Город Жуковка Жуковка, Россия

Жуковка

3 материалa,  103 фотографии

Город Жуковка

16 июля 2014 года||

Населённых пунктов и рек под названием Жуковка в России много, но город всего один, и находится он в Брянской области. Однако, я более чем уверен, когда Ванька Жуков писал письмо своему дедушке с просьбой забрать его из города в деревню, он просился именно в Жуковку. До революции слово посёлок практически не употреблялось, и Жуковка была самой настоящей деревней. Численность населения в те годы была небольшой, здесь имелся всего один заводик, на котором выплавляли чугун (статус города был получен лишь в 1962 году).

Во время ВОВ Жуковка была оккупирована немцами, и если Брянщина это партизанский край, то Жуковка его своеобразная столица.

Автор: ERCHOV

Брянская область в советское время была промышленно развитым краем — после перестройки ситуация изменилась....
    Если, как писали журналисты, во времена Ельцина существовал красный пояс, то Брянск был его бляшкой, и Жуковка красовалась там кокардой.

Автор: ERCHOV

Брянская область это особый край — сюда в своё время не пустили с концертами Аллу, в то время как Филиппу сказали пожалуйста.

Впрочем, всё меняются. Если Москва растёт и прихватизирует всё новые и новые территории, то и малыш Жуковка также перенимает этот опыт — Жуковка также расширяется за счёт прилегающих к ней посёлков.
    Каких-то особых достопримечательностей здесь нет, однако предлагаю совершить небольшое виртуальное путешествие по городу, по его пригород и по окружающей территории.
    В 2002 году Жуковка вошёл в десятку самых благоустроенных городов России.

Автор: ERCHOV

Ж/Д вокзал в городе построен в 1962 году.

Автор: ERCHOV

Железная дорога Брянск — Смоленск делит город на две части.

Автор: ERCHOV

Из Брянска сюда можно добраться на электричке.

Автор: ERCHOV

В 9 км. от города проходит федеральная трасса А-141 Орёл — Рудня.
    Если интернет, как в своё время лампочка Ильича, пришёл теперь наверно в каждую российскую семью, то здесь в Жуковке до сих по существуют доски объявлений, где можно найти информацию о продаже или о покупке леса, щебня или недвижимости.

Автор: ERCHOV

Вот такие маленькие здания строят предприниматели, они выполняют функцию магазинов.

Одна из городских школ.

Автор: ERCHOV

Недалеко от Жуковки в селе Овстуг родился Ф.И.Тютчев, бывал он и здесь.

Автор: ERCHOV

Конечно центр жизни это вокзал. Здесь приезжего сразу берут в оборот таксисты, а если не согласен с их прайсом — жди, когда соизволит поехать местный автобус.

Автор: ERCHOV

Рядом зелёный сквер, или скорее парк.

Автор: ERCHOV

От городского вокзала идёт улица Почтовая. Здесь имеется два фонтана, правда работают они в свободном графике.

Автор: ERCHOV

За большое количество велосипедов и велосипедистов Жуковку называют Брянским Амстердамом.

Автор: ERCHOV

Везде возле каждого значимого места можно видеть металлические карманы, куда велосипедисты ставят своих железных коней.

Автор: ERCHOV

В советское время в городе существовал завод, где производились велосипеды "Десна". На заводе трудилось почти 3 тыс. человек. Говорят, что жители старались обходить завод как можно дальше, ибо через забор на улицу мог вот так запросто вылететь велосипед.... В наше время велосипедный завод также работает, но трудится там не более 80 человек — ничего не поделаешь, на смену людям пришла автоматика.
    В 1971 году Велосипедный завод построил для жуковской молодёжи танцплощадку.

Автор: ERCHOV

В наше время молодёжь на танцы уже не ходит, но сквер и парк возле танцплощадки сохранился.

Автор: ERCHOV

Первого (или скорее третьего) парня в Жуковке я не увидел, но понял, что он сыграет свадьбу не по детски — на свадьбе будет всё круто!!!

Автор: ERCHOV

В городе, точнее вокруг города сохранились санатории и пионерские лагеря. Пионервожатые каждый день выводят своих подопечных за грибами и за ягодами.

Автор: ERCHOV

Цены на городском рынке отнюдь не московские, впрочем, изобилия товаров здесь тоже нет.

Автор: ERCHOV

Несколько памятников говорят сами за себя.

Автор: ERCHOV

Скажу честно, люди здесь живут бедно, но живут. При желании я мог бы наснимать множество вот таких "шедевров",

Автор: ERCHOV

но это была бы неправда. Когда я шёл обратно, мусор с этого места уже убрали. Помоечных контейнеров в городе нет, и жители должны выносить мусор непосредственно к машине. Некоторые этого не делают, уборщики ругаются, но помойку с городских улиц неизменно убирают.
    К городу медленно но верно подступает частный сектор. Думаю, что жить в своём доме неизменно лучше, нежели в панельной коробке.

Автор: ERCHOV

Соответственно, на огороде вырастет картошка — будущий сорт можно определить по цветку.

Автор: ERCHOV

Газовое отопление в дома проведено, но баньку неизменно топят дровами.

Автор: ERCHOV

Жукоква это спокойный тихий городок, где никогда ничего не происходит. С разных сторон к нему подступают поля

Автор: ERCHOV

и конечно же Брянский лес.

Автор: ERCHOV

В наше время Брянский лес уже сурово не шумит,

Автор: ERCHOV

но тайны свои по прежнему хранит цепко.

Автор: ERCHOV

Когда началась война дедушке моей жены было всего 16 лет. Он жил в деревне недалеко от Жуковки. Кто-то из его компании нашёл два автомата, и пацаны решили устроить засаду. Осенью 1941 г. по лесу ехал обоз немцев. Ребята обстреляли его с двух сторон из двух автоматов. Немцы, бросив убитых, развернули обоз назад. А пацаны долго сидели и разгребали наведенную добычу. О дальнейшей опасности они не думали, а зря. Вскоре в это место приехал отряд карателей. Фашисты прошерстили окрестный лес. Кто-то из ребят погиб, кто-то выжил.
    В дальнейшем ребята также устраивали немцам засады, причём никто ими не руководил. По моему мнению партизанское движение было скорее стихийным, нежели организованным. Подростки имели свой склад оружия, который соорудили в лесу за болотом.

Автор: ERCHOV

Впрочем, не только партизанским движением знаменита Брянская земля — под бездонным голубым небом остались курганы,

возле них древние камни.

Автор: ERCHOV

А лес? Вы слышали, как разговаривают между собой деревья?

Автор: ERCHOV

Вначале, они молчат, но вот, едва только задует ветер, начинает скрипеть старое дерево, ему в ответ слегка постанывает молодое, и далее весь лес начинает шуметь своими ветками.

Автор: ERCHOV

Ещё в далёком 1913 году возле Жуковки появился первый туберкулёзный санаторий. В наше время местным властям удалось сохранить возле города санаторно-курортную базу. Ещё раз повторюсь, есть здесь и пионерлагеря. Отдыхать в Жуковку приезжают как дети так и взрослые со всех концов России.

Автор: ERCHOV

Все мы любим кушать чернику. А почему бы не набрать её самому?

Автор: ERCHOV

Лес вокруг Жуковки в разное время может порадовать человека грибами и ягодами. Помните как в детстве, одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится.

Автор: ERCHOV

Чернобыль затронул и Брянскую область, но по измерениям экспертов радиационный фон в норме.
    Жуковчане переживают от того, что уже второй сезон в своё обустроенное гнездо на краю города никак не возвращаются журавли. Это у нас журавль священная птица, а в Африке на них охотятся..... Впрочем, будем надеяться, что птицы в гнездо вернутся.

Автор: ERCHOV

Городскому человеку трудно описать эмоции, когда он приехав в другой город, и вдруг выйдя из дома, видит лес,

поле

и реку.

Автор: ERCHOV

Всё это рядом, всё это можно пощупать.

Автор: ERCHOV

А ещё, можно взять удочки, слепить тесто и отправиться на реку на рыбалку.

Автор: ERCHOV

Десна проходит рядом с городом Жуковка.

Автор: ERCHOV

В советское время в городе держали около 500 коров. В наши дни на левой стороне города(относительно ж/д полотна) в стаде всего 8 коров.

Автор: ERCHOV

Пасут их летом трое братьев из многодетной семьи. С каждой коровы им платят 1200 р. в месяц, плюс поочерёдно кто-то их кормит, привозя в поле обед.
    Казалось бы, доярка — это забитая деревенская женщина в платочке... Ничего подобного. Подоить свою корову днём приехала современная молодая женщина, с крутым телефоном и с кожаной сумкой от известного дизайнера. Она дала пастухам наказ, её Зорьку вечером не гонять — корова хоть и с норовом, и всегда старается отбиться от стада, но домой обязательно придёт. Любопытно смотреть, как по улице вечером идут коровы. Каждая из них знает свой дом, и движется точно по адресу.
    Держать корову это тяжёлый труд, но при этом корова всегда прокормит.

Автор: ERCHOV

Очень надеюсь, что земля в России так и останется в государственной собственности.

А вот заметка о Жуковке, написанная четыре года спустя Жуковка (Районный центр Брянской области)

Дешёвый ✈️ по направлению Жуковка
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      16 июл 2014, 20:13
      Интересное место. И здесь шумел сурово в лесе Макс! :)
      16 июл 2014, 20:33
      grau59написал 16 июля в 20:13

Интересное место. И здесь шумел сурово в лесе Макс! :)

Вместе с ар. кон. — надюсь, Вы поняли....
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2014, 21:05
      Относительная бедность , думаю, вполне компенсируется качеством провинциальной жизни. Посмотрите, какие здесь ландшафты! Ну а журавли, надеюсь, сюда ещё вернутся.
      16 июл 2014, 21:08
      maklaiнаписал 16 июля в 21:05

Александр, ты давай не увиливай! Народ на сайте хочет знать — ты корову подоить сможешь?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      16 июл 2014, 21:12
      ERCHOVнаписал 16 июля в 20:33

Вместе с ар. кон. — надюсь, Вы поняли....

Под шашлычок или под уху?
      16 июл 2014, 21:14
      grau59написал 16 июля в 21:12

Под шашлычок или под уху?

Под шашлычок. Хороших рыбин для ухи поймать не удалось....
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2014, 21:20
      ERCHOVнаписал 17 июля в 02:08

Ради народа я ещё не на такое способен. А если что, то я ту самую кроманьонку призову на помощь, хоть ты и призывал меня её остерегаться. Вообще-то я больше в женщинах понимаю, чем в коровах.
      16 июл 2014, 22:00
      maklaiнаписал 16 июля в 21:20

У кроманьонцев в хозяйстве была только собака. В любом случае — зачёт. Если с женщиной сладишь — она корову подоит.....
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 июл 2014, 19:22
      Город, вошедший в десятку самых благоустроенных городов России, выглядит действительно неплохо! А эту фотографию танцплощадки, мне кажется, я уже видел, хаха!
      17 июл 2014, 19:25
      KuznetsovSergeyнаписал 17 июля в 19:22

Да была она. Я эту фотку отдельно выставлял....
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 июл 2014, 19:27
      ERCHOVнаписал 17 июля в 19:25

Да была она. Я эту фотку отдельно выставлял....

Я, конечно, помню загадку. Я не угадал!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 июл 2014, 14:49
      Обо всем уместилось в рассказе о Жуковке. Замечательно получилось!
      20 июл 2014, 15:18
      yto4kaнаписала 20 июля в 14:49

Обо всем уместилось в рассказе о Жуковке. Замечательно получилось!

Городок маленький, достопримечательностей как таковых там нет — главное в Жуковке, это природа....
      29 ноя 2014, 18:02
      Максим, а что это за речка? Кстати этот город в базе был — я материал перенес
      29 ноя 2014, 18:07
      Donnicoнаписал 29 ноября в 18:02

Максим, а что это за речка? Кстати этот город в базе был — я материал перенес

Город Жуковка, а река Десна.
      29 ноя 2014, 18:16
      ERCHOVнаписал 29 ноября в 16:07

Город Жуковка, а река Десна.

я так и подумал, спасибо! Вщижу тоже вполне могло бы быть больше 1000 лет как и Трубчевску. И идея одна и та же похоже — остановка на пути из варяг в греки