Остановившееся время. Гердауэн и Инстербург Железнодорожный, Россия

ULita
    С нами с 29 авг 2014

Остановившееся время. Гердауэн и Инстербург

17 ноября 2014 года||8 (8)| 28| 709010

Эта заметка является частью дневника «Калининградская область. Западный форпост России»

Это, пожалуй, были одни из самых сильных впечатлений за поездку! Есть в Калининградской области удивительные места, не туристические, но просто захватывающие!
    Одно из таких мест — поселок Железнодорожный. Это, по сути, погранзона (около 5 километров до Польши), для нахождения здесь нужно оформить погранпропуск. Но по своему опыту в Салехарде (там тоже погранзона, а пропуск никто не спрашивал), мы решили сделать следующим образом. Мы заранее узнали адрес пограничников (Коммунистическая, 118) и спланировали, если нас спросят или остановят в посёлке, мы сразу скажем что идем за погранпропуском и хотим его оформить. Сразу оговорюсь, что нам просто повезло, что никто нас не остановил.
    Из Калининграда мы уехали ранним утром 22 июля на автобусе № 534, билет стоит 146 рублей. Но и расстояние не маленькое.
    Посёлок Железнодорожный — место уникальное. В области больше нет такого количества старинных домов на такой небольшой площади. Здесь кварталы с сохранившейся средневековой застройкой и особенным духом тех времен. Это поражает сразу, когда выходишь на площади из автобуса.

Автор: ULita

Такого я еще не видела нигде, это на самом деле один из немногих городов со средневековой застройкой. Причем всё это не "прилизанном" состоянии реставрации, а полуразрушенном и ветхом, усиливающем ощущение "средневековости". Здесь действительно как-будто остановилось время. Нами овладело какое-то совершенно непонятное чувство азарта и потери времени...
    Железнодорожный основан в XIV веке как город Гердауэн. В 1325 году рыцарь Тевтонского ордена Хайнрих фон Айзенберг построил каменный замок и плотину с водяной мельницей. В Гердауэн стали прибывать переселенцы из Германии, селившиеся вокруг крепости. Со временем Гердауэн стал крупным провинциальным городом. Некоторые из домов города, возведенные еще в XIV и XV веках, стоят до сих пор. Маловероятно конечно, но возможно, что какие-то из этих!

Автор: ULita

С 1345 года в поселке стоит церковь (до сих пор!). Высота башни кирхи достигает 42 метров. Чтобы кирпичная кладка этого внушительного сооружения не обрушилась, средневековые архитекторы установили в ее стенах специальные стяжки. Конечно, сейчас она уже разрушена, но производит сильное впечатление.

Автор: ULita

К ней ведет узкая средневековая улочка, покрытая брусчаткой, возле церкви растут очень старые каштаны, роняющие на брусчатку свои недозрелые плоды.

Автор: ULita

На разрушенных стенах кирхи и многих домах аисты вьют гнезда и высиживают птенцов.

Автор: ULita

Удивительная невероятная картина вокруг!

Автор: ULita

Мы побродили вокруг кирхи, но внутрь без риска для здоровья зайти уже нельзя, опасно (стоит решетка).

Автор: ULita

Затем мы пошли в посёлок и долго бродили среди домов, как во сне… Аисты, самодостаточные гуляющие кошки, старая черепица, какие-то совершенно невероятные дворы, чье-то белье на веревочках, надписи на немецком.

Автор: ULita

Затем мы поспешили к замку. Он расположен недалеко от замковой мельницы у пруда на выезде из города по направлению в Черняховск. Замковая мельница была построена в 1909 году.

Автор: ULita

С дороги открывается очень красивая панорама, в которой действительно прослеживается средневековая постройка.

Автор: ULita

И вот здесь воодушевленные фотографированием и ничего не видящие вокруг мы заметили (чудесным образом!) машину с пограничниками! Нами овладело беспокойство, машина притормозила, мужчины в форме посмотрели на нас, мы всячески пытались изобразить, что мы просто идем по дороге, наконец, машина тронулась с места и поехала дальше. Ура! Не помня себя от радости, мы поспешили на возвышение к замку.
    Вот мы уже и у замка, местность вокруг него и стены его окружающие (да и сам он внутри) зарос высокой травой и чертополохом.

Автор: ULita

Замок разрушен почти полностью. Но сохранились ворота, очень красивые.

Автор: ULita

Мы походили вокруг, но время поджимало, да и пограничники немного подгрузили, нам еще нужно было ехать в Черняховск. Мы пошли на автостанцию купили билет (цена 113 рублей) на автобус (маршрутку № 567) до Черняховка и еще раз немного прошлись по удивительным улицам. Эти улицы и атмосфера даже снились мне потом, такое незабываемое, прямо мистическое впечатление они произвели на меня.

Автор: ULita

Наконец время подошло и приехала маршрутка. Удивительно за рулём была женщина. Очень приятная, разговорчивая, довольно молодая. Её звали Анна, она знала многих, кто ехал в маршрутке, за разговором мы доехали довольно быстро (хотя это далеко).
    И вот перед нами предстал город Черняховск!
    Черняховск (Инстербург) получил свое довоенное название по имени реки Инстер. В 1336 г. рыцари основали орденскую крепость на слиянии рек Инстер (Инструч) и Ангеррапп (Анграпа). В 1583 г. поселение получило городские права. В конце XIX – начале ХХ веков Инстербург стал самым крупным железнодорожным узлом на востоке Пруссии. Интересно, что в 1927 году в городе открылась первая в Германии троллейбусная линия. После отхода города к территории СССР, в 1946 г. он был назван именем выдающегося полководца И.Д.Черняховского. В Черняховске несколько достопримечательностей. Все они не так экзотичны как в Железнодорожном. Здесь уже нет погранзоны, много туристов, особенно немцев.
    Первое что мы хотели посмотреть это руины рыцарского замка Инстербург (улица Замковая, 1).

Автор: ULita

Замок был сильно разрушен во время ВОВ. До наших дней от него сохранились лишь южные хозяйственные постройки форбурга с оборонительной стеной. Здесь музей под открытым небом с рыцарским клубом и художественной галереей.

Автор: ULita

Обращают на себя внимание камни в основании стен замка.

Автор: ULita

Справа от замка расположено Мельничное озеро и бывшая мельница 1336 г. постройки.

Автор: ULita

Прямо перед замком расположен памятник литовским уланам, погибшим в Первую мировую войну.

Автор: ULita

Вообще, в городе сохранилось много старинных зданий, это конечно не средневековье, но посмотреть интересно. Здания красивые, ухоженные, как и сам городок.

Автор: ULita

Еще около двух километров на север от Инстербурга расположены руины замка Георгенбург (крепость святого Георгия). По описаниям в интернете замок построен из полевых камней в форме квадрата в 1350 г, неоднократно захватывался литовцами и татаро-монголами. В 1812 г. приобретен купцом Хейно, а позже – семьей Симпсонов, которые здесь начали разводить лошадей. Постройки конезавода примыкают к замку с севера. Сегодня конезавод «Георгенбург» переживает вторую молодость. Но мы к сожалению туда уже попасть не смогли, был поздний вечер, а нужно было еще вернуться в Калининград. На автобусе № 554 (билет стоил 147 рублей) мы и уехали обратно.
    Так закончилось наше путешествие по самой маленькой области РФ, подарившей нам огромное количество впечатлений.
    На следующий день мы немного погуляли по Калининграду и уехали поездом в Москву. А потом и обратно домой на самолете в Новосибирск.

Дешёвый ✈️ по направлению Железнодорожный
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      18 ноя 2014, 01:09
      Спасибо за заметку. В Берлине осталась разрушенная войной церковь как напоминание о той трагедии. Эти фотографии — печальная история нашей бесхозяйственности. Так не должно быть. Грустно когда города умирают.
      18 ноя 2014, 04:51
      Интересное местечко. Возьму на заметку.
      18 ноя 2014, 06:42
      Это они фахверк кирпичом закладывают!?( Караул!
      Лучше бы отреставрировали и потекла бы народная тропа, а с ней и денежки! Да, чудны дела твои, Господи!(
      18 ноя 2014, 06:56
      Leolikнаписала 18 ноября в 12:42

Это они фахверк кирпичом закладывают!?( Караул!

Лена, у них много кирпичного фахверка ещё с немецких времён. Оконные, дверные проёмы и углы почти везде из кирпича, а остальные стены — из чего Бог послал, включая и кирпич.
      18 ноя 2014, 07:21
      eduardosнаписал 18 ноября в 05:56

Да, не знала! Просто ам, где я его видела, кирпич не проглядывал!
      18 ноя 2014, 12:56
      Очень жаль поселок. Неужели нельзя заняться его реставрацией? Может быть туда реставраторов не пускают из-за того, что пограничная зона? А ведь такие колоритные места! И такого "наворотить" можно было бы!
      18 ноя 2014, 13:24
      Lesik1написала 18 ноября в 18:56

Реставрировать для чего? Сейчас все умеют считать деньги. Кто купит, то и будет заниматься реставрацией, хотя новый выйдет дешевле. Я в этом году смотрел пару домиков, там столько работ по разборке и переборке... Очень хотелось для себя какой-нибудь восстановить и туда перебраться.
      И коммуникаций нет, что тоже не в плюс.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 дек 2015, 21:48
      Какие места! И архитектура!