Жирона

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Прогулка по Жероне

25 мая 2009 года|| 3| 19501

Следующим объектом осмотра стал еврейский квартал, сконцентрированный вокруг средневековой синагоги. Симпатичные дома теснились тут один к другому, а когда нам захотелось дать отдых усталым ногам, тут же поблизости обнаружилось симпатичное кафе, услугами которого мы с превеликой радостью воспользовались. Просмотрев за перекусом информационные материалы, я обнаружил местонахождение визитной карточки города, домов над рекой Onyar, чьи изображения регулярно публикуются в различных путеводителях. На фото здания выглядят очень привлекательно, в отличие от реального состоянии дел. При ближайшем рассмотрении строения оказались довольно грязными, обшарпанными и увешанными сушащимся бельем. Унылое впечатление дополняла обмелевшая река, явившая зрителям свое бетонное русло, заваленное мусором и грязью.

Постояв немного в недоумении на мосту, мы сочли за лучшее свернуть в узкие улицы и выбраться на Placa de Apostol, где нашим взорам предстал слегка странный собор, словно перекошенный набок; больше всего похоже, что бедолаге ампутировали одну из башен. Диковатая архитектура здания является результатом смешения многих стилей, начиная с 1038 года, когда тут началось строительство. За десятилетия долгостроя отцы города неоднократно меняли смету и эскизы; особенно показательна судьбы проекта с тремя нефами, который в следующем столетии решили троекратно сократить. Зато единственный неф, построенный Гильермо Боффилем, занял второе место в неофициальном конкурсе размеров, уступив только римскому собору Святого Петра. За три часа прогулки мы слегка притомились, так что внутрь храма не пошли, предпочтя начать постепенно выбираться обратно к станции.

Купив после некоторого ожидания в очереди перед кассой билет за 6 евро, мы забрали вещи и как раз собирались расстаться с Жероной, едва не совершив крупную ошибку. Хорошо, что я стараюсь следить за поведением местных жителей - и весьма вовремя обнаружил, что ни компостируют купленные билеты в рыжеватом ящичке перед подъемом на платформу. Последовав их примеру, мы появились наверху как раз вовремя, тик-в-тик успев на очередную электричку. Свободных мест было негусто, но мы все же удачно разместились рядышком, еще не зная, что при необходимости спинку впередистоящего кресла можно хитрым образом дернуть вверх, передвинуть и превратить кусочек вагона в четырехместные посиделки.

Пересев с поезда на метро на барселонском вокзале Sants, мы потратили еще по 1.15 евро с человека, зато быстро попали прямо к дверям отеля "Auto Hogar". Сайт www.hotel-autohogar.com характеризовал гостиницу как исключительно удачно расположенную, и это, в самом деле, было так: памятник Колумбу находился в трехстах метрах от нее, чуть больше были удалены иллюминированные фонтаны, в полукилометре гудела Rambla, а станция подземки Parallel, как уже было сказано, устроилась буквально под ногами постояльцев. Все это вместе с ценой в 50 евро за номер за ночь подвигло меня избрать "Auto Hogar" для четырехдневного проживания, и жалеть о решении не пришлось совершенно. Единственным недостатком была необходимость проходить в новый корпус гостиницы через ее же гараж, зато потом, поднявшись на лифте, ты попадал в симпатичный номер с прилагающейся ванной комнатой. Кормили гостей отменно, хотя несколько однообразно; из существенного съестного имелись сосиски и тающая во рту ветчина, зато выбор фруктов изменялся каждый день. Вечером ресторан функционировал уже за деньги, так что можно было там и столоваться, но мы предпочли питаться в городе, вкушая, так сказать, дух Барселоны.

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона