• Церковь Василианского монастыря.
  • В восточной части средневекового города, недалеко от площади, расположился Доминиканский монастырь.
  • Синагога.
В восточной части средневекового города, недалеко от площади, расположился Доминиканский монастырь. Жолква, Украина

Жолква

Жолква

24 материалa по 5 объектам,  327 фотографий

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Жовква. "Идеальный город? "

9 января 2010 года||2 (1)| 4| 27571

Мы продолжали осматривать "идеальный город" и вот уже подошли к церкви Василианского монастыря, что находится рядом с костелом св. Лаврентия. Правда, высокая монастырская стена, входные ворота на территорию монастыря и, соответственно, вход в храм, были закрыты. И по той же причине, что и в костеле Св. Лаврентия - не правилось! Мало того, зажатость монастыря домами не позволила его даже нормально сфотографировать. Пришлось обходить храм, чтобы посмотреть на него хотя бы сзади.

В 1613 году, возводя "идеальный город", Станислав Жолкевский выдал разрешение на разборку старой сельской церкви и на строительство на освободившемся месте новой. Построенная церковь имела оборонное значение. В 1682 году она была передана монашескому ордену Василиан.

В 1902-1907 годах ренессанскую церковь перестроили по проекту Эдгара Ковача и стала она такой, какой есть сейчас. В 1990 году церковь вернули ордену Василиан и теперь она относится к Львовской Архиепархии Украинкой Греко-Католической Церкви.

Греко-католики, чаще называемые «униатами» — это верующие восточно- византийского православного обряда, но при этом признающие католические догматы, в частности, верховную церковную власть Папы Римского. Греко-католические монастыри на Западной Украине часто называют «василианскими» — по названию базилианского монашеского ордена.

Одним из основных занятий городов всегда была торговля. В Жовкве 17 - нач. 18 веков торговля была очень развита. Торговые ряды - ровесники замка - были построены в начале XVII века.

В восточной части средневкового города, недалеко от площади, расположился Доминиканский монастырь. Костел монастыря построен в 1655 году на средства Теофилии Собесской, матери Яна Треьего Собеского, как усыпальнца для ее сына Марка. В костеле сохранились надгробия Теофилии и Марка Собесских, выполнены в 17 веке скульптором А. Шлютером. Кельи построены в в конце 18 века и весь комплекс монастыря принял современный вид.

В Советское время в монастыре располагались казармы, конюшни и склады. Теперь первый этаж в монастыре принадлежит Львовской Архиепархии Греко-Католической Церкви, так же, как и храм, который носит имя Святого великомученика Йосафата.
    Уже несколько лет в храме идет реставрация и одновременно продолжается служба.

...Когда мы стали спрашивать у местных, как пройти к синагоге, мнение было единодушно: "Та там вид нэйи ужэ ничого нэ залышылось!" Но все же путь указывали. А нам хотелось посмотреть хотя бы руины. Мы знали, что к концу 17 века в Жовкве продолжал строиться "идеальный город", и подтверждением к этому являлось строительство синагоги, которая в Жовкве возводилась в 1692 - 1700 годах. В ТО время это была самая большая и самая красивая синагога в Европе. В архитектурном плане здание объединило в себе позднеренессансные и барочные элементы.

Синагогу долго искать не пришлось. Подсказки местных - и мы у цели. Здание действительно было в плачевном состоянии, но хорошо, хотя уцелели стены. Да и фигурное оформление фасада сохранилось, и орнамент трех входов...

Не все было так плохо. Синагога обнесена забором... Видна работа реставраторов...

Как рассказал нам местный дедуля, при Советской власти в синагоге был склад, но, правда, она на то время уже не действовала - еще раньше ее закрыли нацисты. Во время фашистской оккупации здание горело, а после пожара - вот и остались только стены...

Мы хотели было найти какую-нибудь дырку в заборе, или как -нибудь перелезть через него и посмотреть, как вблизи выглядит здание, известное во всем мире, и что уже сделано по его восстановлению. Но высокий забор не имел ни одной дырки и мы остались с неудовлетворенным любопытством.

И все же мы еще узнали, что синагога занесена в списки Нью-Йоркского фонда мировых памятников "100 памятников мира, которые пребывают в угрожающем состоянии". Благодаря этому, в 2000 году началась ее реставрация и в будущем тут будет Еврейский центр Галичи.А еще узнали, что на манер Жовковской синагоги строят их и в других местах. Например, в Тель-Авиве уже построено несколько "жовковских" синагог.

...Мы обошли самую старую часть "идеального города". С момента его закладки прошло более 400 лет. "Идеальный город" далеко не дожил до нашего времени. Да и не мог дожить... Помните критику утопистов? С этим можно согласиться. А появление Жовквы - идеального города - это лишь маленький всплеск радости в истории. И радости ли? Всем ли там было хорошо? Как жил, и как решал свои вопросы на деле многонациональный город? И можно ли спрятаться за крепостными стенами и башнями, если они даже сверх мощные? Много вопросов - мало ответов...

...Утреннее предчувствие не обмануло. День действительно сложился удачно. Мы так много посмотрели и так много открыли нового для себя. С полным удовлетворением покидали город.

Во Львов мы возвращались от автостанции на маршрутном такси №151. Автостанцию найти довольно просто: она находится у монастырских стен. Маршрутки ходят часто. Билет во Львов стоит 5 гривен, а ехать 30 - 40 минут.

Дешёвый ✈️ по направлению Жолква
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      11 янв 2010, 09:39
      интересный материал) хочется верить, что там всё отреставрируют)
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      14 янв 2010, 17:42
      Такие попытки есть. А там - кто его знает. Конечно, хотелось бы, чтобы все сделали так, как было.