют собой достаточно ажурную конструкцию. Точно неясно, когда именно построили 17-метровую башню, но в XVI веке её понадобилось укрепить, что и было сделано. К сожалению, сейчас здание находится в аварийном состоянии, и дальнейшая его судьба весьма туманна.

Но это я немножко забежал по времени вперёд, и теперь возвращаюсь на берег Хафеля, в ту точку, откуда видна не очень большая, но очень симпатичная Якобскирхе. Она была построена в 1320 году и находилась за пределами городских стен, поскольку принадлежала местному госпиталю: в средневековье старались больных держать подальше от горожан, но и лишать их религии считалось неправильным. Итак, часовня с довольном скромным 15-метровым шпилем притулилась к больнице святого Джеймса и с той поры исправно несла свою нелёгкую службу. Интересно, что в 1892 году во время прокладки магистрали церковь перенесли на дюжину метров в сторону, и в народе её оттого несколько двусмысленно называют "сдвинутой".

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония