Жирона

Жирона

rodov 133

Испания. Имел я удовольствие в Жироне

Эта заметка является частью дневника «Испания»

Восторг – дело поправимое. Начитавшись отзывов о Жироне, я понял, что особо впечатлительные люди от увиденной красоты города падали в обморок и на время теряли дар речи. Сделав, на всякий случай, отметку о своем прибытии в ближайшем медицинском центре, я снял солнцезащитные очки и отправился гулять по городу.

1. Каталонское название города — Жирона (Girona). В античности и средние века он существовал под именем Ерунда (Gerunda). Я решил выяснить, какое название больше отражает современную суть. Через Жирону протекает река Оньяр, представляющая собой естественную границу между старым и новым городом. Она же является туристической границей. Естественно, я присоединился к праздношатающейся его части.

Автор: tourlog

2. Согласно опросам населения, Жирона занимает первое место среди городов, где хотели бы жить сами испанцы. Это объясняется тем, что Жирона в настоящее время считается одной из самых богатых провинций страны. А в наше время, великое могущество Испании прирастает, в основном, туризмом. В своем нежелании делиться туриками со всей страной, каталонцы выдвинули лозунг «Каталония — новое государство Европы». Именно Жирона взвалила на себя тяжелое бремя способствовать возникновению новой страны. В городе стали появляться магазины продающие для туристов что-то типа такого:

Автор: tourlog

Самая расхожая фраза возле витрин подобных магазинов со всех языков мира переводится одинаково: "Что за хрень?"

3. В историческом центре огромное количество различных ступенек, поэтому самым популярным видом обуви являются кроссовки. Ситуация еще усугубляется тем, что во время строительства города было принято решение не тратить время и силы на изменение рельефа местности. Видимо, два этих фактора заставили местных продавцов обуви сделать ставку на спортивный стиль:

Автор: tourlog

4. Так что дорогие дамы, перед поездкой в Жирону, очень рекомендую Вам вернуться с неба на землю и сменить шпильки на удобную обувь, которую не чувствуешь и не замечаешь. Забудьте Вы про знаменитое выражение из к/ф "Служебный роман", что именно обувь делает женщину женщиной, оно не относится к этому месту.

5. В своем словоблудии начинаю потихоньку подбираться к серьезным туристикообразующим шедеврам. Стартовать рекомендую вот с этого места:

Автор: tourlog

Это не только информационный туристический офис, но и ответ на вопрос "Вы не подскажите, где здесь туалет?" Туалет, кстати, довольно приличный. Вы никогда не найдете его по запаху. К тому же, он совершенно бесплатный. Задержитесь и продумайте свой маршрут...

6. К центру двигаемся по одной из главных улиц с многочисленными кафе и магазинчиками. В одной из витрин обращаем внимание на статуэтки:

Автор: tourlog

Даже если увиденное заставило Вас вернуться к месту старта, Вы все-равно задумаетесь, как и я, "Какие цели и задачи преследуют создатели всего этого?". Лично я вспомнил, как мой мозг когда-то разорвала Малышева со своей телевизионной передачей "Искусство какать". Тогда я тешил еще себя мыслью, что есть некоторые люди, которые склонны при отсутствии всякого желания мучать немаловажный орган и решил, что эта передача, должно быть, для них. Но теперь я в недоумении. Передо мной в витрине магазина огромное количество обучающего материала по этому вопросу в виде различных статуэток. Оказывается, что проблемы с этим делом волнуют не только Малышеву. Для всех нуждающихся предоставлен огромных выбор фигурок разных национальностей, вероисповеданий, социальных прослоек, профессий и возрастов. Формат 3D выбран не с проста, тема то, важная! Значимость даже подчеркивает американский флаг в заднем приводе.
    А может быть это вообще искусство? Хотя нет, если какать это — искусство, то Михалков — артист.

7. Идем дальше. Центр любого туристического города можно определить по продавцам не нужных сувениров, музыкантам и неграм:

Автор: tourlog

Чем больше представителей толерантности Вы стали встречать на своем пути, тем ближе центр.

8. Ну вот мы и добрались до гвоздя программы — прогулки по городской стене. В каждой великой стране должна быть своя "стена плача". В Китае — это Великая китайская, в Германии — "берлинская", в России — "кремлевская", а в молодой стране Каталонии — "жиронская":

Автор: tourlog

9. Стена была построена еще римлянами, но это не мешает жиронцам ею гордиться. Гордость они еще испытывают за то, что в свою время выгнали евреев, оставив себе их кварталы. Арабы, правда, ушли сами, но свои бани им тоже пришлось оставить.

10. Вернемся к стене. Не скоро даже забор строится, а уж тем более такая стена. Строительство велось веками. Получилось весьма симпатично. Прогуливаясь по этим оборонительным укреплениям, я практически не встречал запрещающих знаков и уж тем более шлагбаумов, чувствуется удаленность от Москвы.

11. Вид на крыши домов со стены далек от великолепия:

Автор: tourlog

То здесь, то там виднеются веревки с сохнущем нижним бельем. При особом желании можно даже разглядеть какую марку и размер носят его владельцы.

12. Второй достопримечательностью Жироны является Кафедральный собор:

Автор: tourlog

Собор действительно очень симпатичный. О том как правильно им восхищаться, почитайте в отзывах других авторов.

13. Вход в собор почему-то платный. Я Вам все-таки рекомендую посетить его, для этого встаньте так, чтобы дверная ручка

Автор: tourlog

находилась напротив Вас и толкните дверь :-) Вступив в храм, Вы почувствуете телесную и душевную свежесть от приятно веявшей внутри прохлады. Что бы ни говорили, а католицизм — хорошая религия в летнее время.

14. На ступеньках, ведущих к собору, обратил внимание на группу девушек, слушающих после переклички проповедь от своих старших наставниц на тему, что "все люди — сестры":

Автор: tourlog

15. Заслуживает внимания кафе, в котором роль барной стойки внутри помещения выполняет автомобильный фургон:

Автор: tourlog

в нем даже фара выполнена в виде рукомойника.

16. Если мысль о сувенирах не ушла у Вас из головы, купите напоследок знаменитые каталонские тарелки:

Автор: tourlog

Хотя подвиги Геркулеса и миф, но каша "Геркулес" вполне реальная размазня, эти тарелки созданы именно для нее.

17. Обязательно сделайте селфи в стиле "бокэ" в магазине "Сороконожка":

Автор: tourlog

18. Покидая Жирону, еще раз обратите внимание на наиболее тиражируемый символ города:

Автор: tourlog

и ответьте сами на главный вопрос моего поста — так все же Жирона или Ерунда?

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора об Испании: Интересные статьи других авторов о Жироне: О блоговедении: Заметки других авторов о городе Жирона

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона
      4 авг 2015, 18:37
      Ну, наверное, все-таки Жирона... :):):) Спасибо, Александр, повеселили :)
      А вот, "присевшие" фигурки, кроме напрашивающейся асоциации, имеют еще какой-то смысл?
      4 авг 2015, 20:00
      Фигурки имеют только обучающий смысл. Вполне возможно, что можно вставлять флажок, допустим в руку...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 авг 2015, 20:03
      Если все люди — сёстры, то кто же тогда братья? :-))) прискорбно :-((
      Мне кажется, не стоит особо заморачиваться насчёт Жироны :-)) Да! есть пара интересных видов с моста на цветные домики (хотя на самом деле они не такие уж и цветные, как на фото), а всё остальное — :-(((( И вообще, разве можно надолго останавливаться в Жироне, когда рядом — Барселона?! Серьезно, мне рассказ понравился больше, чем сама Жирона :-(
      4 авг 2015, 20:55
      tourlog 4 августа в 20:00

ну, конечно, в руку! :))))
    • begun12
      begun12
      С нами с 28 мая 2015
      5 авг 2015, 08:00
      Ну, это сугубо индивидуально. Кого-то привлекают кафедрал, мост Эйфеля и растиражированные домики, кого-то — прилежные малышевские последователи. Здорово, что я в Жироне побывать успела до этого опуса. Спасибо
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      5 авг 2015, 08:36
      Я Жирону увидел для себя уютным, провинциальным городом, в котором соблюдаются давно установившиеся традиции, например сиеста, не глядя на поток туристов. Даже гиды во время сиесты вынуждены отключать свои громкоговорители и проводить экскурсии почти шепотом. С удовольствием побываю в Жироне еще, так как далеко не все достопримечательности были нами осмотрены, не везде погуляли.А еще мне очень хочется попасть в Жирону на праздник цветов — мне кажется это должно быть очень красиво!
      5 авг 2015, 09:34
      begun12 5 августа в 08:00

Света, дело не в том кого что привлекает, дело в том, что читать копи-паст уже претит, а уж писать тем более...
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      5 авг 2015, 23:36
      Какающие фигурки — это "Каганеры" или "Серуны" по-русски. Если бы зашли в магазинчик, то продавец бы с удовольствием про это рассказал. А так вот: ru.wikipedia.org/wiki/Каганер
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      6 авг 2015, 08:13
      Lesik1написала 4 августа в 18:37

Ну, наверное, все-таки Жирона... :):):) Спасибо, Александр, повеселили :)

Лена, мы как-то писали о традициях каталонцев в Рождество, в том числе и о Каганеро — Рождество в Каталонии...
      6 авг 2015, 23:15
      Inga-i-Denisнаписала 6 августа в 08:13

Спасибо, Инга!
      6 авг 2015, 23:43
      Lesik1написала 6 августа в 23:15

Спасибо, Инга!

Лена, я не Инга, я — Александр :-))
      7 авг 2015, 00:27
      tourlog 6 августа в 23:43

Лена, я не Инга, я — Александр :-))

Александр, Вы все больше и больше веселите меня :)))
      7 авг 2015, 10:02
      Лена, так все глупости делаются именно с серьезным выражением лица. Серьезное лицо это не признак ума, а как раз доказательство того, что мыслительный процесс человеку трудно дается :-)
      11 авг 2015, 09:36
      Не поняла смысл жирного шрифта, раскиданного по тексту щедрой рукой.
      11 авг 2015, 10:55
      elena_sheoнаписала 11 августа в 09:36

Не поняла смысл жирного шрифта, раскиданного по тексту щедрой рукой.

Лена, старая привычка. До исторического материализма, роботы поисковых сайтов индексировали слова выделенные жирным шрифтом. Сейчас этого уже нет. Контрастный текст, как и контрастная фотография, всегда лучше выглядят :-)
      11 авг 2015, 13:48
      Насчёт контрастного текста сомневаюсь. Одно дело — два-три слова, выделенные жирным шрифтом, другое дело — сплошная рябь. Жирный шрифт навязывает мне смысловые ударения фраз и мешает читать.
      11 авг 2015, 13:56
      elena_sheoнаписала 11 августа в 13:48

Вас понял. Наверное Вы правы...
      11 авг 2015, 21:45
      tourlog 11 августа в 13:56

Вас понял. Наверное Вы правы...

Приятно иметь дело с понимающим человеком.:)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 авг 2015, 20:58
      Мне в Жироне понравилось. Какое — то очарование есть там.
      Ещё где то вычитал, что по кастильски это Херона, по каталонски (слегка есть сходство с французским) Жирона.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 сен 2015, 16:56
      Текст Ваш мне очень понравился. Ах, да... Жирона тоже прелестна!