Женева. А на прощанье я скажу Женева, Швейцария

Женева

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

Женева. А на прощанье я скажу

4 августа 2012 года||4 (2)| 14| 517414

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Город, пропитанный солнцем, со старинными тенистыми улочками и новыми большими площадями — такой предстала перед нами Женева солнечным июньским днем.

Автор: Nina__Pastuhova

Женева не столица Швейцарии, но именно здесь проводятся международные встречи и конференции политиков высокого ранга, так как здесь находится Дворец Наций ООН. Здание Дворца Наций строилось между 1929 и 1938 годом.

Автор: Nina__Pastuhova

Так что Женеву можно назвать мировой столицей. Правда, от мировых проблем Швейцария старается по возможности отгородиться, строго придерживаясь политики невмешательства и полного нейтралитета.

Автор: Nina__Pastuhova

Швейцария так гордится своей независимостью, что даже в абсолютно мирную Организацию Объединенных Наций вступила только в 2002 году, а европейская штаб-квартира ООН находится в Женеве с 1946 года.
    В Женеве много международных организаций: Международный Красный Крест, Международная организация труда, Международная организация здравоохранения и ряд других.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив, на женевской Площади Наций, перед главным входом в европейскую штаб-квартиру ООН, в августе 1997 года была установлена скульптура Сломанный стул. Высота деревянного стула с обломанной четвёртой ножкой — 12 метров, на его изготовление пошло 5,5 тонн дерева. Посвящена она пострадавшим от противопехотных мин.

Автор: Nina__Pastuhova

Но больше привлекал, конечно, старый город. С его соборами и церквями, старинными зданиями, узкими улочками и маленькими площадями, остатками крепостной стены. И легендами связанными с этими местами.

Автор: Nina__Pastuhova

Швейцария живет без войн уже два столетия. И это удивительно, если учесть, что государство расположено в самом центре Европы. Но даже у такой сугубо мирной страны есть праздники, связанные с войной и победой. Это праздник Эскалад, а история его такова.

Автор: Nina__Pastuhova

Случилось это в 1602 году, когда во Франции жили католики, а на территории Женевы — протестанты. В декабре французы решили захватить город и ночью стали взбираться по лестницам на стены. В это время одна женщина, её звали мамаша Руайом, мать 14 детей, варила для своей семьи суп и вышла ночью на городскую стену. Увидела французов и опрокинула им на головы котел с кипящей похлебкой — ошпаренные враги так орали, что разбудили весь город, и Женева смогла сохранить свою независимость. Это был очень важный исторический момент, потому что, если бы тогда католикам удалось взять верх над протестантами, в Европе все сложилось бы по-другому.

Автор: Nina__Pastuhova

И сейчас в память о «спасительной» роли котелка матушки Руайом в кондитерских магазинах продают шоколадные котлы и котелки разных размеров, раскрашенные в цвета Женевы и наполненные конфетами и марципановыми овощами.
    Праздник этот проходит 11, 12 декабря, поэтому увидеть его нам не пришлось. Говорят это красочное театрализованное зрелище, воспроизводящее картину тех дней.
    В старом городе расположены и другие интересные исторические объекты.

Автор: Nina__Pastuhova

Это и здание Арсенала. Арсенал — музей, в котором можно ознакомиться с многими историческими реликвиями швейцарского государства. Доступ к Арсеналу охраняют расположенные на входе пять орудий 18-19 веков.
    Три фрески, иллюстрирующие ключевые периоды Женевской истории, украшают стену Арсенала: прибытие Юлия Цезаря в Женеву; средневековые ярмарки на центральной площади Женевы; прием беженцев-гугенотов во время Реформации.
    Во время религиозных праздников перед Арсеналом продают овощной суп в памятных пиалах.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с Арсеналом находится Ратуша, украшенная флагом Женевы с изображением ключа и имперского орла, уже более 500 лет Это центр законодательной и политической жизни города. Во внутреннем дворе – комплекс зданий 16 — 18 веков. Самая старая часть постройки – башня Боде (1455). На первом этаже Ратуши можно увидеть так называемый зал «Алабама», где в 1864 году представители 16 государств подписали первую Женевскую конвенцию. Здесь, во внутреннем дворике, проводятся концерты классической музыки.

Автор: Nina__Pastuhova

Но и просто погулять по улицам вдоль старинных особняков, выстроенных из известняка, мимо древних улочек, мощеных камнем, насладиться жизнью и ритмом города, всё это доставляет большое удовольствие.

Автор: Nina__Pastuhova

До свидания Женева! Встретимся мы ещё?!

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 авг 2012, 12:22
      Понравилась история с котелком супа...
      11 авг 2012, 14:09
      Мне тоже, обычно бывает несколько версий, а здесь одна. Видно, действительно так и было)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 авг 2012, 11:03
      Так приятно было узнавать. Приятный след от Женевы остался после Ваших рассказов.
      19 авг 2012, 11:06
      glomusнаписала 19 августа в 12:03

Спасибо! Мне она очень понравилась.