Житомир

Житомир

18 материалов по 7 объектам,  181 фотография

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Второй день в Житомире. Яблочный Спас.

4 декабря 2010 года|| 7| 19532

А на следующий день был праздник - 19 августа православные отмечали Яблочный Спас. Конечно, его на Житомирщине отмечают не так широко, как в Западной Украине, но все же. Чего стоят только букетики для освящения! Настоящее произведение искусства!

День 19 августа мы решили провести в городе. Это был наш второй день пребывания в Житомире. После завтрака поехали в центр города. Праздник сказывался - по календарю был будний день, а на улицах царило праздничное оживление. То и дело встречались нарядно одетые горожане и горожанки с плетеными корзинками, полными фруктов - винограда, груш, яблок, иногда варенья и даже хлеба. Поверх фруктов лежали очаровательные букетики из сухоцветов, колосков, полыни, тысячелистника, мяты - и еще всяких-разных травинок и стебельков.

В православных храмах шла служба. В городе их несколько, но мы посетили только два. Первым из них был Свято-Михайловский кафедральный собор. Михайловская церковь, как его еще называют в городе, построена в 1856 году на средства купца Михаила Хаботина и признана выдающимся памятником архитектуры XIX века. Выбору места для храма предшествовала легенда о потерянном в болоте, а потом, там же найденном, рубле. В то время рубль дорого стоил. За него можно было купить две коровы. Именно эта история, по преданиям, и побудила Михаила Хаботина на этом болотистом месте построить храм. Но, как оказалось, приобрести землю в городе сложно не только в наше время, но было сложно и в XIX веке тоже, даже на болоте. И только через 16 лет купец добивался права купить кусок земли. Ему был выделен участок на перекрестке улиц Киевской и Пилипоновской (так называлась раньше Михайловская улица). Строительство храма обошлось в 37 тысяч рублей. По тем временам это была сумасшедшая сумма. Помните, две коровы стоили 1 рубль. Вот такая история.

Интересно то, что на стенах собора чудом уцелело два фрагмента первозданной иконописи. А еще то, что в Свято-Михайловском соборе в 1915 году был крещен Святослав Рихтер, уроженец Житомира. Кстати, за всю историю своего исполнительского мастерства, в родном городе он дал четыре концерта.

Годы Советской власти храм страдал, как и многие культовые сооружения. Счастье, что не был стерт с лица земли. После варварских разрушений, храм пришлось возрождать снова. Реконструкция продолжается до сих пор.

Второй храм мы посетили не сразу, а почти перед окончанием службы, ближе к обеду. Его полное название - Спасо-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Спасо-Преображенский собор тоже признан памятником культуры XIX века и находится под охраной государства. Он только на десять лет моложе Свято-Михайловского, и только в 2016 году отметит свое 150-летие. Праздник Преображения или Яблочный Спас в соборе является престольным.

Храм величественный и очень красивый, крупнейший в Украине. Его высота составляет 53 метра. Выполнен в русско-византийском стиле. Авторами проекта являются архитекторы К.К.Рохау, Э.Жибер и В.Г.Шаламов, а при возведении храма консультантами и помощниками были специалисты из Санкт-Петербурга, строившие Исаакиевский собор. Иконопись и роспись стен принадлежат академику художеств Михаилу Васильеву.

Смотришь на храм, на эту красоту, и дух захватывает. И опять роятся мысли восхищения - как такое совершенство можно придумать и сотворить?!

Языком специалистов - Спасо-Преображенский собор - трёхнефный, пятикупольный с шатрообразными завершениями, крестовой формы. К его западному фасаду примыкает четырёхярусная колокольня. Колокольный звон завораживает, в ранние часы его слышно даже за пределами города, а самый большой колокол - по истине, большой. Он весит 500 пудов.

Интерьер храма богат и разнообразен не только росписью. В его оформлении использованы граниты и лабрадориты Житомирщины и Волыни.

Конечно, я понимаю, что храм строили почти полтора века назад, и город тогда был совсем другим. А теперь получилось так, что великолепный собор - архитектурная изюминка, - оказался со всех сторон зажатым современной цивилизаций. С одной стороны проходит шоссе с активным движением, с другой - перед собором стоит длинное одноэтажное сооружение ( честно говоря, даже не знаю, что это), которое закрывает ему вид на главную площадь города. А представляете, если бы собор был виден с главной площади, какая была бы красота! И город сразу бы преобразился!

Да что говорить, забегая вперед, скажу, что во всем городе наблюдается беспорядочная застройка, что вызывает, по меньшей мере, недоумение. А в сочетании с неряшливостью, небрежностью и, простите, обыкновенным свинством в некоторых местах города, - даже неприятие. А как можно назвать такой факт, когда не только по уши загажен берег реки, а даже склон Замковой горы в 50 метрах от Памятного камня - самого сердца города, склон, откуда открывается вид на речку Каменку, и где так напрашивается смотровая площадка, - устроена самая настоящая бытовая помойка!
    Фото сделано как раз в таком месте - я стою рядом с бытовым мусором, который свален на склон горы.

Смотришь на отдельные здания в городе - душа радуется, а как только чуть в сторону - дикий ужас от неухожености и безразличия.
    Пусть простят меня жители Житомира, я вовсе не хотела их обидеть. Я только написала то, что видела, и то, что можно исправить и сделать город чистым и приятным. Ведь город - замечательный!

PS В октябре прошла информация в интернете, что инициативная группа молодежи Житомира занялась уборкой мусора и очистила от него город. По словам организатора: "Наши парни и девушки работают сегодня по всему Житомиру. Объекты уборки находятся как на основных центральных трассах города, так и в скверах и парках. Сегодня мы убрали целый город. Мы собрали, даже сложно сказать, сколько мешков мусора. Да, наш город откровенно грязный. Мы сами должны заботиться о чистоте". (Житомир.info 17 октября [url]http://www.zhitomir.info/news_71354.html[/url])

Дешёвый ✈️ по направлению Житомир