Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

marlis 650
enza 309
Были в Земле Нижняя Саксония?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Знакомство с Бранденбургом

24 июня 2011 года|| 2| 378

Поскольку дорогу путешественнику указывают шпили и башни церквей, заблудиться в Бранденбурге довольно сложно, так что вскоре я уже созерцаю самый центр города, который украшает собой храм святой Екатерины. Это здание, самая крупная из городских церквей, было возведено в 1401 году, спустя 6 лет после того как обвалилась его предшественница, стоявшая на том же месте. Автором нового проекта был архитектор Хайнрих Брунсберг, сумевший сотворить из банального кирпича одно из лучших произведений северогерманского зодчества. Помимо своих габаритов в 38 метров высоты (а башня достигает вдвое большего размера), церковь также известна своим богатым интерьером, включающим алтарь образца 1474 года.

А ещё по пути в центр мне удалось заглянуть к церкви святой Троицы на Neustaedtische Heidestrasse. Этот храм был построен в середине XIX века и стал на тот момент первым зданием католического культа, возведённым на территории Бранденбурга после Реформации и религиозных войн. Хотя сооружали постройку сравнительно недавно, авторы проекта постарались придать своему детищу определённую "средневековость", и это им в целом удалось. Храм сильно пострадал во время Второй Мировой войны и был восстановлен, к сожалению, в несколько упрощённой форме, отчего, по свидетельству очевидцев, потерял значительную долю своего очарования.

К этому моменту я уже успел благополучно пропустить "контрольный" срок возвращения, так что продолжал поход, плюнув на последствия, тем более в городе определённо имелось что посмотреть - лишний раз в наличии многочисленных достопримечательностей я убедился после посещения туристического офиса, расположенного в третьем доме по Neustadtischer Markt. Размеры этого заведения оказались относительно невелики, но всё, что нужно туристу, имелось в наличии, и в том числе бесплатные карты и буклеты. Вежливые сотрудники офиса оказались готовы помочь и советом, и делом, так что мне даже стало жаль, что я не нуждаюсь в их услугах - так искренне мне пытались пособить...

Выйдя из туристического офиса, я, руководствуясь картой, отправился вдоль Hauptstrasse, обставленной с обеих сторон магазинами. Описывать все изобилие товаров в этих заведениях тут неуместно, так что я сразу перейду к красотам старых кварталов Бранденбурга, среди которых оказывается каждый, кто переходит мост Jahrtausenbrucke на север. Именно здесь, на мой взгляд, находится самая живописная застройка, хотя многие дома выглядят очень печально и нуждаются в срочной реставрации.

Но это речь идёт о рядовых зданиях, тогда как основные достопримечательности смотрятся великолепно, и среди них жемчужиной сверкает гигантский собор Бранденбурга, фактически олицетворяющий собой местную государственность: его основали в 1165 году, всего через восемь лет после образования Бранденбургской марки, одного из наиболее важных княжеств Священной Римской империи, игравшего ключевую роль в истории Германии.

Изначально собор был выполнен в романском стиле, и до наших дней дошли отдельные фрагменты этого здания, впоследствии перестроенного по новому проекту, отчего внешний вид храма стал носить ярко выраженные готические черты. Замыслами архитекторов планировалось воздвигнуть две величественные башни, однако в жизнь была воплощена лишь одна, северная, да и та до XVII века была деревянной, и лишь с течением времени обзавелась каменной кладкой.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония