• Памятник Чкалову
  • Пешеходная зона в центре города
  • Старт
Пешеходная зона в центре города Жуковский, Россия

Пешеходная зона в центре города

Annataliya 15 января 2010 г. в 01:29

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Жуковский "Следопыт"

15 января 2010 года||2 (1)| 3| 14301

Очередной "Следопыт" у нас состоялся в городе Жуковский. Третий для нас. Не могу сказать, что в этот раз мы выступили блестяще. Прошли все КП, но есть сомнения в правильности ответов; из трех бонусов взяли только один, и шли очень медленно. С другой стороны, когда мы узнали ответ на загадку одного из бонусов (того, который не взяли), были просто в шоке. Интересно, а вы смогли бы ее разгадать?

Вот вопрос: Вашу британскую кошку ждут на "стороне-улице" в седьмом доме. Назовите министерство. Ну, название министерства там на доме было написано. А вот, отгадайте, пожалуйста, адрес! :))

Мы не смогли.

А вот, второй бонус мы не взяли уже по нашей вине. Читать надо было перед игрой историю Жуковского. Вот вам вторая загадка:
    Немало улиц названо в память обо всех членов экипажа, совершившего тот рекордный по дальности перелет. Фамилии двух из них носят улицы в Жуковском. Вам нужна улица, названная в честь командира экипажа. Двухэтажная пристройка к дому с минимальным номером по этой улице. Количество изображений девушек. Опять же, с вас только адрес. :)

Еще удивительный факт. Для меня третий "Следопыт" - это уже много, надоедать стало. Несмотря на то, что игра мне нравится. В общем, я думала, что этот раз будет у нас последним. Но тут выяснилось, что Антон как раз только вошел в азарт. :)) Так что, мы еще поучаствуем. :))

Ну, а теперь расскажу про город Жуковский и про игру.

Наверняка, все знают, что Жуковский сейчас - это центр российской авиационной науки: здесь находятся ЦАГИ имени Жуковского, Летно-исследовательский институт имени Громова, на территории которого расположены летные базы ведущих авиационных конструкторских бюро - Сухого, Ильюшина, Туполева и других.

Поэтому памятников авиаторам, самолетам-истребителям и всему, связанному с авиацией, - здесь неимоверное множество.

Старт у нас был назначен в шахматном клубе. Народа собралось очень много. В нашей категории "Пешеходы" участвовала 41 команда. В категории "Искатели" (у них все задания построены на загадках) - больше 30. А еще были "Школьники", в которой участвовали школьники города Жуковского - не знаю, сколько их было.

Приехало местное телевидение, и корреспонденты у некоторых участников даже интервью брали. :)

Наш первый КП, пожалуй, был самым сложным. На доме №17 по улице Баженова надо было найти мемориальную доску и выяснить, какая цифра на ней чаще всего встречается. Но улица Баженова находилась через кладбище от нашего старта. И по уму, обходить его надо было довольно-таки долго. В результате мы решили срезать. Ну, а дальше вы поняли. :)) К счастью, кладбище мы каким-то образом миновали стороной. Но вляпались чуть ли не по колено в грязюку на берегу местной речки. Правда, в результате КП был все-таки взят!

Следующим КП на д.15 по улице Федотова, надо было посчитать всех нарисованных кошек. Правда, кошек в Жуковском неимоверное множество! Живых! :)) И если бы мы начали считать их, то точно бы сбились со счета.

Но, если вы думаете, что маршрут "Следопыта" все время проходил по каким-то задворкам, то это не так. Были и приличные места, например, мы осмотрели памятник Чкалову, пешехождную зону в центре города и другое.

Кстити, весь маршрут был поделен на две части. После прохода первых 15 КП надо было получить подпись судьи на одном из промежуточных пунктов, взять лист с новым заданием и идти дальше на оставшиеся другие 15 КП. Всего мы так прошлепали около 30 км.

А знаете, как вообще появился на свет город Жуковский? На самом деле, его прошлое напрямую связано с железной дорогой. В начале 20 века управляющий Московско-Казанской железной дорогой Николай фон Мекк задумал превратить окрестности платформы Прозоровская (ныне Кратово) в крупнейший железнодорожный узел и построить здесь новый Казанский вокзал. Был создан проект города-сада для рабочих и служащих дороги, но началась революция, потом гражданская война, и идея загнулась.

А в 1933 году была утверждена строительная площадка для центрального Аэродинамического института в районе платформы Отдых. Так и возник в результате в этом месте город Жуковский.

Что же касается мощного железнодорожного узла с новым Казанским вокзалом, то его тут, конечно, нет. Зато есть целых две станции Детской железной дороги. В целом же, она проходит от платформы Отдых (на детской железной дороге она называется станция Юность) до платформы Кратово (на ДЖД - станция Пионерская). А найти нам нужно было станцию Школьная и списать с плаката на станции название модели электропоезда.

Пробыв на трассе почти 8 часов, мы благополучно финишировали в ДЮСШ, где оргкомитет организовал для всех желающи чай и кофе.

Дешёвый ✈️ по направлению Жуковский
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мая 2011, 05:15
      Наталья, немного дополню информации. В Жуковском мой свёкр жил и всю жизнь работал в ЛИИ им.Громова ведущим инженером (летал, испытывал приборы) по радиолокационным приборам и навигации (у него в трудовой книжке запись одного учреждения), сейчас его нет с нами. И я раньше бывала в Жуковском.
      1) До 1947 года Жуковский назывался посёлком Стаханово, а до этого было село Новорождествено.
      2) На улице Амет-Хан Султан есть кафе-ресторанчик "Фон Мекк" :) (Николай фон Мекк - управляющий ж/д начала 20 века)
      3) Мой дед (со стороны отца) служил в одном авиаполку с Аметом-хан Султаном в 44-45г.
      4) Мемориальную доску в Жуковском Амету-хану поставили где-то в 90-е годы).
      5) У Султана был друг и соратник лётчик-испытатель Сергей Николаевич Анохин.
      Правда, много интересных совпадений и как мир тесен?!
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      10 мая 2011, 10:10
      Ой, сколько всего интересного, даже мой однофамилец попал. Спасибо Вам за подробную информацию.