Жирона

С нами с 1 июл 2012

Джонни, заряжай!

Достопримечательности → музеи, выставки
    11 октября 2012 года|| 7| 27873

Этот совет является частью дневника «Жирона со второго подхода»

Начну с подтекста. Посетив Жирону в начале июня мы вступили в секту посетителей Жиронских музеев. При подходе к первому снаряду — любому мезею, и оплатив его стоимость, вы получаете брошюрку с информацией о всех государственных музеях и 50% скидку на вход на все остальные, действующую в течение 6 месяцев. Всего здесь 5 музеев. Ну и плюс несколько частных владений в духе Арабских бань и выстовочных залов.

Так как в этот раз мы были с дочкой, то нужно было что-то интересное и увлекательное. Выбрали музей кинематографии. Вход 5 евро, по скидке 2.50, а детям до 16 зеленый корридор. Аудиогид дают еще за 2 евро.

Музей начинается с зала с фильмом, где расказываются о поисках и начинаниях будущих режиссеров. В давние времена кинематографисты шли в одной вязанке с фокусниками и шарлатанами. Просто удивляешься, как раньше при помощи статичных картинок и подсветки, а также мастерства автора озвучки людей переносили в пространстве и времени, увлекая за сюжетом повествования.

Музей действительно способствует детскому увлечению. Здесь все крутиться, вертится и преображается. Начиная с театра теней и заканчивая первыми героями Уолта Диснея. Дочка была в восторге с самого старта. Мы просто не могли увести ее из театра теней, где вы сами можете устраивать собственное представление. Помимо нас в музее была еще одна семья, поэтому места у экспанатов хватало на всех.

Музей не большой, но сумел разместиться на 3-х этажах. Так что вы сначала поднимитесь на лифте на 3-й этаж и будете по ходу действия спускаться обратно на 1-й.
    Не пропустите зал на 1-м этаже расположенный в районе туалетных комнат. Там будет большой экран, демонстрирующий технику уличных тетралов прошлых веков, а также небольшая картинная галерея.

Потратьте часик на этот замечательный музей и ваше настроение заметно поднимится до отметки "отлично".

Carrer Sèquia, 1 — 17001 Girona

Все пешком. Ориентир площадь Конституции. Это единственный музей из группы жиронских музеев, который находится на другом берегу реки.

+34 972 41 27 77

museudelcinema.org