Женева

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

"Надеюсь на свет после мрака" Стена Реформации. Женева

27 июля 2012 года||8 (5)| 16| 355520

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Находясь в Женеве мы посетили Парк бастионов, который интересен сам по себе, но моё внимание привлёк памятник который установлен в нём. Если разобраться, то это не самый значимый исторический памятник, но он заинтересовал меня событиями, о которых он рассказывал. Все мы, в основной своей массе, были или остаёмся атеистами, и историей религии интересовались поверхностно. Подробнее знали о православии или другой религии, которую вероисповедовали. Я знала, что есть протестанство, но что оно проповедует? Только в общих чертах. Рассказ гида заинтересовал и вернувшись домой прочитала интересующий меня материал.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вернёмся к главному. В чудесном Парке бастионов находится Стена Реформации. Строительство её в парке Бастионов началось в 1909 году, в год 400-летия со дня рождения Жана Кальвина и 350-летия со дня основания Женевской Академии.

Автор: Nina__Pastuhova

Этот монумент был пристроен к одной из крепостных стен, которые до середины XIX века окружали город.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре стены, высотой 5 метров, фигуры четырех крупнейших деятелей реформационного движения: Гийом Фарель (1489-1565), один из первых проповедников Реформации в Женеве, Жан Кальвин (1509-1564), реформистский «папа», Теодор Без (1513-1605), первый ректор Академии, и Джон Нокс (1513-1572), основатель шотландской пресвитерианской церкви. За этими статуями выгравирован девиз Реформации и Женевы: «Post Tenebras Lux» («После тьмы – свет»). По обе стороны монументальной стены – статуи и барельефы, на которых представлены крупнейшие протестантские деятели различных кальвинистских стран и важнейшие моменты истории реформационного движения.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг больших статуй расположены меньшие скульптуры протестантских деятелей, барельефы и надписи. Примечательно, что фигуры таких светил Реформации, как Мартин Лютер и Ульрих Цвингли очень маленького размера и размещены на самых дальних краях стены. Это потому, что у Кальвина были разногласия с ними по некоторым вопросам.
    На 100 метровой стене запечатлена вся 450-летняя история протестантизма.

Автор: Nina__Pastuhova

Так что же это за история?
    Начало реформации было положено в Цюрихе, где в 1518 году священником кафедрального собора был избран известный проповедник Ульрих Цвингли. В 1522 году Цвингли вслед за Мартином Лютером отверг верховную власть папы.

Автор: Nina__Pastuhova

Но наиболее известным деятелем Реформации в Швейцарии был француз Жан Кальвин. Если Мартин Лютер начал протестантскую Реформацию церкви по принципу «убрать из церкви всё, что явно противоречит Библии», то Кальвин пошёл дальше — он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется. В храмах ликвидировалась церковная обрядность, из церквей были удалены все изображения, сломаны органы, мощи святых захоронены.

Автор: Nina__Pastuhova

Его считали «женевским папой». Он открыл Женевскую академию — высшее богословское заведение для подготовки проповедников. Постепенно в городе не осталось ни одного театра, зеркала разбивались за ненужностью, изящные прически подвергались всеобщей обструкции. Кальвинизм отрицает необходимость помощи духовенства в спасении людей.

Автор: Nina__Pastuhova

Большинство протестантов отрицают монашество, иконы и почитание святых. Некоторые протестанты Западной Европы венчают гомосексуалистов, разрешают аборты, наркотики, эвтаназию, суицид (самоубийство) и др.
    Но есть и другое. Социологи заметили, что именно в обществе с протестантской верой наблюдаются выдающиеся экономические успехи. Это объясняют наличием протестантской трудовой этики — это религиозно обоснованная доктрина о необходимости работать добросовестно и усердно и является продуктом длительного воспитания. Она распространилась не только на основную массу населения, но и на элиту общества, включая бизнесменов.
    Предпринимателям протестантам свойственен аскетизм. Многим из них чужды показная роскошь и упоение властью, и которые рассматривают богатство лишь как свидетельство хорошо исполненного долга перед Богом.
    Если традиционный человек работает, чтобы жить, то протестант живёт, чтобы работать. Хотя протестанты считают, что спасение как божий дар ничем не может быть заработан, многие протестантские предприниматели рассматривают деловой успех и богатство как проявление благодати Божией.

Автор: Nina__Pastuhova

Такие вот изыскания я провела после увиденной Стены Реформации.
    А надпись на стене " Post tenebras lux "латинская фраза, переведённая как "После мрака свет", или " другой вариант " Post tenebras spero lucem" -" Надеюсь на свет после мрака"- нравится мне больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
      27 июл 2012, 19:05
      Луч света в "тёмном швейцарском царстве". Отличная заметка, Нина!
      27 июл 2012, 19:48
      1499Sergeyнаписал 27 июля в 20:05

Луч света в "тёмном швейцарском царстве". Отличная заметка, Нина!

Спасибо,Сергей!
      28 июл 2012, 19:22
      тоже очень понравилось! в Женеве бывал много раз, но стены этой не видел... все эти ребята жили и боролись за свои принципы в очень непростое время — многочисленный религиозных войн, если только вспомнить Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года в париже — это было как раз в годы жизни этих людей. Насчет роли протестантизма в промышленной революции тоже согласен — это был один из сильнейших движков прогресса европы в последующие века
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 июл 2012, 19:24
      Чрезвычайно интересно было познакомиться. Верю, что протестантизм оказался полезным для промышленного развития, но это не главное. Я очень хотела разобраться с тонкостями учения, но пока руки не дошли.
      28 сен 2013, 00:30
      Нина, еще раз спасибо. Осилить большой трактат я бы не смогла, а вот такое знакомство с темой — в самый раз
      28 сен 2013, 08:38
      Рада, Оксана, что пригодилась заметка!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 сен 2017, 19:38
      Про трудолюбие — интересное наблюдение, честно говоря я его с протестантизмом не связываю.В Баварии живут в большинствке своем католики, но трудолюбивые))
      29 сен 2017, 20:11
      marlisнаписала 29 сентября в 20:38

Мне всё-таки кажется, что какое-то зерно в этом есть. А немцы — это отдельная тема ))