Жуков

Родина Маршала Жукова

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 января 2016 года||
    | 5| 9713
    В этот музей мы попали случайно: просто славный город Жуков оказался по дороге от объекта в Калужской области в город Рязань, где мы проживали. Музей весьма неплох, но фотографировать ничего не разрешалось, за что музею ставлю жирную четверку.

Автор: Napoleon

Музей находится в районном центре Калужской области — г. Жукове. В трёх километрах от города – деревня Стрелковка, где 1 декабря 1896 года родился Г.К. Жуков. Здесь в 1988 году сооружена архитектурно-скульптурная композиция «Родина Маршала Жукова» (архитектор – Киреев Е.И., скульптор – Думанян В.Х.).
    Музей в г. Жукове основан в 1960 году, в период, когда маршал Жуков был в опале. 5 мая 1995 года открылись двери нового здания, получившего статус Государственного музея Г.К. Жукова. Основу мемориальной коллекции составляют личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями, сослуживцами. Большая часть этих реликвий помещена в экспозиции. Экскурсионный маршрут проходит в музее по огромному кольцевому залу, где посетители знакомятся с постоянной выставкой «Маршал Жуков и его время».

Зрительной доминантой музея является диорама «Штурм Берлина» — одно из лучших произведений этого жанра, созданных в нашей стране (авторы диорамы – художники студии имени Грекова В. Сибирский и Е. Данилевский). Современный конференц-зал даёт возможность дополнить рассказ экскурсоводов показом документальных видеофильмов.

У музея Г.К. Жукова есть филиал – военно-исторический музей «Кремёнки», расположенный в 40 км от г. Жукова

249191, Калужская область, г. Жуков, ул. Советская, 1

Режим работы:* Ежедневно с 9.30 до 17.30, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяцa

museum.ru/M626

Дешёвый ✈️ по направлению Жуков