Земля Тироль

Земля Тироль

Были в Земле Тироль?

С нами с 15 фев 2012

Чудо цивилизации — бэби-отель или где отдохнуть с бэби

4 января 2014 года||12 (6)| 13| 355015

Эпилог

Роды, сами по себе, испытание не для слабонервных, да и послеродовой восстановительный период для организма тоже не сахарное время. Поэтому если вас после роддома не встречает хоровод нянек или, на худой конец, бабушки, готовые поддержать в нужный момент, то через некоторое время вам захочется улететь хоть на Луну от всех забот и (после)родовой встряски!

Так случилось и со мной.

Когда я абсолютно вымоталась от ежедневных забот с грудным 2-хмесячным ребенком и поняла, что дальше так продолжаться не может, что мне просто необходимо остановиться и выдохнуть, иначе, загнанную лошадь останется только пристрелить... пользы от меня никакой – ни ребенку, ни мужу, ни мне самой любимой! – я озаботилась поиском вариантов отдыха для таких, как мы, новоиспеченных родителей с младенцем.

Признаться, без особого оптимизма я начала гуглить, но через пару минут уже было понятно, что я вовсе не одинока в своем желании релакснуть после родов и понять «Иде я нахожусь?!», т.е. это нормальное желание многоих молодых мамочек и папочек. Уже хорошо – я не сумасшедшая!

Результаты поиска выдали мне целую серию беби-отелей... Признаться, на тот момент я еще не очень понимала, что такое беби-отель. Начала копать и возликовала! Оказывается, можно уже и с беби от 0 месяцев ехать отдыхать .
В таких специализированных отелях все продумано для отдыха с младенцами. Новоиспеченным родителям не приходится тащить с собой из дома всю аммуницию: пеленальный столик, ведро для использованных подгузников, ванну для купания ребенка, смеси (если ребенок на искусственном вскармливании) и даже коляску, и еще кучу всяких примочек (у кого есть или были маленькие дети – тот знает сколько всего нужного необходимо иметь с собой, если едешь куда-то с дитенышем!).

Кроме того, в каждом беби-отеле имеется беби-клуб, где младенца можно оставить на пару-тройку часов под присмотром опытного персонала, а замордованным родителям немного отдохнуть. И это тоже входит в стоимость. Для детей от 3х лет предусмотрена отдельная программа мероприятий на каждый день!

В таких отелях предлагается система питания «все включено soft“ (т.е. все включено, кроме алкогольных напитков). Что тоже удобно и голова о еде не болит... отели предлагают завтрак, обед, полдник и ужин. Для детей постарше отдельное меню, а в некоторых отелях и отдельный ресторан! Безалкогольные напитки – круглосуточно.

В общем, начитавшись выше крыши, я уверовала, что поездка хоть на пару деньков в такое чудное местечко — единственно правильное решение.... сначала муж был критично настроен, но все-таки мне удалось его убедить и мы принялись выбирать отель.

Надо скзаать, что в основном такие специализированные отели для отдыха с детьми и младенцами находятся в Германии, Австрии и Италии (Южный Тироль). Думаю, это обусловлено тем, что в Европе бабушки не очень-то спешат на помощь своим детям понянчиться с внуками. У них обычно своя жизнь со своими планами и даже появление внучков не может внести сумятицу в их упорядоченный распорядок!

Предложения по ценам в таких отелях разнятся в зависимости от звездности, местонахождения, программы по занятию с детьми и проч. Лучше всего для поиска таких отелей подходят сайты familotel.com и kinderhotels.com. Хотя не все бэби-отели объединены на этих сайтах, так что можно погуглить дополнительно и найти частные предложения отелей.

Часть 1. Бэби мио.

В итоге, мы нашли приемлемый для нас беби-отель «Бэби мио» в Тироле (Австрия). Главным при этом было не только соотношение цена-качество и отзывы отдыхающих, но и время в пути. Мы понимали, что оптимальное время в пути для нас не больше 4х часов!

УРА! Целых 4 дня отдыха с тогда еще 2х месячным младенцем! Некоторые могут подумать – ненормальные родители, я бы и сама, наверное, раньше так отреагировала, но теперь я понимаю, что ребенок, пусть даже младенец – это такой же человек как мы все, просто маленький, а застрессованные родители никому еще не шли на пользу. В общем, мое материнское сердце и моя интуиция сказали: «Да!» и мы отправились с легким сердцем.

Автор: Engel_OK

В итоге мы не пожалели. Пожалуй, только о том, что 4 дня пролетели незаметно быстро. Однако, мы успели восстановиться от послеродового стресса и первых месяцев «родительства».

Побывали с нашим малышом на бэби-массаже и бэби-плавании (курсы уже входили в стоимость), что доставило ему массу блаженства.

бэби-плавание

бэби-плавание

Уделили ему максимум времени, т.к. не нужно было отвлекаться на бытовые дела – стирку, готовку, уборку и проч.

Вместо этого, мы много гуляли с малышом по окрестностям, наслаждались новыми ландшафтами и чудными видами на Альпы (отель расположен недалеко от знаменитого лыжного курорта Kitzbühel Alpen).

Автор: Engel_OK

И даже совершили марш-бросок на сыроварню в 5 км от отеля.
сыроварня снаружи

сыроварня снаружи

Там нас ждали знгаменитые местные сыры — Большая и маленькая вонючки! (настоящее название сыров! Großer und Kleiner Stinker)
Маленькие и большие вонюч

Автор: Engel_OK

Маленькие и большие вонючки :)

Единственный раз за 4 дня воспользовались беби-клубом и отдали ребенка на 2 часа под присмотр профессиональных нянь в день нашей свадьбы, поужинали впервые после родов вдвоем и уделили время друг другу. Просто поговорили обо всем, что накопилось за эти месяцы и поняли, что нам нужно было это время для себя.
Вместе с тем, эти 2 часа показались нам странными... как будто чего-то не хватало.

Так что через 2 часа вприпрыжку бежали за детенышем в беби-клуб! Кто бы мог подумать, что нам тебя так будет не хватать!

И это тоже стало маленьким открытием. Не так-то просто расстаться с собственным ребенком даже на пару часов! Мысли постоянно возвращаются к нему.

Это было начало июля. Этакое межсезонье в Тироле, так что нам повезло – семейный номер на 4 ночи с питанием «Все включено софт» обошелся в 700 евро на троих.

Передохнувшие от забот праведных, вернулись мы домой, решительно настроенные закрепить успех в недалеком будущем второй поездкой в беби-отель.

Часть 2. Финкеннест.

В декабре нам это удалось. Мы снова ездили в отпуск в подобного рода отель, уже на неделю. На этот раз в Южный Тироль (Италия), г. Шенна, отель «Финкеннест» (Finkennest).
По дороге туда нам открылся такой вот вид.

по дороге в Финкеннест. З

Автор: Engel_OK

по дороге в Финкеннест. Затопленная озером деревня. Осталась видна только церковная башня. Вокруг нее зимой катаются на коньках!

Сюрреалистичная картина!

.....
Финкеннест оказался больше и просторнее «Бэби мио» и расположение у него удачнее – отель стоит на горе и с него открывается потрясающий вид на Меран и окрестности, и, естественно, горы! Представляю, что летом там просто обалденная красота! Повсюду буйство зелени, виноградники и яблоневые сады.

деревня Шенна

деревня Шенна

вид из окна отеля

вид из окна отеля

За неделю мы 3 раза пешком спускались с коляской из Шенны в Мерано (с коляской уходило около часа, крутые узкие спуски временами затрудняли наш поход, однако, в целом, это возможно! И даже доставляет удовольствие преодолевать препятствия на фоне таких красот! Мы периодически останавливались и оглядывались по сторонам, каждый раз наслаждаясь видом).
по дороге в Меран

по дороге в Меран

Автор: Engel_OK

В это время в Мерано проходила рождественская ярмарка. В нарядно украшенных деревянных домиках ремесленники и местные производители представляли собственную продукцию. Признаться, было на что посмотреть и даже кое-что прикупить в подарок.

Рождественская ярмарка в

Рождественская ярмарка в Бользано

Прогулявшись по ярмарке вдоль пальм, мы усаживались в кафешке на солнышке и наслаждались ласкающими теплыми лучами, кормили дитеныша и наблюдали, как солнце клонится за гору. Ровно в 3 часа этот момент наступал и тут же температура воздуха падала градусов на 7. Так что мы в темпе собирались и отправлялись либо на шоппинг либо в обратный путь к отелю. Надо сказать, обратно мы возвращались всегда на автобусе, т.к. крутой спуск с коляской это еще куда ни шло, а крутой подъем – это совсем другая песня!

Качество питания в Финкеннест тоже на порядок выше, чем в «Бэби мио». Шеф-повар радовал нас своими изысками и разнообразием блюд и даже готовил овощные пюре специально для малыша по моей просьбе с ингридиентами, которые я просила!

Персонал окружил нас такой заботой и вниманием, что мы чувствовали себя практически их родственниками.

Так персонал оформил наш

Автор: Engel_OK

Так персонал оформил наш столик к моему Дню Рожденья! Позже принесли тортик со свечкой! :)

Зона Wellness или Спа, достаточно большая, все продумано до мелочей, вплоть до самовара с чаем и орешками, которые стоят в релакс-зоне. Красота! Лепота!
Вышел из сауны, налил себе чайку травяного, плюхнулся на кровать с водяным матрасом с подогревом (что очень классно, тепло и необычно!) и смотришь себе в окошко на потрясающую панораму – непосредственно за окном пальмы, внизу Меран, а вдали заснеженные Альпы!

Полный релакс! И неделя – то что нужно!

Подросшего ребенка (7 месяцев), мы отдавали 3 дня подряд в бэби-клуб на 3 часа. Малыш чувствовал там себя настолько хорошо, что не хотел уходить, а в первый день не очень-то признал родителей, когда мы пришли его забирать!

Нам осталось только порадоваться, что он так быстро адаптируется к новым людям.
Ежедневно мы ходили всей семьей в бассейн и счастливое личико малыша нужно было видеть! Под конец он уже узнавал путь от номера к бассейну и верищал от радости!

Предполагаю, что для детей постарше еще одним «счастливым» пунктом будет мини-зоопарк при отеле, где можно погладить пони, зайчиков, овечек и прочую живность....

В заключение скажу, что в Финкеннест мы тоже попали в межсезонье – с 15го по 22 ое декабря. Народ начал съезжаться к 20-ому, а 21-го отель был уже забит полностью. Мы же наслаждались просторами отеля почти всю неделю с еще 4-мя -5ю семьями с малышами. За неделю на троих, спец.предложение – около 1300 евро.

Так что если у вас есть маленькие дети и вы не решаетесь куда-то выезжать на отдых, я вас приободрю. Смелее! Для таких, как мы есть такие чудо-отели, рай для родителей и детей!

П.С.: Дополненную информацию по отелям см. в советах turbina.ru/authors/Engel_OK/t… и turbina.ru/authors/Engel_OK/t….

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Тироль
    4 янв 2014, 21:32
    Как это здорово! Жаль, что в своё время мы даже не знали об этом и не имели возможности (((
    4 янв 2014, 22:04
    да, Нина, жаль! Вообще, эти отели не так давно появились. Современная сумасшедшая жизнь породила спрос на такие отели.... И слава Богу, у нас теперь есть такая возможность — отдыхать с малышами!
    5 янв 2014, 10:35
    Ну, до чего дошел прогресс!
    Мариночка, рада, что так славно отдохнули. Сама бы воспользовалась с удовольствием, вот только думаю в качестве кого!?)))
    5 янв 2014, 11:57
    Leolikнаписала 5 января в 07:35

Ну, до чего дошел прогресс!

Леночка, думаю, продолжение рода не за горами ;)... вот, и отправитесь всей семьей! Кстати, нас как раз удивило то, что каждая вторая итальянская семья (в Финкеннест) приезжала именно в таком составе: молодые родители+бэби+бабушка-дедушка! Мне кажется, отличный вариант! Никто не напрягается по поводу гостей, все рады, счастливы и проводят по максимуму время друг с другом!
    7 янв 2014, 14:51
    Engel_OKнаписала 5 января в 09:57

Вот уж согласна! Действительно замечательное времяпрепровождение!
    Насчет продолжения рода...у нас этим проблематично!)))Нам бы лошадь прикупить, и собаку, а лучше 2-х!)))Боюсь с этим приплодом нас в беби-отель не пустят!)))
    7 янв 2014, 15:00
    Leolikнаписала 7 января в 11:51

Вот уж согласна! Действительно замечательное времяпрепровождение!

Не поняла, зачем вам лошадь??! У вас там пашни что ли? :) .... А с собакой пустят!! :) Домашние животные разрешены... по крайней мере в Финкеннест :)
    7 янв 2014, 15:11
    Engel_OKнаписала 7 января в 13:00

Какие пашни!? Ты меня пахарем представляешь!?)))А кикимору мою!?)))
    У нас выездка и конкур! Мы ж девицы благородные, нам без верховой езды никуда!)))
    7 янв 2014, 18:01
    Leolikнаписала 7 января в 12:11

Какие пашни!? Ты меня пахарем представляешь!?)))А кикимору мою!?)))

Хаха... Прости, дорогая! Это я со своей деревенской колокольни... и то правда, совсем тут одичала, барышень на пахоту отправила! Ну, для ваших целей необязательно ведь коня приобретать... можно и "арендовать" ;)... у нас тут это практикуется повсеместно. А собака это хорошо! У самой было 2 — сенбернар и водолаз (по очереди, не одновременно) :))...
    7 янв 2014, 18:43
    Engel_OKнаписала 7 января в 16:01

Так она и арендует. Но хочет свою. Уже и породу выбрала. Купить, в принципе не вопрос. Стоит в размере пол-машины. Так её же ещё содержать надо, а это, ну, очень дорого!
    Сербернар говоришь! Я на малышку бигля не могу себя настроить, а тут такие габариты!)))
    7 янв 2014, 20:22
    Leolikнаписала 7 января в 15:43

да уж...ь содержать точно недешево... а если заболеет так вообще денег н напасешься на ветеринара... а собаки большие, они как члены семьи.... маленьких я не воспринимаю... большая собака хоть защитит в случае чего..
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    8 янв 2014, 08:55
    Марина, как я рада за вас, что нашли такой хороший способ отдыха!
    Я первый раз услышала о бэби-отелях. Прочла и решила поделиться на фейсбуке ссылкой. Надеюсь, кому-то из моих знакомых будет интересно и полезно прочесть об этом.
    Жалко, что мои внучата уже выросли, так и не побывав в таком отеле.
    Остается только надеяться на правнуков (старшей внучке уже 14 с половиной, может быть, дождусь и правнуков).
    Марина, я бы посоветовала опубликовать информацию об этих отелях в виде отдельных двух советов. Так они скорее найдутся теми, кто ищет отели для малышей.
    8 янв 2014, 11:49
    Optimistka16написала 8 января в 05:55

Марина, как я рада за вас, что нашли такой хороший способ отдыха!
    Жалко, что мои внучата уже выросли, так и не побывав в таком отеле.

Спасибо, Марина, за дельный совет.... пожалуй, так и сделаю. Думала об этом, но почему-то мысль о заметке пересилила... Да, 14 лет — уже не бэби :)), но Вы знаете, еще можно :)... Могу ошибаться, но до 12 лет там точно — дети, а может и до 14... в любом случае, подобного рода отелей уже достаточно и можно поискать! Действительно здорово для всей семьи!