Земун

С нами с 23 апр 2009

Башня "другого" миллениума

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2010 года|| 6| 2785
    Второе название этого примечательного сооружения, которое высится на холме над Земуном — башня Миллениума. Построена она отнюдь не к 2000 году, как можно подумать, а в 1897 году к тысячелетию Венгрии, которое отмечалось с небывалым размахом. Именно тогда были поставлены 4 башни в самых дальних точках, относившихся к венгерским землям. Земун, который был в составе Австро-Венгрии, оказался самой южной точкой.
    По некоторым данным, допуск в башню открыт для посетителей, однако мы признаков свободного входа не обнаружили.
    К Гардошу стоит придти не только, чтобы полюбоваться на башню и находящийся рядом собор, но и ради обзорной площадки с великолепным видом на Земун, а также на Белград (в основном новые районы города, хотя вдали можно разглядеть Крепость Калемегдана); этот вид стал для нас одним из самых ярких впечатлений от поездки в Белград (я вспоминала вид на Прагу с холмов в районе Пражского Града: если и хуже, то на мой вкус ненамного)

Подняться к башне можно по улицам, поднимающимся вверх от Дуная или по лестницам в районе улицы Stara Visoka

Дешёвый ✈️ по направлению Земун