• Колокольня одного из соборов

galya 107
    Были в Земле Саксония?

Tetka
    С нами с 16 мар 2011

Европейское обозрение CZ( Пльзен) и D(Дрезден)

31 марта 2011 года|| 3| 1887

После отъезда из Пльзени мы пересекли границу и приехали в Саксонскую Швейцарию. Это настоящий природный заповедник на границе Чехии и Германии. На утро 28-ого марта мы отправились в сам заповедник. Он представляет собой несколько разнообразных мест,имеющих интерес с исторической или природной точки зрения. По ним проложено по нескольку пешеходных маршрутов разной степени сложности. Окружающий пейзаж состоит в основном из песчаниковых гор.

Именно отсюда брали материал для восстановления Дрездена после окончания Второй Мировой войны. Песчаник легко добывается и еще легче обрабатывается, только вот темнеет со временем, поэтому восстановленные фрагменты видны невооруженным глазом. Большинство пражских скульптур делались из такого материала.
    ладно.

Одним из таких природных и исторических мест на нашем пути был Бастай. Это несколько отдельных гор-столбов соединнеых между собой на огромной высоте узкими галереями и старинным мостом. На этих скалах даже находилась деревня. Видимо задачей жителей этого населенного пункта было максимально затруднить к себе доступ и, надо сказать,им это вполне удалось. Это сейчас проходы между скалами выполнены железными секциями оборудованными поручнями. И то голова кружится от такой высоты. А раньше все переходы были из дерева и оставалось только верить плотникам, их строившим!

После Бастей мы выехали в направлении Дрездена. При осмотре города нас преследовала одна фраза "во время второй мировой войны это зданиие было сильно разрушено и было восстановлено в 198Х году" .Практически каждое здание там построено заново. Такое впечатление, что историеских мест не осталось в принципе. Союзники здорово постарались и просто разнесли Дрезден в клочья.Хотя после окончания войны приложили много сил к его восстановлению. Колокол для главного кафедрального собора, так же конечно "воссттановленного в 198Х году", например, отливал кузнец, сын одного из бомбивших летчиков Дрезден союзных летчиков! Вообщем, оценив объем вложеных вначале в разрушение, а потом в ремонт средств, мы отправились дальше.

Исторически сложилось так, что весной большинство русских тянет в Берлин к Рейхстагу. Мы как и наши деды, оказались не исключением. Тем же вечером, прибыв в Берлин, мы первым делом,пошли "на Рейхстаг"! Дошли! Было уже темно и он был закрыт. По очередной русской традиции хотели написать что нибудь на стене, но здание было оцеплено полицией, видимо "во избежание"!

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Саксония