Жирона

rodov 133

MundiAlien
    С нами с 19 сен 2016

Прогулка по Жироне

Эта заметка является частью дневника «Испания-Франция (посещение EURO-2016) в июне»

Самый лучший формат отдыха для нашей семьи — это чередование пляжного релакса и познавательных поездок, посему один из дней нашего отпуска был целиком посвящён этому городу. К слову, я уже был в Жироне, в далёком 1998 г., мы заехали туда всего на пару часов во время групповой экскурсии по маршруту Фигейрос (театр-музей Сальватора Дали) — Жирона. Помнится, мне жутко понравился этот средневековый город, и было очень жаль так быстро его покидать. Вот бы побродить здесь хотя бы денек, с досадой думал тогда я.

Ну что же, пришло время воплотить эту мечту в жизнь! Жирона находится недалеко от курорта Льорет де Мар. Добраться туда можно на рейсовом автобусе, который ходит между этими городами с центральной автостанции с интервалом в 1 час, время в пути тоже занимает где-то около часа.

С этого года открылось прямое авиасообщение между Москвой и Жироной, рейсы выполняются в высокий туристический сезон 1 раз в неделю, а/к "Победа". Уж не знаю, как долго "Победа" будет обслуживать этот маршрут, но мне кажется, что прокатиться стОит, особенно для тех, кто здесь ещё не был.

День выдался нежаркий, набежали тучки, погода для городских прогулок лучше не придумаешь.
    Жирона — городок небольшой, сразу же после автостанции попадаешь во времена Средневековья:

Автор: MundiAlien

А теперь перейдем по мосту через реку Оньяр в Старый город:

Застройка набережной чем-то напоминает Флоренцию:

Автор: MundiAlien

После моста сразу попадаем на чудесный бульвар, Rambla de la Libertat:

Автор: MundiAlien2

А чудесный он потому, что здесь кругом посажены липовые деревья. И именно в середине июня липы распускаются, и воздух на бульваре пропитан ароматами цветущих деревьев. Пропитан так, что у некоторых особо чувствительных натур кружится голова, фантастика!

Ну а мы двигаемся дальше. В Жироне отлично сохранилась крепостная стена, по которой можно совершить увлекательную пешеходную прогулку. Маршрут так и называется — Passeig de la Muralla:

Автор: MundiAlien

Вот такие вот средневековые "удобства" прямо здесь, на стене:

Автор: MundiAlien1

Для стражников, или просто для всех страждущих

Следуя по стене, можно обойти вокруг практически весь Старый город:

Автор: MundiAlien

Маршрут пройден, пора спускаться со стены на грешную землю:

Автор: MundiAlien

Главная достопримечательность Жироны это безусловно Кафедральный готический собор Санта Мария:

Автор: MundiAlien

Это второй по величине однонефный собор Европы. Первый — базилика Св. Петра в Риме.
    Здесь совсем недавно проходили съёмки 6 сезона сериала "Игра престолов"

Обзорная площадка перед собором:

Автор: MundiAlien1

Набежали тучи, стал накрапывать дождик, но мы всё равно не торопимся, гуляем:))))

Чудо-дерево:

Автор: MundiAlien3

Какие крупные плоды, а аромат какой! Тем не менее не советую пробовать на вкус, сама мякоть внутри кожуры маленькая, сухая и горькая :(((((

Здесь есть даже сад Джона Леннона:

Автор: MundiAlien

Приходилось ли ему бывать тут при жизни? Большой вопрос.

Ну а это главный талисман города, который тут изображают на всех сувенирах — лев, взобравшийся на колонну, с девизом: "Поцелуй меня в ...... попу", растиражированный повсюду на десятках языков, включая русский.

Автор: MundiAlien

Многие туристы тут же пытаются выполнить львиную "установку".

Ну что ж, вот и закончилась наша прогулка по замечательному каталонскому городу по имени Жирона. Посещением остались очень довольны, кто знает, может быть когда-нибудь свидимся ещё. Рекомендуем к посещению всем любопытствующим туристам любого возраста!

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 сен 2016, 22:57
      Спасибо, прочла с удовольствием. Прекрасно написано, легко и интересно. И фото все в тему. Продолжать надо!
    • yulich7
      yulich7
      С нами с 6 сен 2016
      22 сен 2016, 15:20
      Мы тоже были в Жироне года два назад, очень понравилось! А еще там прекрасная сангрия была, правда не вспомню названия ресторанчика, больше мы в Испании такой не пили. Прекрасный рассказ!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      22 сен 2016, 18:55
      Жирона это нечто. Мне там пипец как понравилось.
      27 сен 2016, 02:00
      На самом деле лев знает вернетесь вы или нет. Если поцеловали, то да, а вот если нет, то вопрос... во всяком случае так говорит легенда ))
    • Mevlevi
      Mevlevi