Собор Святого Петра — торжество протестанства.  Женева Женева, Швейцария

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

Собор Святого Петра — торжество протестанства. Женева

3 августа 2012 года||4 (2)| 16| 402515

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Над Старым городом возвышается величественный силуэт собора святого Петра.
    Высокие церковные башни свидетельствуют об историческом призвании города, где проповедовал Кальвин, реформатор и мыслитель, который четыре века назад положил начало экономическому подъему Женевы.

Автор: Nina__Pastuhova

Город, основанный римлянами, на протяжении всей своей истории стремился отстоять свою независимость. Принять протестантство означало полностью отделиться от могущественных католических соседей, вечно стремившихся поглотить Женевскую республику. К тому же суровая протестантская доктрина, отрицавшая пышность католической церкви, соответствовала духу женевской буржуазии.

Автор: Nina__Pastuhova

Существует легенда, что Кальвин распорядился установить на реформированных женевских церквях башенные часы. Как пробьет положенный час на церковной башне – начинается служба, и двери в церковь закрываются, оставляя опоздавших за порогом. Тем самым Кальвин, добивался пунктуальности от своих прихожан.

Автор: Nina__Pastuhova

И чтобы проникнуться духом, суровым и мужественным, протестантской Женевы, мы посетили собор святого Петра.

Автор: Nina__Pastuhova

Снаружи он произвёл неожиданное впечатление — странное сооружение: сбоку он явно готический – щетинится шпилями, а вот спереди выстроен как Римский Пантеон.

Автор: Nina__Pastuhova

Первый камень в основание Собора Святого Петра был заложен в 1160 году и 150 лет длилось его строительство. Поначалу храм действительно строился в романском, приземистом, массивном стиле. Постепенно в его облик добавились более тонкие черты приобретающего популярность готического стиля. В XVIII столетии Собор Святого Петра в Женеве обзавёлся куполом и фронтоном с греко-римскими колоннами. Массивный фасад в стиле неоклассицизма подчёркивает устоявшийся в городе дух протестантизма.

Автор: Nina__Pastuhova

К сожалению внутри мы практически ничего не можем увидеть от католического наследства первых веков, когда стоял собор. В XVI веке суровый кальвинизм внёс свои поправки в интерьеры и декор собора: католическая «роскошь» была уничтожена, восторжествовал дух сурового протестантизма. Единственными украшениями сейчас служат витражи и резные спинки скамей. А когда-то стены были покрыты католическими фресками, храм украшали статуи святых.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, пожалуй, история кальвинизма в стенах этого собора не менее интересна. Небольшая капелла XV столетия, образец поздней готики, с XVI века стала одним из центров Реформации и протестантизма. Здесь встречались и проповедовали реформаторы. Здесь же была подготовлена "Женевская Библия". Реформаторы перевели библию с латыни на национальные языки, католическая церковь это запрещала. Сейчас храм Кальвина, так теперь называется эта капелла, является действующим, в нём ведутся службы.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё одни интересный экспонат собора – так называемый «стул Кальвина», аскетичный и выделяющийся на остальном фоне.

Автор: Nina__Pastuhova

За небольшую плату можно подняться на Северную и Южную башни собора. Каменная витая лестница круто взбирается вверх. Поначалу продвижение не составляет особого труда, но потом лестница, как рассказывают туристы, становится всё уже. Сама я не поднималась по ней. Хотя, со слов очевидцев, виды оттуда открываются очень красивые.
    В самом храме мы были недолго, так как должна была начаться служба, а на входе висит объявление на двух языках: "Просьба не посещать храм во время богослужения. Вы находитесь в святом месте, ведите себя соответствующе, пожалуйста". Служители предельно вежливы в обращении к посетителям.
    Побывав в соборе я раздумывала над тем, что мне было бы ближе, если бы я была глубоко верующим человеком, пышное убранство и роскошь католических и православных храмов, или же скромные протестантские церкви? И здесь я согласилась с Кальвином. Для беседы с богом не нужны посредники. Наполненные позолотой католические и православные храмы больше похожи на музеи, они красивы, имеют художественную и архитектурную ценность, но в вере в бога это не главное. Но это моё мнение.
    Пока размышляла, забыла про фотоаппарат, поэтому и снимков мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 авг 2012, 22:57
      Соглашусь с вами, что для бесед с Богом не нужны декорации, но в результате упрощаются и укорачиваются и сами беседы (мне это собствено нравиться). Ведь, что делает нормальный протестант, он говорит боссу "Я буду молиться за успех компании" (стандартная фраза), а сам вместо того чтобы молиться идет работать.
      4 авг 2012, 00:25
      chedtyнаписал 3 августа в 23:57

А зачем их усложнять или удлинять, беседа должна быть беседой, главное что бы ты был честен и верил в то, о чём говоришь, о чём думаешь. Ну, а если уж пошёл работать, то это лучше, чем бездействовать. Тем более, что к этому и пастор призывает.
      6 авг 2012, 21:02
      Тут трудно не согласиться, но хоть как более современная версия христианства протестантизм и упрощает "доступ к богу" но он все равно при этом остается церковью с определенным уставом и догматами...
      6 авг 2012, 22:04
      Donnicoнаписал 6 августа в 22:02

я это прекрасно понимаю. Просто раньше воспринимала его совершенно по-другому, более негативно, а знания были из классической литературы, а там чаще всего приводятся ортодоксальные случаи.